Главная страница

Квадратние неравенства



Скачать 61.38 Kb.
НазваниеКвадратние неравенства
Дата05.04.2016
Размер61.38 Kb.
ТипУрок

ПЛАН УРОКА-ПРЕЗЕНТАЦИИ

Подготовила: Агабабян Мариам Микаеловна, учитель математики

Класс: 9.

Предмет: Алгебра

Тема: Квадратние неравенства


Урок №

Тема урока

Аннотация

1

Знак квадратного трехчлена


Знать построение графиков квадратичной функции. Уметь определить расположение ветвей, знать нули функции, наибольшее /наименьшее/ значение функции.

2

Решение квадратных неравенств


Иметь представление о квадратном неравенстве , об их прикладном значении, об области допустимых значений, уметь решать квадратные неравенства с помощью графиков квадратной функции, уточнять данное число является корнем неравенства

3

Решение квадратных неравенств


Иметь представление о квадратном неравенстве , об их прикладном значении, об области допустимых значений, уметь решать квадратные неравенства с помощью графиков квадратной функции, уточнять данное число является корнем неравенства

4

Решение нестрогих неравенств второй степени.


Уметь решать нестрогие неравенства, с учетом того, что знают решение строгих неравенств второй степени с помощью графика квадратичной функции

5

Решение нестрогих неравенств второй степени.


Уметь решать нестрогие неравенства, с учетом того, что знают решение строгих неравенств второй степени с помощью графика квадратичной функции

6

Тематическая письменная работа

Проверка усвоения материала

1-ый вариант

1.Дан квадратный трехчлен: x2+6x-40

2.Решить неравенства:

  • 2x2-5x-3>0

  • X2-8x+12≤0

3. При каких значениях а решениями неравенства -x2+2x+a≤0 являются все действительные числа.

4.Сумма двух чисел равна 13, а их произведение равно 36.Найти эти числа.

2-ой вариант

1.Дан квадратный трехчлен: x2+4x-60

  • Найти дискриминант

  • Сколько корней имеет этот трехчлен

  • Найти корни квадратного трехчлена

  • Схематически построить график этой функции

2.Решить неравенства:

  • 2x2-5x+3>0

  • X2+4x-12≤0

3. При каких значениях а решениями неравенства x2-8x-a≥0 являются все действительные числа.

4.Сумма двух чисел равна 19, а их произведение равно 90.Найти эти числа.

План урока 1

Тема урока

Решение неравенств второй степени

Цель урока

Ввести понятие неравенства второй степени с одной переменной.

.Формировать знания по решению неравенств аx2+bx+c>(<)0 (a≠0) на основе свойств квадратичной функции.

Задачи урока

Уметь строить график кв. Функции в зависимости от знаков старшего коэффициента и дискриминанта

Уметь определять промежутки положительного и отрицательного знаков функции.

На основе графика уметь четко записывать решение неравенства второй степени и дать верный ответ.

После урока ученики будут знать

Расположение графика кв. Функции в координатной плоскости, положительные, отрицательные знаки кв. Функции и его нули.

После урока ученики будут уметь

Решать кв. неравенства графическим методом.



Ход урока

1 этап Организационный момент. Учет посещаемости и проверка домашнего задания.

2 этап Устная работа / разбить класс на группы по 4 человека/

  • Используя график кв. Функции У=ax2+bx+c: / сл. 1/ ответить на вопросы

  1. Охарактеризовать знак старшего члена и дискриминанта

  2. Назвать значения переменной Х , при которых функция принимает значения, равные 0 , положительные и отрицательные значения.

  • Учитывая свойства кв. Функции указать пересекает ли ось ОХ графики следующих функций:

а/ У=Х2-16 г/У=/Х+3/2

б/У=/Х-5/2 д/ У=/Х-2/2+4

в/ У=Х2+7 е/ У= /Х+4/2-3

Работа ведется по группам по карточкам.

Если да, то в каких точках.

3 этап Изучение нового материала

Фронтальная работа со всем классом.

Коллективная выработка алгоритма решение неравенства второй степени с одной переменной графическим способом / сл.2/

4 этап Первичное закрепление материала.

  • Учитель решает кв. Неравенства и указывает при решении на все пункты алгоритма /сл.3/

5 этап Тренировочные упражнения.

Решить , по группам N118 и всем классом N112 с комментариями и самопроверкой.

6 этап Подведение итогов.

  • Повторить алгоритм решения кв. неравенств

  • Оценить работу в группах

7 этап Дать домашнее задние с пояснением N119,128.

План урока 2

Тема урока

Итоговый урок по решению кв. неравенств и подготовка к письменной работе

Цель урока

Повторить свойства кв. Функции, ее график, алгоритм решения нестрогих неравенств второй степени.

Задачи урока

Актуализировать имеющиеся у учащихся знаний о решение неравенств второй степени графическим способом, провести диагностику и коррекцию ошибок.

После урока ученики будут знать

Расположение графика кв. Функции в координатной плоскости, положительнее, отрицательные знаки кв. Функции и его нули.

После урока ученики будут уметь

Решать кв. неравенства графическим методом



Ход урока

1 этап Организационный момент. Учет посещаемости и проверка домашнего задания.

2 этап Устная работа / разбить класс на группы по 6 человека/

  • На доске изображены графики функции У=ax2+bx+c

Каждое группа , изучая данный им график, отвечает на вопросы:

  1. Определить знак коэффициентов а, в, с , и дискриминанта

  2. Назвать значения переменной Х , при которых функция равна 0 , больше 0-я, меньше 0-я, принимает наибольшее значение , наименьшее значение возрастает и убывает.

  • Какие из чисел -2; 0; 3; являются решениями неравенств


а/ Х2-7х+1≥0 б/Х2-Х>0 в/5Х2+2Х-1<0 г/ Х2-2≤0

  • При решении неравенства ученик получил ответы :

а/ Х≤±7 б/-7<Х<7 в/ Х≥±2 г/Х≥2 и Х≤-3

Могли ли получиться такие ответы?

Если да , то придумайте неравенства имеющие такие решения.

Если нет, объясните, почему вы так считаете .

3 этап Тренировочные упражнения по группам, по 6 человек .

Решить N120, с последующей проверкой и N114 с комментариями.

Выявить ошибки и корректировать.

4 этап Самостоятельная работа на 4 варианта / в группах по 4 человека/

Ученики работают с двумя листами с копировальной бумагой для последующей проверки.

1-ий вариант

  1. Решить неравенства: Х2+8Х+7>0, и Х2-16≥0.

2.Найти ОДЗ:
2-ой вариант

  1. Решить неравенства: Х2+10Х+21<0, и Х2-9≤0.

2.Найти ОДЗ:

3-ий вариант

  1. Решить неравенства: 3Х2+5Х-2<0, и 5Х-Х2≤0.

2.Найти ОДЗ:

4-ий вариант

  1. Решить неравенства: 4Х2-11Х-3≥0, и 6Х-Х2≥0.

2.Найти ОДЗ:

5 этап Подведение итогов, объявление оценок. Обобщить решение неравенств второй степени.

6 этап Дать домашнее задние с пояснением N115,121