Главная страница

Нод во 2-й младшей группе Познание. Фэмп «Морковка для зайца» Цель



Скачать 42.43 Kb.
НазваниеНод во 2-й младшей группе Познание. Фэмп «Морковка для зайца» Цель
Дата04.03.2016
Размер42.43 Kb.
ТипДокументы

НОД во 2-й младшей группе

Познание. ФЭМП

«Морковка для зайца»
Цель. Создание условий для формирования элементарных математических представлений детей посредством игры морковка для зайчика.

Интеграция: социально-коммуникативное, речевое развитие, художественное творчество.

Задачи.

Образовательные.

- Формировать умение сравнивать две неравные группы предметов;

-обозначать результаты срав­нения словами: столько – сколько, один - много;

Развивающие.

- Развивать умение детей внимательно слушать загадку, понимать скрытый в загадке смысл;

- Формировать представление о жанре «загадка»;

- Закреплять знания о диких животных;

-Развивать диалогическую речь;

- Закреплять приемы лепки при работе с пластилином;

- Развивать мелкую моторику пальцев рук;

- Развивать двигательную активность детей;

- Поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.

Воспитательные.

-Воспитывать внимание, усидчивость, любознательность, желание помогать другим.

Материал:

  • Игрушки: белка, заяц;

  • Мешочек с шишками (еловые и сосновые);

  • Обруч;

  • Морковки (муляжи);

  • Пластилин;

  • Салфетка для рук;

  • Доска для лепки.

Предварительная работа:

  1. Отгадывание загадок про животных, про овощи;

  2. Рассматривание овощей, уточнение формы, цвета овощей;

  3. Рисование овощей;

  4. Рассматривание сосновых и еловых шишек.

Ход занятия

1. Организационная часть

Воспитатель: Посмотрите у нас сколько сегодня гостей. Ребята, я сегодня пришла в детский сад и у нас под дверью кто - то сидел и они спрятались между гостями. Хотите узнать кто? Вы должны отгадать загадку.

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе,

Орешки я грызу. (Белка)

Правильно Белка(показываю белку), где живет белка? (В лесу).

- Сколько белок к нам пришло? (Одна). А нас сколько? (Много).

-Смотрите, нам белка что то принесла. Достают из мешочка шишки и рассматривают их.

- Сколько шишек нам принесла Белка? (Много).

Воспитатель. Белочка хочет поиграть с нами. Надо взять шишку в мешочке, не подглядывать и сказать какая это шишка сосновая или еловая.

Игра «Угадай на ощупь».

- Сколько шишек Егор ты достал? (Одну). А в мешочке сколько шишек? (Много).

Воспитатель: Кто же с Белкой к нам в гости пришел? Загадываю загадку

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Как вы догадались, что это зайка? О чем говориться в загадке?

(Несколько ответов детей.)

Ребята, а теперь мы с вами давайте побудем зайками и отправимся в огород.

Раз, два, три, повернись

И в зайчишек превратись.

«Огород» - в центре группы лежит обруч, в нем муляжи нескольких морковок.

Физкультминутка

Зайчишка – трусишка 

По полю бежал,

В огород забежал,

Морковку нашел,

Сидит, грызет.

Иди прочь – хозяин идет!

(Дети, изображая зайку, прыгают по кругу, затем приседают, сидят, грызут как будто морковку. Убегают, садятся на стульчики.)

Физкультминутка (игра) проводится несколько раз.

Воспитатель: Что любит зайка? (Морковку)

Воспитатель: Сколько вас зайчиков (Много), а сколько морковок растет в огороде (То же много). Как нам узнать всем ли зайчикам хватит морковки (Надо раздать каждому зайцу по морковке). Давайте дадим каждому зайцу по морковке. Всем хватило. (Нет) что надо сделать (Дать еще одну морковку).

Воспитатель: Верно. Но у нас нет больше морковок, как же быть? (Дети высказывают свои предположения). А я предлагаю вам слепить морковку и дать одну морковку зайчику, а остальные морковки он возьмет с собой в лес чтобы всех угостить. Но прежде чем слепить, вспомним, какого цвета морковка? Какой формы?

Дети: Оранжевого, красного; треугольной формы. (Ответы детей.)

Воспитатель затем еще раз показывает муляж морковки и говорит, что цвет и форму морковки дети определили верно.

Дети садятся за столы.

2. Практическая часть

Воспитатель: 1. Нужно взять пластилин красного или оранжевого цветов на выбор, положить между ладошками. Скатывать шарик круговыми движениями слева направо (справа налево), надавливая на него ладошкой.

2. Затем у получившегося шарика с одной стороны вытянуть носик, чтобы получилась морковка;

3. В конце сделать у морковки хвостик зеленого цвета.

Разминка для рук во время работы

«Игра с пластилином»

Кусочки пластилина

Катает наша Ника.

Шарики, колбаски –

И оживают сказки.

Пальчики стараются,

Лепят, развиваются.

Дети показывают вылепленные морковки.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Сегодня у нас с вами было очень интересное занятие. А давайте вспомним, что мы делали на занятии?

Дети: Отгадывали загадки, Были зайками и ходили на огород за морковкой, лепили морковку (Ответы детей.)

Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?

(Ответы детей.)

Воспитатель: На этом наше занятие закончено, можете отдыхать.