|
Презентация по теме урока. Сигнальные карты. Заранее подготовленные детские мини-проекты по теме «Интересное о дятле» Муниципальное образовательное учреждение
Северная средняя общеобразовательная школа
Талдомского района Московской области
Конспект урока
по русскому языку
в 3 классе
по теме «Закрепление понятия текст-описание. Упражнение в определении окончаний имён прилагательных по вопросу»
подготовила
учитель начальных классов
Рыбкина Ольга Васильевна
П.Северный Талдомский район Московская область
2011 Урок русского языка в 3 классе
Тема: Закрепление понятия текст-описание. Упражнение в определении окончаний имён прилагательных по вопросу. Цели:
Обучающие:
закрепить знания детей о тексте-описании;
показать, что отбор признаков предмета зависит, прежде всего, от основной мысли текста;
закрепить умения определять окончания имени прилагательного по вопросу. Определять число и род прилагательного по числу и роду имени существительного;
Развивающие:
Развитие речи учащихся;
Развитие наблюдательности, умения создавать словесно-зрительные образы;
Воспитательные:
Тип урока: Урок закрепления материала. Вид урока: Урок с презентацией. Оборудование: Презентация по теме урока. Сигнальные карты. Заранее подготовленные детские мини-проекты по теме «Интересное о дятле». Ход урока.
Сообщение темы урока.
Постановка проблемы.
- Ребята, над какой темой мы работали на прошлых уроках?
(- Мы говорили об имени прилагательном: о роли прилагательного в речи, о том, с какими словами дружат имена прилагательные, как без ошибок писать прилагательные).
- Правильно, ребята. Вот и сегодня на уроке мы постараемся ответить на три вопроса:
( на доске открывается проблемные вопросы) 1. Какова роль имени прилагательного в речи?
2. С какими словами «дружат» имена прилагательные?
3. Какие правила нам помогают грамотно их записывать?
Орфографическая работа.
- Сегодня наш урок начнём с орфографической работы.
- Посмотрите на доску. Прочитайте данные предложения вслух.
(На доске записаны предложения): На ……… дер.ве (при)строился дят.л. Какой он ……… , красивый! Голо.ка и спинка ……… , (на)затылк. ………. П.тно. А (на) …….. крыл.ях ……… пятнышки и п.лоски. Он весь ……..! Маленькая с.бачка б.жала (по)д.ро.ке. (Далее учитель приглашает нескольких учеников по очереди к доске. Дети вставляют пропущенную орфограмму и дают объяснение своему выбору. Остальные учащиеся сигнализируют правильность ответов сигнальной картой: )
- Объясняем правописание слова на дер.ве: дер.во – это словарное слово, ударная гласная – первая е, безударная – вторая е. Её надо запомнить. - Объясняем правописание слова (при)строился: - это глагол, при – это приставка, т.к.без неё слово в речи не употребляется. Значит приставку при пишем слитно. - Объясняем правописание слова дят.л: - это словарное слово, ударная гласная – я, безударная – е, её надо запомнить.
- Объясняем правописание слова голо.ка: пропущена парная согласная в, т.к.проверочное слово – головочка. В проверочном слове слышим в, значит в проверяемом пишем тоже в. - Объясняем правописание слова (на)затылк. : на – это предлог, т.к.между ним и словом можно поставить слово или вопрос (например, на красивом затылке или на каком? затылке). Значит предлог со словом пишем раздельно. На затылк. – это имя существительное, определяем падежное окончание: существительное в Предложном падеже, значит, имеет окончание е. - Объясняем правописание слова п.тно: это имя существительное, ударная гласная – о, для определения безударной в корне подбираем проверочное слово, чтобы безударная стала ударной – пятна. Под ударением слышим – я, значит, без ударения пишем тоже я. - Объясняем правописание слова (на)крыл.ях: на – это предлог, т.к. между ним и словом можно поставить другое слово или вопрос (например, на больших крыльях или на каких? крыльях ). Значит, предлог со словом пишем раздельно. В слове крыл.ях пропущен разделительный мягкий знак. Он разделяет согласную от гласной. - Объясняем правописание слова п.лоски: это имя существительное, ударная гласная – вторая о. Для определения безударной гласной в корне слова подбираем проверочное слово, чтобы безударная стала ударной – полосы. Под ударением слышим – о, значит, без ударения пишем тоже о. - Объясняем правописание слова с.бачка: это словарное слово. Ударная гласная – а, безударная – о. Её надо запомнить.
