Тема урока
| Место урока по теме
|
Сложение дробей с разными знаменателями
| Второй урок по теме: Сложение дробей(3 ч)
|
Тип урока
| Формы, приемы, методы
|
Урок открытия нового
| Формы: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная.
Приемы: работа с учебником, практическая работа, обсуждение, рефлексия, самопроверка, взаимопроверка.
Методы: компетентностно -ориентированное задание, исследовательские, проблемные.
|
Цель урока
| Задачи урока
|
Познакомить учащихся с правилом сложения дробей с разными знаменателями, закрепить полученные знания
|
Личностные:
Формировать интерес к изучению математики.
Учить определять: для чего мне это пригодиться в жизни.
Формировать позитивную самооценку на основе успешности учебной деятельности..
Метапредметные: осуществлять синтез числового выражения (восстановление равенств).
Определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
Составлять план решения задачи совместно с учителем;
Осуществлять пошаговый контроль действий.
Формировать умения работать в парах;
Оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
Уметь слушать товарища;
Осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.
Предметные:
Знать правило сложения дробей с разными знаменателями;
Уметь применять изученное правило при решении упражнений;
Осознанно применять алгоритм сложения дробей с разными знаменателями.
|
Предполагаемый результат
|
Знать
| Уметь
|
Определение дроби
Определение числителя и знаменателя дроби
Определение правильной и неправильной дроби
Правила сложения дробей с одинаковыми и разными знаменателями
| Проверять сложение дробей с одинаковыми знаменателями
Применять правило сложения дробей с разными знаменателями
Оценивать результат своей индивидуальной работы, работы в парах и группе.
|
Компетенции/УУД
| Педагогические технологии
| Оборудование
|
Учебно-познавательная
Коммуникативная
Информационная
| метод проблемного обучения
| учебник математики Никольский С.М.5 класс
задания для урока
оценочный лист
лист рефлексии
|
Цель/задачи этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
| Оценивание/формы контроля
| Результат
|
1 этап: Организационный момент (1 мин)
|
Проверить готовность к уроку.
Создать ситуацию успеха.
| Приветствую учеников.
-Здравствуйте!
-Проверьте готовность к уроку.
Сегодня вы работаете с листом рефлексии и листом самооценки.
Оцените свою готовность к уроку.
| Приветствуют учителя.
Проверяют наличие необходимого к уроку
|
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других, формулировать и аргументировать свое мнение и позицию.
| Самооценка готовности к уроку.
| Готовность к уроку.
Контроль, самоконтроль, настрой на работу.
|
2 этап: Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5мин)
|
Систематизировать изученный материал.
Стимулировать активность ученика на восприятие нового учебного материала.
Подвести к формулированию цели урока и самостоятельному поиску нужной информации.
| На предыдущих уроках мы познакомились с обыкновенными дробями. Какие действия вы можете выполнить над дробями?Запишите в листе рефлексии, что вы знаете о дробях.
Вспомните правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями
Задание 1.
Задание 2.
Задание 3.
Проверьте правильность решения следующих примеров
Все задания выполнены правильно?
Почему вы не можете проверить четвертый пример? А теперь, догадайтесь, какой может быть цель нашего урока.
Итак, цель нашего урока сформулировать правило сложения дробей с разными знаменателями и научиться применять его при решении упражнений.
В листе рефлексии заполните пункт, что вы хотите сегодня на уроке узнать и чему хотите научиться.
|
Приводить к одному знаменателю, сокращать,складывать дроби, если их знаменатели равны. Рассказывают правило
Решают устно
Вычисляют первые 3 примера.
Высказывают предположения, что не знают как выполнить сложение, так как знаменатели разные
Формулируют цель
| Коммуникативные :
Слушать, понимать речь других
Познавательные УУД:
-уметь проводить сравнение по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
-уметь оформлять свои мысли в устной форме,
Регулятивные УУД:
-применять установленные правила в планировании способа действия.
| Выступление.
Самостоятельная работа с коллективным обсуждением.
| Уметь находить уже известное. Готовность к восприятию нового.
|
3 этап: Актуализация знаний 3 мин
|
| Прием «Генераторы-критики»
-Общий вопрос: Как сложить две дроби с разными знаменателями?
