Главная страница

Сложение и вычитание десятичных дробей



Скачать 64.01 Kb.
НазваниеСложение и вычитание десятичных дробей
Дата05.04.2016
Размер64.01 Kb.
ТипУрок

РАЗРАБОТКА УРОКА

учителя математики МБУ гимназии № 35 г.о. Тольятти

Иноземцевой Г.Н.

Предмет: математика

Класс:5

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей
Цели урока:
Образовательные:познакомить учащихся с правилами сложения и вычитания

десятичных дробей. Формировать умение, используя правила сложения и вычитания десятичных дробей, работы с действиями

над десятичными числами.
Развивающие:развивать математическую речь, интеллектуальную

восприимчивость, критическое мышление, способность

самооценивания учебной деятельности.
Воспитательные: формировать сознательное отношение к учебе; развивать

чувство коллективизма и чувство партнерства;

ответственности; уважение к учителю, товарищам.
Тип урока: Объяснение нового материала
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, магнитная доска, копировальная

бумага, таблицы «З-Х-У», цветные лепестки ромашки Блума.
Современные образовательные технологии, применяемые на уроке:

1.Проблемно- диалогическая технология.

2.Здоровьесберегающая технология.

3.Технология развития критического мышления.

4. Игровые технологии.

5. Личностно-ориентированные технологии.
Ход урока
Этап 1.Вводно-мотивационная часть.

Учитель. Наш урок хочу начать словами знаменитого американского

Математика ДьердяПойа (1887-1985):

« Лучший способ изучить что – либо это открыть самому».
Сегодня мы продолжим работу с десятичными дробями и попытаемся сами сделать открытия, вывести новые правила для работы с десятичными дробями.

Благодаря числам можно доказать все что угодно. Для этого нам предстоит в ходе урока поработать в исследовательской мастерской и узнать много нового.
Этап 2.Актуализация учебного материала.

УВМ 1. (Учебно-воспитательный момент).

Задача: Повторить правила сравнения натуральных чисел; десятичных

дробей, сложения и вычитания многозначных чисел.

Учащимся предлагаются задания устного характера на повторение пройденного материала.

СУМ: (Содержание учебного материала)
№1. Сравнить пары чисел, используя правила:
1) 37 и 402; 2) 72 и 81; 3) 153 и 149; 4) 7652 и 190; 5) 5,47 и 5,71;

6) 2,309 и 2,305; 7) 12,45 и 12,403; 8) 4,127 и 4,1359; 9) 2,37 и 3,37.
№2. Выполните сложение, используя правила:

1)3456+7858=; 2)389+7561=; 3)17603+203580;
№3. Выполните вычитание, используя правила:

1)3457-1548=; 2)4082-993=; 3)632401-85683=.
Результат: Правила сравнения натуральных чисел, десятичных дробей; сложение и вычитание многозначных чисел.
УВМ 2.Постановка проблемы. (Игровые технологии)

Задача:Выявить и сформулировать проблему темы.
Учитель: К нам пришло письмо от клоуна с картой.


18.713.62

P = 42.9
«Мудрые пятиклассники!

Я измерил стороны своего треугольного забора. Они равны 18,7м и 13,62м. А третью сторону измерить не могу, так как забор пересекает канава. Которую не перепрыгнуть. Мой сосед сказал, что периметр моего забора равен 42.9м. Сказал и ушел. А я так и не понял, как мне измерить третью сторону и, причем здесь странное слово «периметр». Помогите мне разобраться».
В письме видно, что измерения проведены в десятичных дробях. Сравнивать десятичные дроби, складывать и вычитать многозначные числа мы умеем.

Давайте сложим следующие числа и попробуем вывести новые правила, а так же обозначим тему нашего урока.
СУМ: Самостоятельно выполните действия с десятичными дробями, записанными на доске:
1)3,4+5,2=; 2)81,34-35,78=; 3)65,8+103,24

Проблемный учебный диалог.

-Что мы получили в результате сложения первой пары чисел?

- Сколько мнений в классе? (2)

- Почему? (не знаем правило сложения десятичных чисел)

- А вы смогли выполнить действия со 2 и 3 парой чисел? (затрудняемся)

- Почему? Чем они отличаются от первой пары чисел? (тем, что в них выполняется действия с числами с разным количеством знаков после или до запятой)

- Так чего же мы еще не знаем?

- Тогда как сформулируем тему урока? (сложение и вычитание десятичных чисел).
Результат: Выявленная проблема, постановка темы урока.
Этап 3.Объяснение нового материала. ( Личностно-ориентированные технологии)

Учитель: Вернемся к нашей проблеме и попробуем найти пути ее решения. Сейчас вам предстоит работа в парах. Подумайте какое правило из тех, что мы повторили, позволит вам складывать или вычитать любые числа, и в том числе десятичные дроби.

