Главная страница


Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по области «По области познания»



Скачать 43.65 Kb.
НазваниеКонспект непосредственно организованной образовательной деятельности по области «По области познания»
Дата16.02.2016
Размер43.65 Kb.
ТипКонспект

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №3 «Сказка» городского округа Власиха Московской области

Конспект

непосредственно организованной образовательной деятельности по области «По области познания»

с детьми младшей группы

«В гости к белочке»

Подготовила:

воспитатель Заец И.В.

2012 г.

Цель: Учить сравнивать предметы по величине, форме и цвету.

Называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

знать чем отличается круг от квадрата. Учить составлять группы

из отдельных предметов, пользоваться словами «Один» и

«Много». Развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие.

Оборудование: елочки (большие и маленькие), грибы (большие и

маленькие), корзинки (большие и маленькие), шишки (большие и

маленькие), сказочный домик. Геометрические фигуры (круг,

квадрат, треугольник). Игра «Заштопай штанишки».

Ход занятия: В зале на полу расположена лесная поляна. На поляне

находятся елочки (большие и маленькие), грибы

(большие и маленькие), корзинки (большие и

маленькие), шишки (большие и маленькие), сказочный

домик. В домике живет белочка со своими бельчатами.

Воспитатель: Вчера я гуляла в лесу и встретила там белочку с

бельчатами. Они пригласили нас к себе в гости. Пойдем

ребята к белочке в гости?

Воспитатель: подводит детей к полянке. Ребята отгадайте загадку

«Зимой и летом одним цветом», что это ребята?

Дети: Елочка.

Воспитатель: Ребята, смотрите сколько здесь елочек, а какие елочки?

Дети: Большие и маленькие.

Воспитатель: А какого цвета они?

Дети: Зеленого.

Воспитатель: А что растет под елочками?

Дети: Грибы.

Воспитатель: А какие грибы?

Дети: Большие и маленькие.

Воспитатель: Сколько больших грибов?

Дети: Один.

Воспитатель: Сколько маленьких грибов?

Дети: Много.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, с елочек что-то нападало, что это?

Дети: Шишки.

Воспитатель: Возьмите по одной шишке. Сколько всего шишек?

Дети: Много.

Воспитатель: А какие шишки?

Дети: Большие и маленькие.

Воспитатель: У меня есть две корзинки. Какая корзинка?

Дети: большая и маленькая.

Воспитатель: Большие шишки мы положим в большую корзину, а

маленькие шишки – в маленькую.

Воспитатель: Сколько шишек всего?

Дети: Много.

Воспитатель: Возьмите по одной шишке. Сколько у Вани шишек?

Дети: Одна.

(идет белочка по лесу с корзинкой в руках и плачет)

Воспитатель: Белочка, почему ты плачешь?

Белочка: Купила я своим бельчатам шортики и юбочки. А пока шла по

лесу, задела за кустик они и порвались.

(показывает шорты и юбки из картона)

Воспитатель: Не плачь белочка, мы тебе поможем, правда, ребята.

Дети: Правда.

Воспитатель: Ребята, давайте подберем заплатки к шортикам и

юбочкам и залатаем дырки.

Воспитатель: На что похожи дырки на юбочках и на шортиках?

Дети: На круг, квадрат и треугольник.

Воспитатель: Правильно.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Ребята, а какого цвета вы поставили заплатку и почему?

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру она похожа?

Дети: На круг, квадрат и треугольник.

Воспитатель: Ребята, а чем отличается круг от квадрата?

Дети: У круга нет уголков, а у квадрата есть.

Белочка: Вот спасибо ребята. А хотите со мной поиграть?

Дети: Да.

Физминутка

Белочка: Ребята, вы такие молодцы, большое вам спасибо. Может вы

мне еще раз поможете? Купила я бельчатам игрушки. Почти

уже к дому подошла, как вдруг волка увидела. Он меня не

заметил, мимо пробежал, а я так испугалась, что сумка у

меня выпала, игрушки упали и сломались.

(показывает детям детали игрушек, вырезанные из бумаги)

Белочка: Вы не поможете их собрать?

Воспитатель: Не волнуйся белочка, дети у нас большие, все умеют.

(дети составляют из двух частей изображения игрушек)

Белочка: Вот бельчата будут рады! Они обязательно затеют игру

«Карусель» и я хочу вас покатать на карусели.

(дети катаются на каруселях)

Белочка: за это угощу я вас сладостями.

Дети: Спасибо.

Воспитатель: Ну пора нам возвращаться в детский садик.

Литература

  1. И.А.Помораева «Занятия по формированию элементарных математических представлений»;

  2. В.П.Новикова «Математика в детском саду»;

  3. В.Г.Житомирский «Геометрия для малышей»;