Главная страница


«Путешествие по волшебной стране «Математика»»



Скачать 29.54 Kb.
Название«Путешествие по волшебной стране «Математика»»
Дата04.03.2016
Размер29.54 Kb.
ТипДокументы

Тема: «Путешествие по волшебной стране «Математика»»

Цели: Упражнять детей в ориентировке в пространстве, в прямом и обратном счете в пределах 10, в решении задач на сложение и вычитание; закрепить знания детей о геометрических фигурах;

Развивать внимание, память, любознательность, логическое мышление;

Воспитывать интерес к математике;

Оборудование: Магнитофон, фонограмма с музыкой, мяч, карточки с цифрами, цифры, счетные палочки и набор геометрических фигур на каждого ребенка.

Предварительная работа: Счет в пределах 10,решение задач на сложение и вычитание, дидактические игры с геометрическими фигурами

Ход занятия

  1. Орг. Момент

Дети стоят вокруг воспитателя, воспитатель бросает мяч и задает вопрос:

Какое сейчас время года?

Сейчас утро или вечер?

Назови дни недели?

Кто стоит справа от тебя?

Сегодня среда, а завтра?

Сколько будет три плюс один?

  1. Работа по теме

Дети, сегодня у нас не обычное занятие, а занятие путешествие. Путешествовать можно на автомобиле, поезде, корабле, велосипеде, а я предлагаю отправиться в путешествие на ковре - самолете. (Под музыку «Сказки гуляют по свету», дети сидя на ковре «попадают» в сказочную страну.

Мы попали в волшебную страну «Математика», а чтобы вернуться обратно в группу нам нужно выполнить все задания.

Задание1. «Расставь по прядку»

Цифры готовились к встрече с вами, волновались и перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им найти свое место.

(Один ребенок выполняет задание на доске, остальные – за столом).

После того, как дети разложат цифры по порядку, предложить детям посчитать до 10.

Молодцы! С первым заданием справились, переходим ко второму заданию.

Задание2. «Занимательные задачи»

  1. Четыре зайца шли из школы

И вдруг на них напали пчелы

Два зайчика спаслись едва

А сколько не успело? (2)

  1. У пруда стоят кадушки

В каждой ровно по лягушке

Если б было пять кадушек

Сколько было в них лягушек? (5)



  1. Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться-

Сколько свинок у корытца? (5)

  1. Привела гусыня-мать

Шесть гусят на луг гулять.

Все гусята как клубочки:

Три сынка, а сколько дочек?(3)

Задание 3. «Строим дом»

Рассмотрите рисунок. Назовите, из каких геометрических фигур состоит дом? (2 прямоугольника, 2 треугольника, 5 квадратов)

Сложите такой же дом из счетных палочек

Физминутка

Дети вместе с воспитателем становятся в круг, выполняя упражнения в соответствии с текстом.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья,

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И опять играть начнем.

Задание 4. «Скажи наоборот»

Высокий-низкий

Большой-маленький

Один-много

Слева-справа

Толстый-худой

Широкий-узкий

Легкий-тяжелый

Вверху-внизу

Далеко-близко

Снаружи-внутри

Задание5. «Продолжи логическую цепочку из геометрических фигур»

Итог

Молодцы! Со всеми заданиями справились, пора возвращаться в группу. Садитесь на ковер-самолет и полетели.

За вашу работу я хочу вас наградить, девочек- звездочками, мальчиков- флажками.

КОНСПЕКТ

По образовательной области Познание

На тему: «Путешествие по волшебной стране «Математика»»

Воспитатель первой квалификационной категории

Носова Е.А.