Главная страница

«Показательная функция, её графики и свойства»



Скачать 341.22 Kb.
Название«Показательная функция, её графики и свойства»
страница1/3
разработки
Дата19.02.2016
Размер341.22 Kb.
ТипУрок
  1   2   3



Министерство образования Московской области

ГБОУ СПО «МОКИТЭУ» МО

Автор разработки:

Шакина Татьяна Ивановна

преподаватель математики

Тема: «Показательная функция,

её графики и свойства»









Методическая разработка урока по дисциплине:

«Математика»

Ликино-Дулево

2013г

Общие сведения об уроке

Преподаватель: Т.И. Шакина

Группа: 613

Специальность: 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Тема урока: «Показательная функция, её график и свойства»

Цель занятия:

  • Знать определение и свойства показательной функции;

  • Прививать умение читать свойства функции по её графику;

  • Знать рациональные приёмы построения графиков;

  • Знать схематичное изображение графика показательной функции;

  • Углубить знания о показательной функции.

Задачи занятия:


  • образовательнаяуглубить знания о показательной функции, продолжать прививать умение читать свойства функций по их графикам;

  • развивающая – формировать современное мировоззрение, показать широкое использование показательной функции;

  • воспитательная – развитие мыслительных операций (анализ, обобщение, применение дедуктивных рассуждений), знание рациональных приёмов построения графиков и их грамотного оформления.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: Комбинированный.

По применяемым технологиям: иллюстративно-объяснительные, компьютерные (новые информационные) технологии обучения, технология проблемного обучения, педагогическая технология на основе системы эффективных уроков.

Используемые средства обучения: ПК, мультимедиапректор, графики показательной функции.

Раздаточный материал: опорный конспект.

Ожидаемые результаты:

Обучающийся должен:

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Сообщить тему и цели занятия.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Фронтальная работа с классом – теоретический опрос по вопросам.

Раскрыть следующие понятия.

Вопросы учащимся.

Ответы.

  1. Функция.

1.Если каждому значению переменной x поставить в соответствие единственное значение переменной y, то говорят, что задана функция

; переменную x называют независимой переменной, переменную y называют зависимой переменной.

  1. Область определения функции.

2. Все значения, которые принимает независимая переменная x, образуют область определения.

  1. Множество значений функции.

3.Все значения, которые принимает функция при значениях независимой переменной х из области определения, образуют множество значений функции .

  1. Четность и нечётность функции.

4. Функция называется чётной, если для любого х из области определения функции выполняется равенство

Функция называется нечётной, если для любого х из области определения функции выполняется равенство

  1. Способы задания функции.

5.Функцию можно задать аналитически (с использованием формулы), таблично, в системе координат в виде графика функции.

  1. Нули функции.

6. Нули функции – это значения независимой переменной х из области определения, при которых значения функции равны нулю.

  1. Монотонность функции.

7.Функция называется строговозрастающей, если для любых и из области определения функции, таких что < выполняется неравенство

Функция называется строгоубывающей, если для любых и из области определения функции, таких что < выполняется неравенство

  1. Простейшие преобразования графиков функций (вертикальный сдвиг, горизонтальный сдвиг).

8. Вертикальным сдвигом называется график функции , полученный преобразованием графика функции параллельным переносом вдоль оси Оу; если .

Горизонтальным сдвигом называется график функции , полученный преобразованием графика функции параллельным переносом вдоль оси Ох; если

.



  1. Изучение нового материала, формирование знаний, умений и навыков.
  1   2   3