Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Мезенева Радмила Матвеевна
2. Класс: ____7__
3. Предмет: математика.
4. Тема урока: "Разложение на множители с помощью формул сокращенного умножения. Решение уравнений"по учебнику А.Г. Мордкович. Цель:
Деятельностная: формирование навыков разложения многочленов на множители, умение решать уравнения.
Образовательная: создание условий для закрепление формул сокращенного умножения, умения использовать разложение на множители для решения уравнений.
Задачи:
Обучающие:
образовательные:
закрепить умение раскладывать многочлен с помощью формул сокращенного умножения;
Развивающие
развитие и мыслительной активности, используя различные формы работы;
развитие навыков самостоятельной работы;
развитие математической речи и креативности.
Воспитательные:
Тип урока: Урок рефлексии. Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, карточки с заданиями. Методы:
словесный (рассуждение, беседа);
практический (выполнение самостоятельной работы);
репродуктивный (воспроизведение имеющихся знаний).
Ход урока:
№
время
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Предполагаемая деятельность учащихся
| УУД
| Методический комментарий
| 1.
2 мин
| Организационный
Задача: создать благоприятный психологический настрой на работу
| Учитель оценивает готовность учащихся к уроку.
Знакомит с эпиграфом урока.
| Учащиеся успокаиваются, включаются в учебную деятельность.
| Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: умение выказать свою точку зрения.
|
| 2.
10-15 мин
| Актуализация знаний
Задача: актуализация опорных знаний и способов действий.
| Устная работа
Лови ошибку
Найди соответствия
Спрашивает цели и тему урока.
Создание мотивации.
Решение теста (помоги пирату открыть сундук, найти ключ).
| 1.Учащиеся отвечают на вопросы.
2.Решение заданий
3. Решение теста.
| Личностные:
Нравственно - этические;
выявление затруднений.
Регулятивные: целеполагание
контроль и коррекция,
самостоятельность.
Познавательные:
логические действия;
закрепление изученного материала.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
| 3.
2 мин
| Локализация знаний
| Корректирует знания учащихся
| Анализируют свои ошибки, сравнивают решенную работу с эталоном, корректируют знания.
| Познавательные:
сравнение, обобщение, формулирование вывода.
Коммуникативные: сотрудничества с учителем и учениками.
|
| 4.
3 мин
| Построение проекта выхода из затруднений.
| Учитель предлагает уравнений вида:
a2 х2 –b2=0
a2x2+2abx+b2=0
вместе с учениками выводят алгоритм решения уравнений.
| Решение примеров и по алгоритму.
| Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений; отработка навыков работы по формулам сокращенного умножения.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
|
| 5.
3мин
| Обобщение затруднений во внешней речи.
| Обобщение и анализ возникших ошибок.
Учитель показывает как заполнять таблицу.
| Решение заданий из карточек.
Проговаривают алгоритм решения уравнений с помощью формул сокращенного умножения.
| Личностные: осознание ответственности за общее дело.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения примеров и задач, рефлексия способов и условий действия, выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
| Решение примеров у доски с проговариванием.
| 6.
2 мин
| Физкультминутка
| Устали? Давайте немного отдохнем.
| Учащиеся встают и выполняют определенные упражнения.
|
|
| 7.
10-13 мин
| Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону.
| Предлагает задания по уровням для корректировки допущенных ошибок.
| Ребята выполняют самостоятельную работу, в случае затруднения обращаются к помощи учителя. Дети проверяют правильность выполнения задания, оценивают себя.
| Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
|
Карточки с самостоятельной работой.
Эталон.
| 8.
3 мин
| Включение в систему знаний и повторение.
| Индивидуальные консультации
| Выполняют исследовательскую работу. Заполнение таблицы и вывод.
Пропедевтическое задание.
| Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
|
| 9
4 мин
| Рефлексия деятельности (итог урока)
| Домашнее задание.
Продолжи предложение:
…
Комментирует работу учащихся на уроке.
| Запись задания в дневниках.
Выставление самооценки за урок
| Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
|
| Сценарий урока.
1 этап. Организационный.
Здравствуйте! Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на хорошую плодотворную работу. Сегодняшний урок мне бы хотелось начать словами Рене Декарта, он сказал: «Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять». Вы согласны с Декартом?
этап. Актуализация знаний.
Индивидуальная работа. Разбор ошибки домашнего задания. Разложите на множители:
(х+1)2–25 , (у–2)2–4, х2у2–1.
Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам выполнить следующее задание: Найти соответствия между многочленом и его разложением. Полученное слово и будет подсказкой темы урока.
a2+4a+4 е. решений нет
a29 к. (a49)(a4+9)
25x216 a. (5x 4)(5x+4)
49x214x+1 и. (а33)(а3+3)
4x412x2y3+9y6 з. (a+4) 2
x4+49 р. (a3)(a+3)
9y612x2y3+4x4 д. (x27)(x2+7)
a69 в. (7x1)2
a1681 н. (2x23у3)2
у. (a+2) 2
В: Какова же тема сегодняшнего урока? Цель урока?
