Главная страница

«Сумма трех и более слагаемых. Устные приемы вычисления»



Скачать 74.23 Kb.
Название«Сумма трех и более слагаемых. Устные приемы вычисления»
Дата25.02.2016
Размер74.23 Kb.
ТипДокументы

Предмет: «Математика»
Тема: «Сумма трех и более слагаемых. Устные приемы вычисления»

Цели урока:

  • Предметные:

    • познакомить учащихся с приёмами  устного сложения трех и более слагаемых;

    • отработать и применить умения находить сумму чисел наиболее удобным способом и совершенствовать навыки решения задач

  • Метапредметные:

    • формирование универсальных учебных действий (УУД).

Укажем главные из них:

  • Личностные:

    • развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;

    • умение владеть поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.

  • Регулятивные:

    • принимать и сохранять учебную задачу;

    • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

    • оценивать правильность выполнения действия;

    • адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.

  • Познавательные:

    • овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения;

    • устанавливать причинно-следственные связи;

    • осуществлять работу с графической информацией (бланк с заданием в табличной форме);

    • обнаруживать пробелы в информации;

    • владеть рядом общих приёмов решения задач.

  • Коммуникативные:

Задачи:

- совершенствовать навыки решения задач;
- развивать мыслительные операции, речь учащихся

- воспитывать культуру общения и взаимодействия в коллективе.

В конце урока дети будут знать, что переместительное и сочетательное свойства сложения дают возможность записывать  выражения, содержащие только сложение без скобок и уметь, выполнять устные вычисления; объяснять решение;

выполнять необходимые измерения и вычислять периметр прямоугольника разными способами.

Ход урока:

1. Организационный момент.

 – Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок математики. Мне очень приятно видеть ваши светящиеся глаза, значит, у вас хорошее настроение и нам вместе, сообща, удастся решить любые задачи.

2. Работа по теме урока.

- Сегодня нас ждёт интересный урок. Мы будем работать в инструктивных картах, это даст Вам возможность самим оценить свою работу на уроке, которая будет индивидуальной, самостоятельной, в парах.

- Давайте подпишем наши карты. На верхней строке напишите фамилию, на нижней – имя. Справа класс.

- Рассмотрим критерии оценки.

Инструктивная карта обучающегося
Фамилия________________________

Имя____________________________ класс______


Критерии оценки:
3 - Быстро, правильно, самостоятельно

2 - Правильно, но медленно

1 - Без ошибок, но с помощью других

0 - Неправильно
Дополнение ответа – 1 балл.


( пустой слайд включить)

- Какие свойства сложения Вы знаете?

- Что значит сочетательное свойство сложения? (пример на доску)

- Что значит переместительное свойство сложения? (пример на доску)

- Давайте выполним 1 задание.

- Что нужно сделать?

Этап урока

Задания для выполнения

Решение

Вид работы

Оценка за задание

Дополн.балл

1.Проблемная ситуация

1.Разложить число 24 в виде суммы трёх и более слагаемых

овал 1овал 2овал 4овал 5овал 6овал 7овал 8овал 9прямая соединительная линия 10прямая соединительная линия 11прямая соединительная линия 12прямая соединительная линия 13прямая соединительная линия 14прямая соединительная линия 15прямая соединительная линия 16

Индивидуал.







- Молодцы! Оцените свою работу!

-Что мы сейчас делали? (искали сумму 3 и 4 слагаемых)

- Как вы думаете над чем мы сегодня будем работать? (называют тему – на доске открывается тема)

- Мы с вами изучали и применяли переместительное и сочетательное свойства сложения…

- Давайте попробуем назвать цель нашего урока? (слайд)

- Обратимся к рубрике «Обрати внимание»

Правило: Переместительное и сочетательное свойства сложения дают возможность записывать выражения, содержащие только сложение, без скобок. При этом вычисления можно выполнять в любом порядке.

- Ребята, а где мы можем найти задания для отработки этого правила? (в учебнике)

- Правильно. Откроем учебники на странице 65, выполним задание 286.


Отрабатываем знания


Устное задание по учебнику

Устные вычисления

Индивидуал.

____



Применяем знания

Решить задачу на нахождение периметра

1 способ:

3+4+2+7=16 см
2 способ:
7+3+2+4=16 см

Ответ:16 см

Самост.,

в парах.







- Ребята, как вы считаете, где еще можно применять свойства сложения, кроме решения выражений? (в задачах, неравенствах)

- Решим 3 задание в парах. У вас на партах карточка с четырехугольником, нужно измерить его периметр.

- Как мы это узнаем? (нужно сложить его стороны)

- Хорошо! Мы найдем периметр четырехугольника 2 способами: по порядку будем складывать, а затем применим наше правило.

- Вместе с соседом измерьте стороны, можно писать на карточке свои вычисления.

( 2 способ один ученик у доски – за это дополнительный балл)

- Посмотрите в окно!

- Скажите, какое сейчас время года? (осень)

- А как называется явление в природе, когда опадают листья с деревьев?

- Проведем физминутку (листопад)

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И за парты снова сели.

- Посмотрите на слайд! Девочкам дали задание собрать листья для гербария, нам с вами нужно узнать сколько всего листочков они принесли. Посмотрите внимательно на данные к задаче и подумайте, как можно это узнать, опираясь на карточки-помощницы!

- Первые два действия мы выполним устно, а кто-то из вас получит дополнительный балл!

- Нужно ответить на основной вопрос задачи.

- Что нужно для этого сделать? (сложить все стороны)

- Для этого будем использовать, изученные нами свойства сложения.

- Поработайте в парах, запишите решение.

- Оцените свою работу!

Составляем задачу

Примени переместительное свойство:

17+23+22=62 листа

Примени сочетательное свойство:

17+22+23=62 листа
Ответ:62 листа

В парах






Самостоятельная работа в тетради на печатной основе

стр.37 №127, стр.38 № 128.


По вариантам, по выбору







- Поработаем самостоятельно, выполним задание в тетради на печатной основе. 1 вариант – задание 127, 2 вариант – 128 задание. Я пройду, посмотрю, проверю.

- Какие свойства сложения вы применили, выполняя эти упражнения? (переместительное и сочетательное)

- Посчитайте общее количество баллов и поставьте оценку (слайд)


Общее количество баллов




Оценка






- Я проверю ваши инструктивные карты и поставлю каждому оценку за урок. Будет очень хорошо, если ваша оценка совпадает с моей.

- Хочется выделить работу… Вы сегодня молодцы, работали быстро, давали правильные ответы, остальным еще нужно потренироваться.
3.  Домашнее задание (по выбору) слайд

1.У. стр.66 №291

2. Т. стр. 39 № 132.

4.  Итог на рефлексивной основе ( слайд)

- Если вы довольны результатом своей работы на уроке, то поднимите карточку с раскрывшимся цветком лилии.

- Если у Вас не все получилось, то бутон лилии.

Спасибо за урок (слайд), показ лилий.

Использовала:

1. В. Н. Рудницкая, Т. Н. Юдачёва «Математика: 3 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. – М.: Вентана – Граф, 2009.

2. В. Н. Рудницкая, Т. Н. Юдачёва «Математика : 3 класс. Методика обучения. – М.: Вентана – Граф, 2010;

3. Рудницкая В.Н. «Математика в начальной школе: устные вычисления: методическое пособие». – М.: Вентана – Граф, 2009. – 192 с.

4. В.Н.Рудницкая, Т.Н.Юдачёва «Математика: 3 класс. Рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана – Граф, 2012.