УВМ 1.Открытие учащимися новых знаний.
Задача: Вывести правила сложения и вычитание десятичных чисел.
СУМ:1)Сложите числа
1)2,43+4,16= 2)1,7+12,6= 3)72,4+8,5= 4)13,08+2,7=
2)Выполните несколько примеров на вычитание
1)4,16-2,14= 2)12,6-1,7= 3)13.4-4,68= 4)56,78-45,483=
Вопросы:

- Вспомним правило сложения и вычитание многозначных чисел?

- Таким образом, использовалось поразрядное сложение. Давайте, используя аналогию, сформулируем правило сложения десятичных дробей.

- Кто готов сформулировать правило сложения десятичных дробей?

-Кто готов сформулировать правило вычитания десятичных дробей?

-Молодцы! Оказывается, мы сами без учебника можем выводить правила.
Результат: Правила сложения и вычитания десятичных дробей.
УВМ 2.Объявляется валео-пауза.

Упражнение « Вкрути лампочку». Встали прямо, спина ровно. Поднять правую руку, потянуться к « лампочке» и вкрутить ее, опустили руку. Аналогично с левой рукой. Лампочка горит ярко, зажмурить глаза, лампочка погасла, открыть глаза(повторить 2 раза.)

Результат: Снятие напряжения с мышц глаз.
Этап 4. Первичное закрепление знаний и умений. (Технология

саморазвивающего обучения, игровые технологии)

УВМ 1.

Задача:А теперь вернемся к письму, которое в начале урока мы с вами получили.
СУМ:1)«Мудрые пятиклассники!

Я измерил стороны своего треугольного забора. Они равны 18,7м и 13,62м. А третью сторону измерить не могу, так как забор пересекает канава. Которую не перепрыгнуть. Мой сосед сказал, что периметр моего забора равен 42.9м. Сказал и ушел. А я так и не понял, как мне измерить третью сторону и, причем здесь странное слово «периметр». Помогите мне разобраться».
2)На доске записаны примеры, с другой стороны доски, нарисован круг, в каждом секторе число, каждому ответу в примере находим соответствующую букву и составляем слово.

1)0,769+42389=

2)5,8+22,191=

3)95,381+3,219=

4)9,4-7,3=

5)88,252-4,69=

6)11,1-2,8= (УМНИЦА)
Результат: Алгоритм сложения и вычитания десятичных чисел.
УВМ 2.Самостоятельная работа с самопроверкой, самооценкой и

определением личного уровня знаний.

Задача: Выявить уровень знаний по теме.

Учащиеся выполняют работу через копировальную бумагу. После выполнения работы один экземпляр сдают учителю, а другой оставляют у себя для проверки.

Проверка работы идет по « ключу» через проектор, где так же указаны уровни

оценивания:

1 уровень-выполнено верно все задания;

2 уровень-допущена одна ошибка;

3 уровень-допущено более двух ошибок.

СУМ:1 вариант.
1)6,45+3,23; 2)59,83-37,45; 3)509,36+37,532; 4)176,308-31,895;

5)645,32+12,68; 6)339,47-89,301.
2 вариант.

1)5,34+4,34; 2)65,72-43,34; 3)514,137+35,755; 4)197,738-53,325;

6)402,39+255,61; 6)785,34-535,171.
Результат: Самооценка учащимися результатов своей работы и выявление

уровня знаний по теме.
Этап 5. Подведение уроков (Личностно-ориентированные технологии)

УВМ 1.

Задача: Научиться правильно и разнообразно задавать вопросы по теме.

Дети делятся на 6 групп и на цветных лепестках формулируют по одному оценочному вопросу по теме урока, в которых первая часть вопроса уже указана, обращаясь к вывешенным в виде таблиц на доске правилам. В итоге на доске вывешивается получившаяся ромашка и каждая группа ребят задает остальным учащимся свой вопрос и оценивает ответ.

СУМ: Допишите формулировку вопроса.

  1. То есть вы говорите, чт. . .? ( положительное числобольшелюбого

отрицательного числа)

  1. Если мы правильно поняли, то …? (из двух отрицательных чисел большим считают то…)

  2. Я могу ошибиться, но по-моему вы сказали, что…? ( положительное число больше нуля)

  3. Вы действительно думаете, что …? (отрицательные числаменьшенуля)

  4. Как вы думаете, а из двух отрицательных чисел меньшим будет …?

  5. Что изменилось бы в решении, если бы в условии А(а) и В(в),где а< в изменить на условиеа>в.

Результат:Сформулированы основные вопросы по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел».
Этап 6. Рефлексивно-оценочный

Задача:Оценить свою работу

На доске высвечивается таблица для оценки работы учащихся

Я УЗНАЛ…

МНЕ БЫЛО ТРУДНО…

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ…

МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО…
Результат:Оценка деятельности учащихся на уроке.
Дифференцируемое домашнее задание.

Домашнее задание предлагается учащимся выбрать самостоятельно исходя из своего уровня знаний по теме.

1 уровень:№997, №980(к-м);

2 уровень: №996, №980(ж-и);

3 уровень: №995, №990.

-Спасибо за урок!