Главная страница

Квадратный корень из произведения и дроби



Скачать 35.11 Kb.
НазваниеКвадратный корень из произведения и дроби
Дата12.02.2016
Размер35.11 Kb.
ТипУрок


Тема урока: Квадратный корень из произведения и

дроби.
Цели урока:

Образовательные:

  • повторение свойств квадратного корня;

  • обобщение и систематизация знаний, умений и навыков использования свойств квадратного корня;

  • совершенствовать вычислительные навыки.

Воспитательные:

      • формировать качества личности, как трудолюбие, внимательность, активность, самостоятельность, дисциплинированность;

      • прививать интерес к предмету.

Форма организации учебного процесса:

фронтальная групповая работа по технологии уровневой дифференциации.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Арифметический квадратный корень из произведения и дроби», выполненная с помощью программы Microsoft Power Point 2010.
План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение определений квадратного корня, арифметического

квадратного корня, свойств корня с использование презентации

«Арифметический квадратный корень» (слайд 2).

  1. Устный счет (слайд 3).

  2. Фронтальная работа в группах, выполнение заданий с закодированным

ответом (слайды 4, 5, 6). Историческая справка (слайд 7).

  1. Выполнение заданий в группах.

  2. Домашнее задание.

  3. Сюрприз.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

Сообщение учащимся темы урока и его целей.

  1. При повторении определений и свойств используется презентация «Арифметический квадратный корень из произведения и дроби» (слайд 2). Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы. Происходит обсуждение ответов.

  2. Устный счет.

Выполняется фронтальная работа, в ходе которой учащиеся дают ответы, и происходит обсуждение ответов (слайд 3).

  1. Фронтальная работа в группах (слайды 4, 5, 6).

Два ученика из разных групп работают у доски, выполняя групповое задание.

Учитель наблюдает за выполнением заданий, в случае необходимости, помогает, комментирует решение, задает вопросы.

После выполнения заданий учащиеся раскодируют ответ и знакомятся с ученым, который ввел в науку современный знак радикала – Рене Декартом (слайд 7).

  1. Группы «А» и «В» получают задание, которое выполняют ученики у доски.

Некоторые ученики получают индивидуальные задания.

Задание группе «А»:

«Дидактические материалы по алгебре. 8 класс», В.И.Жохов, Ю.Н.Макарычев,

С-18, № 1.(1, 2), С-19, № 1(1, 2).

Задание группе «В»:

«Дидактические материалы по алгебре. 8 класс», В.И.Жохов, Ю.Н.Макарычев,

С-18, № 2, 3; С-19, № 3.

  1. Домашнее задание: группа «А»: № 369 (г, д, е), 370 (г, д, е), 371.

Группа «В»: № 375, 377.

  1. Сюрприз.

Миниатюра, которую разыгрывают ученики.

За столом сидит ученик, он в роли учителя математики. К столу прикреплен плакат «Экзамен по математике».

Вбегает ученик.

- Извлекать корни умеешь? – спрашивает экзаменатор.

Ученик:

- Да. Конечно. Нужно потянуть за стебель растения посильнее, и корень его извлечется из почвы.

- Нет, я имел в виду другой корень, например, из девяти.

- Это будет «девя», так как в слове «девять» суффиксом является «ть».

- Вы меня не совсем поняли, я имел в виду корень квадратный.

- Квадратных корней не бывает. Они бывают мочковатые и стержневые.

- Арифметический квадратный корень из девяти?

- Три, так как три в квадрате равно девяти.

При этом ученик берет со стола плакат с записью и показывает его аудитории.
Учитель подводит итог урока, сообщает оценки, полученные учащимися.

МБОУ «Общеобразовательная средняя школа № 9» г. Рязани

Учитель математики Поплавская Марина Борисовна.

Пояснение к форме проведения урока.

Я в своей работе использую технологию уровневой дифференциации.

Поэтому класс разделен на несколько групп с учетом индивидуальных особенностей детей, их способностей. На этапе формирования умений и навыков провожу уроки фронтальной работы с дифференцированным заданием, и группы формируются следующим способом:

группа «А» - учащиеся с низкими математическими способностями, которые выполняют задания базового уровня;

группа «В» - учащиеся с хорошими математическими способностями.
На таком уроке группы получают свое задание, которое выполняют на доске.

Учитель следит за работой двух групп, помогает, комментирует.