- Объясняем правописание слова б.жала: это глагол, ударная гласная – а. Для определения безударной подбираем проверочное слово, чтобы безударная стала ударной – бег. Под ударением слышим – е, значит, без ударения пишем тоже е. - Объясняем правописание слова (по)доро.ке: по – это предлог, т.к. между ним и словом можно поставить другое слово или вопрос (например, по широкой дорожке или по какой? дорожке ).Значит, предлог со словом пишем раздельно. В слове по доро.ке пропущена парная согласная ж, т.к. проверочное слово – дороженька. В проверочном слове слышим ж, значит, в проверяемом пишем тоже ж. - Молодцы, ребята. Продолжаем работать по плану нашего урока.
Работа над текстом.
а) Выделение текста из записанных предложений.
- А теперь внимательно посмотрите на эти предложения. Можем ли мы их назвать текстом? Прежде, чем дать ответ, давайте вспомним, что же такое текст.
- Текст - это два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
- Правильно, ребята. Итак (слайд 3) в тексте предложения должны быть связаны между собой по смыслу (т.е. иметь одну тему) и дополнять друг друга.
- А, что вы скажете о записанных предложениях?
- Они связаны темой – о дятле. А последнее - не о дятле.
- Какой сделаем вывод?
-Последнее предложение не подходит под общую тему, его следует исключить.
- Хорошо, давайте его исключим из нашего текста.
Определение типа текста.
- Давайте прочитаем полученный текст и подумаем, что мы с вами можем определить у текста.
-Мы можем определить тип текста.
- Правильно. Какие типы текста вы знаете?
- Мы знаем типы текстов: тект-повествование, текст-описание и текст-рассуждение.
- Правильно, ребята. (Слайд 4) К какому типу текста, на ваш взгляд, относится наш текст?
- Данный текст относится к тексту-описаний.
- Почему вы так решили?
- Данный текст относится к тексту-описания, т.к. в тексте описывается дятел.
- Сколько картинок можно нарисовать к этому тексту?
- Только одну – птичку дятел).
Постановка проблемы. Разнообразие текста.
- Вспомните, как на одном из уроков русского языка вы писали письмо детям в далёкую Африку и описывали им нашу русскую зиму. Вот как вы считаете, по этому описанию ваши сверстники смогли бы представить дятла точно?
- Нет, не смогли бы.
- А почему?
- В этом тексте мало слов, которые точнее описывали бы дятла, т.е. нет имён прилагательных.
- Верно, в этом тексте не обозначены признаки предметов.
- Давайте попытаемся разнообразить текст, чтобы он более ярче, выразительнее, более точно описывал дятла.
- Слова какой части речи, на ваш взгляд, нам в этом помогут?
- Нам помогут имена прилагательные.
- Итак прослушайте задание: мы выяснили, что к данному тексту можно нарисовать одну картинку. Я вам в помощь даю картинку с изображением лесного доктора (слайд 5). В тексте вы видели пропуски слов. Вставьте имена прилагательные.
Самостоятельная работа учащихся. Творческое списывание текста с доски.
Анализ творческих работ учащихся.
- Зачитайте ваши творческие работы.
(Учитель опрашивает 2-3 учащихся)
Пример одной из работ: На высоком дереве пристроился дятел. Какой он красивый! Головка и спинка тёмные, на небольших крыльях беленькие пятнышки и полоски. Он весь пёстрый! - Ну вот, у нас получился более точный текст-описание.
