|
Круговые диаграммы Открытый урок по математике в 5 А классе
учителя Никитиной Ирины Александровны Тема: Круговые диаграммы.
(2-ой урок в теме)
Цели: Закрепить понятие круговых диаграмм
Задачи:
- обучающие: тренироваться в построении диаграмм, изображать интерпретацию многих сравнительных задач с помощью диаграмм;
- развивающие: развитие логического и математического мышления, четкости и аккуратности выполнения;
- воспитательные: развитие интереса к предмету.
Тип урока: закрепление изученного
Оборудование: учебник, линейка, карандаш, транспортир, циркуль, плакаты, карточки с дополнительными заданиями. Ход урока:
Организационный момент
Приветствие
Проверка наличия всех нужных инструментов и учебных пособий для урока
II. Объявление темы, цели и плана урока
Тема урока: круговые диаграммы.
Сегодня мы продолжаем строить круговые диаграммы и повторим материал пройденных ранее тем III. Проверка Д/з
Было задано: № 1672, № 1679, № 1681.
№ 1672, № 1681 – проверяем устно
№ 1679 – письменно ( у доски один человек ) № 1672
     А В А В
В
В
        65о 60о 50о 140о 120о
    20о
А О С О С С О Д С О Д а) б) в) г) а) АОВ = 180о – 65о = 115о
б) АОВ = 90о – 20о = 70о
в) АОВ = 180о – ( 60о + 50о ) = 180о – 110о = 70о
г) ВОД = 180о – 140о = 40о СОА = 180о – 120о = 60о
АОВ = 180о – ( 40о + 60о ) = 180о – 100о = 80о № 1679
 Основн. раб. – 330 мин.
 Вспомогат. раб. – 90 мин. 480 мин.
Простой – 30 мин.
Подготовит. раб. – 30 мин. Постр. круг. диагр. распределения рабочего времени
Р ешение:
1 мин. раб. времени на диаграмме соответствует
Сектор круга в 360о 480о = 0,75о Поэтому
    АОВ = 330 0,75о = 247,5о – основная работа О
ВОС = 90 0,75о = 67,5о – вспомогат. работа
СОД = 30 0,75о = 22,5о – простой В
ДОА = 30 0,75о = 22,5о – подготовит. работы А
Д
С
№ 1681
а) 90о
б) 180о
в) 180о 3 = 60о
г) 180 3 2 = 120о IV. Повторение. Устная работа
Вопрос 1: Что такое диаграмма ?
Ответ: Диаграмма – это один из наглядных способов изображения зависимости между величинами Вопрос 2: На сколько частей нужно разбить круг для построения диаграммы ?
Ответ: На две части и больше. Вопрос 3: Как построить нужный угол на диаграмме ?
Ответ: нужно провести два радиуса под заданным углом Вопрос 4: Сколько градусов составляет 10 % окружности , 50 % окружности ?
Ответ: 36о, 180о Вопрос 5: Какая часть круга закрашена коричневым цветом, а какая зеленым ? Выразите ответ в % (плакат № 1)
Ответ: и ; 25% и 75%
Р ешение задач.
№ 1664
Круговая диаграмма содержания масла в льняном семени.
На круговой диаграмме содержания масла в льняном семени масло
м ассе масла соответствует сектор круга в 360о 8 3 = 135о
Значит в круге нужно провести два радиуса, составляющих
между собой угол 135о. № 1665
Круговая диаграмма распределения воды и суши на земной
поверхности.
Н а круговой диаграмме распределения воды и суши на суша
поверхности земного шара воде соответствует сектор круга
в 360о 10 7 = 252о , а суше – сектор в 360о – 252о = 108о
Значит в круге нужно провести два радиуса, составляющих
между собой угол 108о. вода
Полученный больший сектор соответствует воде, а меньший – суше.
Задача № 1 про рощу. (плакат № 2)
В одной роще подсчитали число деревьев, и оказалось, что их 14760. На диаграмме показано, какая часть деревьев хвойные, а какая – лиственные. Узнайте, сколько каких деревьев было в роще.
Решение: 14760 8 = 1845 – лиственные,
14760 – 1845 = 12915 – хвойные. № 1666 В
 Круговая диаграмма распределения дневной нормы питания.
Утренний завтрак – 25%, 2-ой завтрак – 15%, обед – 45%, ужин – 15% первый второй
1 % дневной нормы питания на круговой диаграмме завтрак завтрак С
изображается сектором круга с углом в 360о 100 = 3,6о.
 Значит АОВ = 25 3,6о = 90о – первый завтрак, А О
ВОС = 15 3,6о = 54о – второй завтрак, СОД = ужин обед
= 45 3,6о = 162о – обед, ДОА = 15 3,6о = 54о – ужин. № 1667 ( используется калькулятор ) ( плакат № 3 ) Д
Круговая диаграмма площадей материков земли.
Решение: Сумма площадей материков равна 11,5 + 43,4 + 30,3 + 24,2 + 17,8 + 8,7 +14,1 =
= 150 млн. кв. км. Значит на круговой диаграмме 1 млн. км. Площади соответствует
3 60о 150 = 2,4о – сектор круга
С
АОВ = 27,6о – Европа
ВОС = 104,16о – Азия
 СОД = 72,72о – Африка В О
     ДОЕ = 58,08о – Северная Америка
ЕОF = 42,72о – Южная Америка Д
FОК = 20,88о – Австралия
КОА = 33,84о – Антарктида А К Е
F
Подведение итогов урока.
Итак, сегодня на уроке мы :
Научились строить круговые диаграммы;
Научились читать круговые диаграммы;
Научились решать задачи с применением круговых диаграмм
Домашнее задание: № 1675 – на повторение; 1678 – построить диаграмму; 1680 – задача на движение.
Резервные задания № 1673, 1674, 1677 + карточки
|
|
|