Главная страница

Проверка сложения



Скачать 59.91 Kb.
НазваниеПроверка сложения
Дата09.03.2016
Размер59.91 Kb.
ТипКонспект

МАОУ «Самковская средняя общеобразовательная школа»

Кудымкарского района

Пермского края

Учитель начальных классов: Колупаева В. В.

Конспект урока математики во 2 классе

Тема: Проверка сложения

Цели: учить проверять вычисления, выполненные при сложении; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать познавательную деятельность.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять сложение вычитанием; понимать цели и задачи учебной деятельности и находить средства и способы их достижения; работать индивидуально, в парах, группах; оценивать себя и товарищей.

Ход урока:

Этап

урока

Деятельность учителя и учащихся

1.Мотивация

к учебной

деятельности

Цель: включение в

учебную деятельность

на личностно значимом уровне

-Урок математики. Ребята, для чего мы учим математику?

(высказывания детей)

- Да, математика поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать,

Измерить и исчислить.

Сегодня на уроке мы будем ставить перед собой цель, находить способы её достижения, продолжим учиться оценивать свою работу.

Перед каждым из вас карты самооценки. Оценивать себя вам нужно будет на протяжении всего урока. По каждому заданию вы будете ставить 2 оценки до его выполнения и после, по следующим критериям:

Зелёный кружок - я справлюсь, уверен!

Жёлтый кружок - есть сомнения.

Красный кружок - не понимаю!

Оцените в последнем столбике (итог) – как вы намерены работать на уроке.

2. Актуализация знаний

и пробное учебное действие

Цель: готовность мышления и осознание потребности

к построению нового

способа действия

-Давайте начнём нашу работу с устного счёта. Найдите в картах самооценки 1-е задание и закрасьте верхний кружок в цвет, который соответствует вашему настроению.

- Сейчас каждый внимательно смотрит на экран и устно выполняет действия:

1) 18 +2+2+8-5+7-2= ? (30)

- Что можете сказать о числе 30? (двузн., кр.)

2) Дополните до круглого десятка числа:

19, 27, 88, 73.

Самооценка. Подумайте, какой цвет соответствует вашей работе устно. Закрасьте нижний кружок в 1 задании.

3) Следующее задание – с/м работа с последующей проверкой. Перед вами таблица. Нужно будет самостоятельно посчитать устно и в правом столбике таблицы написать ответы.

Самооценка до выполнения задания.




-8

80




15




45







+8

20




92




49




Проверка.

Самооценка после выполнения.

4) Работа в парах. Перед вами на карточках равенства, среди которых надо найти и подчеркнуть уравнения. Оцените предстоящую работу в 3-м задании.

67 - y =60

9 + 5 = 15

x – 2 =18

- Докажите, что выбранные вами равенства – уравнения. Найдите значения неизвестных чисел методом подбора.

Проверка. Самооценка.

Пробное учебное действие.

- Что можете сказать об оставшейся записи?

9+5=15

- Почему это не уравнение?

-Как называется действие?

-Назовите компоненты при сложении.

-Верно выполнено сложение?

Например, на уроках русского языка, чтобы написать правильно безударную гласную букву, нужно подобрать проверочное слово. Интересно, а в математике существует проверка?

- Как вы думаете, какова будет тема урока? (Проверка сложения)

Поднимите руки те ребята, которые уверены, что смогут проверить решение этого примера. Поставьте себе оценки перед выполнением 4 задания.

Я предлагаю поработать в группах. Возможно, вы найдёте новый способ проверки сложения.

Перед вами мел, доска, счёты, карточки, счётный м-л. Решите в группе, что вы будете использовать для выступления.

Выступление групп.

Самооценка работы в группе.

3. Выявление места и причины затруднения

Цель: выявление и

фиксация места и причины затруднения.

- Как вы думаете, вы нашли новый способ проверки сложения?

- Где мы можем проверить наши гипотезы?

- Откройте учебник на странице 84, найдите правило. (Чтение правила)

-Как можно проверить сложение?

4. Построение проекта

выхода из затруднения

Цель: постановка цели

учебной деятельности,

выбор способа и

средств её реализации.

- Какая будет цель урока? (научиться проверять сложение вычитанием)

- Мы прочитали правило в учебнике. Кто ещё нам на уроках объясняет новый материал? (диктор – ЦОР, Математика 2)

5. Реализация

построенного проекта

Цель: построение и

фиксация нового знания

- Откроем рабочие тетради, напишем число.

- Вернёмся к примеру на слайде: 9+5=15

- Как новым способом можно объяснить, что он решён не верно?

15 – 9 = не 5, а 6

15 – 5 = не 9, а 10, значит сложение выполнено не правильно.

Выполним сложение и проверку у доски и в тетрадях:

9+5=14

14-9=5

14-5=9

Ребята, общими усилиями мы открыли с вами новое знание!

6. Первичное

закрепление

во внешней речи

Цель: Применение

нового знания в типовых

заданиях

- На экране появляется какая- то схема. Вы не догадались, что это? (алгоритм)

-Что такое алгоритм? (пошаговые действия)

- Сейчас мы вместе составим алгоритм проверки сложения (слайд 12)

7. Самостоятельная работа

с самопроверкой по эталону

Цель: самопроверка

умения применять

новое знание в типовых условиях

- Ребята, оцените в 5-м столбике на листах самооценки, как вы поняли способ проверки сложения.

Теперь хотелось бы, чтобы каждый из вас поработал с/м и проверил свои знания.

Учебник стр.84, №2.Работаем по вариантам.

I вариант решают и проверяют 1 и 2 пример,

II вариант – 3 и 4 пример.

Проверка.

Самооценка.

8. Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление

ранее изученного.

- Ребята, обратите внимание на экран. Как вы думаете, какое задание будет следующим? (Задача)

Оцените, как вы умеете решать задачи.

- Составьте по данной схеме задачу.

Решим

Самооценка.

9. Рефлексия учебной деятельности

Цель: соотнесение

цели урока и его

результатов, самооценка работы на уроке,

осознание метода построения нового знания.

Подведём итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке? Что повторили из ранее изученного материала?

- Как потрудился наш класс на уроке?

- В листах самооценки в последнем столбике оцените свою работу на уроке.

- Совпали ли ваши оценки перед уроком и в конце урока?

Инструктаж по д/з

  1. Вспомнить и заполнить схему алгоритма проверки сложения.

  2. Стр. 85 №6

  3. Примеры на стр. 85 – по желанию.