Несколько ребят нашего класса на прошлой неделе получили моё задание: подготовить мини-проект под названием «Интересное о дятле». Давайте их послушаем. (Выходят трое учеников и рассказывают заранее ими подготовленную информацию). 1 девочка: - Я прочту стихотворение о дятле. На мой взгляд, оно точно и ярко описывает эту птичку и показывает нам её повадки и пользу. Послушайте: Дятел
Целый день все тук, да тук –
Раздается странный звук.
Мастер Дятел так стучит,
Сойке домик мастерит. Приходи на новоселье,
То-то будет здесь веселье!
Пестрый Дятел всем вокруг
Славный доктор, добрый друг. Всех вредителей он съест,
От врагов очистит лес.
Может, ты и нас устроишь,
Всем по домику построишь? - Молодец, спасибо.
- А я подготовил пословицы и загадки о дятле. Вот они : Пословицы и поговорки о дятлах
Кто бы знал дятла, если б не его длинный нос.
Кабы у дятла не свой нос, кто б его в лесу нашел?
Старого дятла на гнездо не поймать.
Дятел груб, долбит и дуб.
Доброту человека узнает человек, а мягкость дерева дятел. Загадки про дятла Черный жилет,
Красный берет,
Нос, как топор,
Хвост, как упор.
(Дятел) Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Пусть он скрылся под корой -
Все равно он будет мой!
(Дятел)
- Спасибо, молодец.
- Я подготовила небольшой доклад об этой очень нужной и трудолюбивой птичке. Дятлы полезные птицы, но эту точку зрения люди разделяли не всегда. Думали, что дятлы портят, даже губят деревья, делая отверстия, срывая кору, выдалбливая дупла. Однако теперь известно, что долбят дятлы только зараженные вредителями деревья. Здоровые не трогают. Даже если дерево с виду здорово - внутри уже сидит "зараза". В некоторых случаях дятлы спасают деревья от гибели. Когда птицы долбят сухое дерево, которое спасти уже нельзя, они все равно делают очень нужное и важное дело: избавляют лес от вредителей, которые могут перейти на здоровые деревья и погубить их. Не случайно леса, где по каким-либо причинам пропали дятлы, подвергаются страшным нашествиям вредных насекомых, борьба с которыми очень затруднена. Дятлы ведь еще и незаменимые специалисты - извлекают вредителя из глубины ствола, из-под коры, то есть оттуда, где никакие яды не достанут насекомого. Дупла используют только один раз, оставляя их другим птицам, которые часто страдают из-за отсутствия подходящих для гнезда мест. - Спасибо, ребята, вы очень хорошо подготовились и рассказали нам много интересного о птице. е) Озаглавливание текста.
- Какую ещё работу вы можете предложить?
- Мы можем озаглавить текст.
- Какова основная мысль текста?
- В тексте даётся описание дятла.
- Озаглавьте, но так, чтобы заголовок отражал основную мысль текста.
- Красавец дятел.
- Дятел – яркая птица леса.
- Давайте сделаем вывод. Итак, описывая какой-либо предмет, важно…
- Важно выбрать именно те признаки этого предмета, которые точно помогают нам раскрыть мысль текста.
- Верно, ребята, (слайд 6) важно отобрать те признаки предмета, которые помогают нам раскрыть основную мысль текста.
Сравнение с авторским текстом.
- А теперь, посмотрите, как автор текста – Георгий Скребицкий описал дятла. Прочитайте вслух. (Слайд 7).
Анализ.
- Какое предложение выражает главную мысль текста?
- Как вы считаете, как автор относится к птичке?
- А какое предложение нам это доказывает?
- Какой текст вам больше нравится: первоначальный без имён прилагательных, или авторский?
- Авторский.
- Почему?
- Он более точно описывает дятла. Текст красивее.
Выяснение роли прилагательных в тексте, в речи.
- А слова какой части речи нам помогают разнообразить текст, сделать его более точным, ярким?
- Это имена прилагательные.
Упражнения в определении окончаний имён прилагательных.