Противоречие: Знаем, как сложить дроби, если у них одинаковые знаменатели. Необходимо сложить дроби, у которых знаменатели разные. Класс разделен на 2 группы: генераторы –ваша задача придумать, как сложить 2 дроби с разными знаменателями и критики- ваша задача -выбрать из предложенных решений проблемы наиболее подходящие.
-Как же мы сможем сложить дроби с разными знаменателями?
| Одни высказывают предположения – другие анализируют, выбирают подходящий вариант.
(Возможные варианты:
1.использовать автоматическое счетное устройство –дорого, не всегда под рукой.
2. Попросить посчитать взрослых- неудобно
3. Применить известное правило сложения дробей с равными знаменателями –как это сделать, ведь у нас знаменатели разные.) Обобщают правило сложения
| Учебно-познавательные
Учебно-познавательные, коммуникативные
|
Самооценка с помощью баллов
| Составляется правило
|
IV этап: Первичное усвоение новых знаний. 5 мин
|
| На странице 185 учебника прочитайте правило и сравните с тем, что сформулировали вы. Прочитайте его еще раз и расскажите соседу по парте.
| Читают про себя правило.
Сравнивают правило с тем, что сформулировали сами. Читают, рассказывают друг другу.
| Учебно-познавательные, коммуникативные, социально-трудовые
|
| Озвучивается правило. Включение в диалог.
|
V этап: Первичная проверка понимания 10 мин
|
| Выполнить №833 учебника и выполните взаимопроверку, сравнив ответы с ключом на доске.
Оцените свою работу по 2 пунктам: решил правильно и
проверил правильно
| Выполняют задание.
Выполняют взаимопроверку.
Оценивают свои достижения.
Выполняют упражнения
| Учебно-познавательные, коммуникативные, социально-трудовые
|
Самооценка с помощью баллов
| Работа в парах. В листе сомооценки,
|
VI этап: Первичное закрепление 14 мин
|
Организация самостоятельного выполнения учащимися заданий на новый способ действий.
Организация самопроверки учащимися своих решений по эталону; создание ситуации успеха для каждого ученика.
| Класс делиться на группы учителем:
1 группа
Выполняет задания на закрепление изученного правила при работе № 835 (1-2 столбики)
2 группа
Решает №839 по образцу выполнить сложение, предварительно сократив дроби.
3 группа(сильные)
Решает задачу по карточке
Решите задачу:
Мама покупала конфеты для новогодних подарков. На покупку шоколадных конфет она израсходовала всех денег. Затем она купила 2 кг карамели по 120 рублей за килограмм. Сколько у неё осталось денег? Хватит ли оставшихся денег на покупку 2 шоколадок по 45 р. за штуку, если у мамы было 700 р.?
|
Выполняют задание по группам
После выполнения оценивают свою работу по критериям.
| Учебно-познавательная (переработка, использование информации для решения учебной задачи), коммуникативная (устная, письменная)
|
Самооценка с помощью баллов
| Решение в тетради.
Работа в группах.
В листе самооценки
|
VII этап: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению 3 мин
|
| В дневниках записываем домашнее задание: прочитать п. 4.6 учебника, выучить правила, выполнить №836, 838(а, в, е)
|
| Коммуникативные
|
|
|
VIII этап. Рефлексия учебной деятельности (итог урока). 1-2 мин.
|
Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
Развитие рефлексивных умений
| Подведем итоги нашего урока. Поставьте себе итоговую оценку за урок.
Посмотрите на лист Знаю-Хочу узнать –узнал и заполните последний столбик- что вы узнали на уроке.
Как вы думаете, все ли вы узнали о дробях?
Подумайте дома, как можно выполнить вычитание дробей – это тема нашего следующего урока.
| Оценивают достижение поставленных целей. Заполняют лист рефлексии
Сдают оценки учителю. Нет
| Коммуникативные
|
Оценка и самооценка работы учащихся на уроке
|
Рефлексия способности организовывать собственную деятельность
Нацеливание на следующий урок.
|