|
«Свойства логарифмов» Тема урока: «Свойства логарифмов»
Цели и задачи: рассмотреть и доказать свойства логарифмов, начать работу по выработке навыков их применения.
Организационный момент (1мин)
О целях и задачах урока
Устная работа ( слайд№2) (5мин)
▪ Дать определение:
logax log34 log56 log√32 log115/9 log0,27
▪ Вычислить: (предлагаю проговорить определение)
log28 log93 log41 log51/25 log31/√3 log0,20,008
Ответ: 3 1/2 0 -2 -1/2 3
▪ Чему равно: a logax ?
(повторяем основное логарифмическое тождество; слайд№3)
▪ Вычислить:
2 log25 9 log34 5 log253 6 log1/65 √7 log736
Ответ: 5 16 √3 1/5 6
Диктант (слайд№4)(5мин)
▪Вычислить
1вариант 2вариант
log√77 log5√5
log1/327 log41/16
log61/36 log1/232
lg0,01 log28√2
log39√3 lg1000
4log47 11 log115
36 log63 2 log827
(собираю работы на проверку)
Объяснение нового материала (12мин)
Задаю вопрос: «Чему равен log1/3264√2?» Проговаривая определение логарифма, учащиеся затрудняются ответить на поставленный вопрос. Возникла проблема, как вычислить этот логарифм. Решить эту проблему помогут свойства логарифмов. Записываем тему урока в тетрадь.
Предлагаю обратить внимание на основание и число, стоящее под знаком логарифма, в данном примере. Числа 1/32 и 64√2 являются степенью числа 2.
Далее предлагаю вычислить log264√2. Получаем запись:
log226,5=6,5 (по определению логарифма)
Так как эта запись верна, то верно:
log226,5=6,5•1=6,5•log22
Прошу учащихся сравнить левую часть и правую часть равенства и сделать вывод. Получаем: logaxp=p•logax
Далее предлагаю вычислить log1/322.Получаем запись:
log2-5 2=-1/5 (по определению логарифма)
Так как эта запись верна, то верно:
log2-52=-1/5•1=-1/5•log22
Прошу сравнить левую и правую часть равенства и сделать вывод. Получаем:
logap x=p• logax
Кроме этих свойств у логарифма есть еще и другие. Предлагаю доказать теорему.
Теорема. Пусть a>0, a≠1, x>0, y>0, p- любое действительное число. Тогда справедливы формулы:
loga(xy) = logax + logay
logax/y = logax - logay
logaxp = p• logax
log apx = 1/p• logax , p≠0 (формулы на слайде№5)
Доказательство:
Докажем первое свойство, а остальные предлагаю доказать дома аналогично.
alogax+logay = alogax • alogay = x • y
Ч.Т.Д.
Теперь мы сможем вычислить предложенный логарифм.(объясняю)
Log1/3264√2=log2-526,5=6,5•(-1/5)=-1,3
Посмотрим, как применяются все свойства логарифмов для вычислений.
▪ log618 + log62 = log6(18•2) = log636 = 2
▪ log12 48 - log124 = log1248/4 = log1212 = 1
▪ log3243 = log335 = 5•log33 = 5
• log1/813 = log3-4 3 = -1/4•log33 = -1/4
Упражнения (слайд№6)(10мин)
Вычислить:
lg5 + lg2 = lg10 = 1
log36 + log33/2 = log39 =2
log27 – log27/16 = log216 =4
log82/9 – log81/9 = log82 = 1/3
log95√81 = log992/5 = 2/5
log162 = log242 = 1/4log22 =1/4
log2781 = log3334 = 1/3 • 4log33 = 4/3
Учащиеся решают самостоятельно, но после проверки ответа в каждом примере решение показываю на слайде.
Повторение (слайд№7)(10мин)
Повторим вопрос существования логарифма.
logax a>0 a≠1 x>0
При каких значениях x существует логарифм: Ответы:
log5(-x) 1) x<0
log7(2x+9) 2) x>-4,5
log4(8-x) 3) x<8
log2|x| 4) x≠0
logx11 5) x>0; x≠1
logx+59 6) x>-5; x≠-4
logx(x-1) ? 7) x>1
Эта часть примеров решается устно, остальные письменно.
log3(25-x2)(2x+1)
Решение: (25-x2)(2x+1)>0
Ответ: (-∞; -5) и (-1/2; 5).
log5(3x-x2)(x2-x-6)
Решение:
(3x-x2)(x2-x-6)>0
Ответ: (-2; 0).
Домашнее задание и поведение итогов (2мин) |
|
|