а) Повторение правила «Правописание окончаний прилагательных»
- Оказывается, имена прилагательные – очень нужные и важные слова. Но их важно не только использовать в речи, чтобы сделать её более выразительной и точной, но и грамотно их писать.
- Что вы можете сказать о правописании окончаний имён прилагательных? Вспомните правило.
- Окончание имени прилагательного определяется по вопросу, поставленного от существительного, которое взаимосвязано с данным прилагательным.
- Итак, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного надо: (слайд 8) 1. Найти словосочетание: сущ. + прил.
2. Поставить от главного слова вопрос к зависимому.
3. По вопросу определить окончание. в) Практическая работа учащихся.
- Попробуем данные знания применить на практике. Объясните правописание окончаний имён прилагательных в данном тексте. (К доске приглашается один ученик, остальные дети работают в тетрадях со своими текстами). - На старом дереве пристроился дятел. На дереве (каком?) старом.
- Сколько вариантов окончаний подразумевает данный вопрос?
- Окончания: -ом-, -ем-.
- У кого, ребята, из вас прилагательные на –ом-, -ем-?
(Дети поднимают руки).
- Каковы число и род данных прилагательных?
- Прилагательные ед.ч., ср.р.
- По какой части речи мы определяем число и род прилагательных?
- Число и род имён прилагательных мы определяем по числу и роду имени существительного. - Разбираем второе предложение: Какой он нарядный!
Он ( какой?) нарядный.
- Сколько вариантов окончаний в этом вопросе?
- Окончания: -ой-, -ый-, ий-.
- У кого из вас, ребята, есть прилагательные на –ой-, -ый-, -ий-?
(Дети поднимают руки).
- Определите число и род данных прилагательных.
- Прилагательные ед.ч., м.р.. - Хорошо, разбираем следующее предложение.
- Головка и спинка чёрные. Головка и спинка (какие?) чёрные.
- Сколько вариантов окончаний может иметь этот вопрос?
- Окончания: -ые-, ие-
- У кого окончания на –ые-, ие-?
- Определите число и род прилагательных.
- - Данные прилагательные множественного числа, поэтому род не определяем. - Молодцы, разбираем следующее предложение.
- На затылке красное пятно. Пятно (какое?) красное.
- Какие варианты окончаний есть у данного вопроса?
- Окончания: -ое-, -ее-.
- У кого есть прилагательные на –ое-, -ее-?
- Определите число и род прилагательного.
- Данное прилагательное ед.ч., ср.р. -Разбираем следующее предложение. - На чёрных крыльях зелёные пятнышки и полоски. Крыльях (каких?) чёрных.
- Какие варианты окончаний есть у данного вопроса?
- Окончания: -ых-, -их-.
- У кого есть варианты на –ых-, -их-?
- Определите число и род прилагательного.
- Прилагательное множественного числа, поэтому род не определяем.
- Словосочетание: белые пятнышки и полоски. Пятнышки и полоски (какие?) белые.
- Какие варианты окончаний?
- Окончания: -ые-, -ие-
- У кого есть прилагательные на –ые-, -ие-?
- Определите число и род прилагательного.
- Прилагательное множественного числа, поэтому род не определяем. - Разбираем последнее предложение.
- Он весь пёстрый! Словосочетание: он (какой?) пёстрый.
- Какие есть варианты окончаний у данного вопроса?
- Окончания: -ой-, -ый-, -ий-
- У кого есть прилагательные на данные окончания?
- Определите число и род прилагательного.
- Прилагательное имеет ед.ч., м.р.
Закрепление.
а) Формулировка вывода.
- Ребята, посмотрите, прилагательные у всех разные, а вариантов окончаний только два. И у вас у всех: либо так, либо так.
б) Работа по таблице.
- Посмотрите на таблицу (слайд 9). Давайте ещё раз её изучим.
Разбор предложения.
а) Постановка проблемы
- С текстом мы хорошо поработали. Но вот последнее исключённое предложение у нас осталось. Какую работу с ним вы предлагаете провести?