Вспомним, как решаются уравнения. Поможем пирату открыть сундук, найти ключ к замку.
Решение теста. Решите уравнения.
(х+3)(х2)=0
а) х=3; х=2; б) х=; х=2; в) х=3; х=; г) х=; х=2
(а+3)2=0
а) а=; б) а=3; в) а=0; а=3; г) а=0; а=
х2=0
а) х=2; б) х=; в) х=2; х=; г) решения нет
a24a+4=0
а) а=2; б) а=; в) а=4; г) решения нет
Проверка теста. (Ответ: б, а, в, а)
Оценка за тест заносится в лист оценивания.
-
ФИО
| ОЦЕНКА ЗА ТЕСТ
| ОЦЕНКА ЗА УРОК
|
|
|
|
|
|
|
этап. Локализация знаний. Учащиеся анализируют свои ошибки, сравнивают решенную работу с эталоном, корректируют знания.
этап. Построение проекта выхода из затруднений.
В: Все ли уравнения легко решались. Вызвали ли какие – нибудь уравнения затруднения?
Рассмотрим подробнее эти уравнения. Разбор уравнения учеником, справившимся с заданием.
этап. Обобщение затруднений во внешней речи.
Решение 1 и 2 уравнения из карточек у доски с комментарием. Правило заполнения таблицы.
1 вариант.
-
| уравнение
| ответ
| Отметка о правильности выполнения
| Ответ
| Отметка о правильности выполнения
| 1
|
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
|
| 6
|
|
|
|
|
| 7
|
|
|
|
|
| 8
|
|
|
|
|
|
Эталон решения
вариант.
-
1
| 2
| 3
| 4
|
(
t= –5
|
t= 3
|
(
t= –22
|
(
x1 x= –1
| 5
| 6
| 7
| 8
|
(
|
(12z
|
t= –10
|
a = 2,5
|
2 вариант.
-
| уравнение
| ответ
| Отметка о правильности выполнения
| Ответ
| Отметка о правильности выполнения
| 1
|
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
|
| 6
|
|
|
|
|
| 7
|
|
|
|
|
| 8
|
|
|
|
|
| Эталон решения
вариант.
-
1
| 2
| 3
| 4
|
(
t= –5
|
t= 3
|
(
|
(12z
| 5
| 6
| 7
| 8
|
|
a = 2,5
|
(
c
|
(4
3
|
3 вариант.
-
| уравнение
| ответ
| Отметка о правильности выполнения
| Ответ
| Отметка о правильности выполнения
| 1
|
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
|
| 6
|
|
|
|
|
| 7
|
|
|
|
|
| 8
|
|
|
|
|
|
Эталон решения
вариант.
-
1
| 2
| 3
| 4
|
(
t= –5
|
t= 3
|
(
|
| 5
| 6
| 7
| 8
|
(
c
|
(4
3
|
(4
|
|
этап. Физкультминутка.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке
(Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот
(Повороты корпусом)
Головой мы повертели
И за парты дружно сели.
Дети садятся на свои места) этап. Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону.
8 этап. Включение в систему знаний и повторение . 09.47Рассмотрим полученную таблицу. Какой вывод можно сделать, решая квадратное уравнение, которое можно свернуть по формуле сокращенного умножения? Заполним кластер. Итак, если в левой части уравнения квадратный трехчлен, который можно свернуть по формуле, то сколько корней имеет уравнение? Если в левой части квадратный двучлен, который можно свернуть по формуле, то уравнение имеет … корня. Творческое задание. 1 вариант. Для каждого выражения в строке укажите его словесное описание в столбце: ( с помощью знака v )
| (а+в)²
| (а-в)²
| а²–в²
| а²+в²
| Квадрат суммы
| +
|
|
|
| Разность квадратов
|
|
| +
|
| Квадрат разности
|
| +
|
|
| Сумма квадратов
|
|
|
| +
| 2 и 3 вариант. m2 – 20m + ...2 = (m – ...)2
... + ... + 81=(5a + ...)2
4a2 – …=(... – 3) (... + 3)
а3–…=(а–…)(…+2а+…)
9 этап. Рефлексия деятельности.
Продолжи предложения:
Я сегодня узнал…
Сегодня на уроке я понял…
Моим самым важным открытием сегодня на уроке стало…
Сегодня мне было непонятно…
Сегодняшний урок показал мне…
После сегодняшнего урока я захотел…
Итог урока. Домашнее задание. Выставление оценок учащимися в лист контроля.
|