- Разобрать по членам предложения и выделить части речи. в) Работа у доски с комментированием. Разбор предложения.
(К доске приглашается один ученик, остальные работают в тетради).
- Маленькая собачка бежала по дорожке.
Предложение повествовательное, невосклицательное, распространённое.
Определяем главные члены предложения:
(Кто?) собачка – это подлежащее, подчёркиваем одной чертой, выражено именем существительным.
Собачка (что делала?) бежала – это сказуемое, подчёркиваем двумя чертами, выражено глаголом.
Мы нашли основу предложения.
Собачка (какая?) маленькая – это второстепенный член – определение, выражено прилагательным.
Бежала (по чему?) по дорожке – это дополнение, выражено существительным.
Словарная работа.
а) Выписывание словарных слов.
- Найдите в предложении словарное слово. Вспомните все известные вам словарные слова по теме: «Животные» и запишите их в тетрадь в столбик.
(Дети называют слова и объясняют их правописание).
б) Согласование с прилагательным по смыслу и определение окончания прилагательного по вопросу
- (Слайд 10) Согласуйте каждое существительное с подходящим прилагательным. Объясните написание окончания прилагательного, указав в скобках число и род).
(Дети по цепочке выходят к доске и согласовывают прилагательные). (На доске появляется следующая запись): Воробей шустрый (ед.ч., м.р.);
Ворона чёрная (ед.ч., ж.р.);
Заяц трусливый (ед.ч., м.р.);
Соловей звонкий (ед.ч., м.р.);
Медведь косолапый (ед.ч., м.р.);
Корова грустная (ед.ч., ж.р.);
Сорока болтливая (ед.ч., ж.р.);
Лисица хитрая (ед.ч., ж.р.) .
В) Устный подбор антонимов к прилагательным.
- Послушайте стихотворение и попробуйте определить следующий вид работы:
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово - высоко,
А ты ответишь – низко.
Скажу я слово – далеко,
А ты ответишь – близко. - Верно, мы будем подбирать слова – антонимы? Что вы о них знаете?
-Антонимы – это слова с противоположным значением.
- Я читаю слово, вы называете антоним.
- Чёрная – белая, трусливый – смелый, старый – молодой, звонкий – тихий, грустная – весёлая.
Итог. Оценки. Домашнее задание.
- Итак, вернёмс к плану урока. (слайд)
- Давайте кратко ответим на каждый вопрос плана. 1. Какова роль имени прилагательного в речи?
2. С какими словами «дружат» имена прилагательные?
3. Какие правила нам помогают грамотно их записывать? - Имена прилагательные делают речь более выразительнее, помогают описывать предметы точнее и ярче.
- Имена прилагательные согласовываются с именами существительными.
- Чтобы определить окончание прилагательного надо:
1. Найти словосочетание: сущ. + прил.
2. Поставить от главного слова вопрос к зависимому.
3. По вопросу определить окончание. - Д\з: упр.145, стр.56. Спасибо за урок.
Список использованной литературы
1. Агаркова Н.Г. Обучение письму, как основа для речевого развития младшего школьника. – М. Просвещение, 1990.
2. Аномович Е.А. Русский язык в начальных классах. – М., 1989.
3. Богоявленский Д.Н. Психология усвоения орфографии. – М., 1989.
4. Власенков А.И. Развивающее обучение русскому языку. – М., 1993.
5. Липкина А.И. Работа над устной речью учащихся. – М., 1993.
6. Панов Б.Г. Внеклассная работа по русскому языку. – М., 1990.
7. Политова Н.И. Развитие речи учащихся на уроках русского языка. – М., 1994.
8. Рамзаева Т.Г. Уроки русского языка в третьем классе. – М., 1991.
9. Фомичева Г.А. Работа над словосочетанием. – М., 1985.
10. Яковлева В.И. Слово о словарном слове. – М., 1989.
11. https://pikalsosh3.narod.ru/daytel.htm |
|
|