Главная страница


Конспект урока по математике в 10 классе «Различные способы решения тригонометрических уравнений»



Скачать 156.94 Kb.
НазваниеКонспект урока по математике в 10 классе «Различные способы решения тригонометрических уравнений»
Дата05.03.2016
Размер156.94 Kb.
ТипКонспект


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Бутурлиновская средняя общеобразовательная школа

Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

Конспект урока по математике

в 10 классе

«Различные способы решения тригонометрических уравнений».

Подготовила

учитель математики

Коротких Эмма Александровна

2015 год

Цели урока:

Образовательные:

- систематизация знаний учащихся по теме «Методы решения тригонометрических уравнений»;

-углубление знаний по теме;

- формирование умения классифицировать тригонометрические уравнения по методам решений, применять эти методы в новой ситуации.

Развивающие:

– способствовать развитию аналитико-синтетического мышления, внимания;

- содействовать развитию логического, математического мышления учащихся.

Воспитательные:

- развивать у учащихся коммуникативные способности, элементы ораторского искусства;

- способствовать развитию творческой деятельности учащихся, потребности к самообразованию.
Оборудование: экран, проектор, карточки для самостоятельной работы, карточки с проверочной работой «Карусель», интерактивная доска, система опроса и тестирования PrometheanActivExpression, таблицы: «Тригонометрический круг», «Тригонометрия», «Тригонометрические уравнения», индивидуальный справочный материал,индивидуальные оценочные листы; Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2 ч. Ч. 1.Учебник (задачник) для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень), - М.: Мнемозина, 2012.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Методы обучения:метод постановки проблемы и метод поиска решений.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Педагогические приемы урока:эпиграф, наблюдение, обобщение, общественный смотр знаний, самостоятельная и проверочная работы.
План урока:

  1. Организационный момент (1 мин).

  2. Систематизация теоретического материала.

1.Самостоятельная работа: блиц-опрос - контроль знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям (система опроса и тестирования Promethean ActivExpression,системное голосование) (8 мин).

2.Повторение: методы решения тригонометрических уравнений (13 мин).

  1. Проверочная работа (20 мин).

  2. Итог урока. Рефлексия (2 мин).

  3. Домашнее задание (1 мин).


Конспект урока


  1. Организационный момент урока.

Учитель

- Сегодня на уроке мы будем учитьсяприменять различные методыв решении тригонометрических уравнений, которые занимают важное место в математическом анализе. Математика способствует развитию умений анализировать, сопоставлять, творчески мыслить. Правильное решение по-своему красиво, а поиск решения всегда интересен. Эпиграфом нашего урока будут словаМ. И. Калинина:

https://edgeways.tmweb.ru/forums/file.php?15,file=51367,in_body_attachment=1

«Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе».
II. Систематизация теоретического материала

Учитель.

- Посмотрите на уравнения (слайд). Каким способом их можно решить? (постановка проблемы).

Пример 1

Пример 2 cos(x/5)=1

Пример 3. 1 +

Пример 4

Пример 5. Решите уравнение

2sin2(x)+3cos(x)=0

Пример 6.

Пример7.2sin2(x)+3cos(x)=0

Пример 8.

Учащиеся дают разные ответы.

Учитель

- Сравните и сопоставьте эти уравнения. Разбейте их на группы. Какими способами можно решить каждую получившуюся группу уравнений?

Учащиеся

- Решение простейших уравнений: примеры 1,2

- Метод разложения на множители:примеры 3, 4.

- Метод замены переменных: примеры 5 ,6.

- Решение уравнений с помощью применения тригонометрических формул:примеры 7, 8

Учитель

Верно. Все тригонометрические уравнения, как правило, сводятся к простейшим уравнениям, которые мы научились решать с помощью общих формул простейших тригонометрических уравнений, их частных случаев, а также с помощью тригонометрических формул. Обратите внимание на таблицы и справочный материал:
https://ks-131.github.io/math/round.jpg
https://reshenie71.ru/stends/risunki/osn_trigonom_form.jpg
Справочный материал (на рабочем столе учащихся).

Тригонометрические формулы.

https://diffur.kemsu.ru/1/teori/trigonometr/trigon73.gif
https://diffur.kemsu.ru/1/teori/trigonometr/trigon25_1.gif

https://diffur.kemsu.ru/1/teori/trigonometr/trigon26_1.gif

https://gdz-free.com/tables/algebra/trigon/prosteyshie%20trigonometricheskie%20uravneniya2.jpg

https://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1949000/1948540-372213817f3e6503.jpg

Справочный материал (на рабочем столе учащихся).

Тригонометрические уравнения.

Сhttps://stroiresurs-33.ru/pic/large-1709.jpg
Учитель:

Проверим ваши умения по решению простейших тригонометрических уравнений.

1. Самостоятельная работа.

Блиц-опрос (проверка - системное голосование)

За правильное решение учащиеся получают балл (самопроверка с последующей записью баллов в оценочный лист)

Оценочный лист

Фамилия, имя




п/п

Вид работы

Количество баллов





















п/п

Уравнение

Корни

1




нет решений

2






3






4






5





2. Повторение.

Учитель:

- А сейчас вам предстоит работа в группах. Вы должны представить решение тригонометрического уравнения указанным методомв карточкеи составить алгоритм решения

Учащиеся делятся на группы разной подготовленности. Обсуждают коллективно решение примеров.

Учитель:

Проверка задания: один человек группы произносит алгоритм решения тригонометрического уравнения, сверяясь с решением, предоставленным на слайде(используется материалы курса «Уравнения и неравенства в школьном курсе математики», П.В. Чулков, лекция №5, - М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2010)

Слайды

1 группа. Решение простейших уравнений.

Пример 2(слайд)

Решить уравнение:

cos(x/5)=1
Решение:
x/5= ± arccos(1) + 2πk.

x/5=πk

x=5πk

Ответ:5πk,
2 группа. Метод разложения на множители.

Пример 3 (слайд).

Решите уравнение 1 +

Решение. Перепишем уравнение в виде:

1 +



Ответ:
3 группа. Метод замены переменных.

Пример 5 (слайд).

Решите уравнение

Решение. Запишем уравнение в виде откуда

Заметим, что данное уравнение представляет собой квадратное уравнение относительно . Обозначим получим уравнение

корни которого

Получаем два случая:

1) откуда

2)

Ответ:

Учитель.

Методом замены можно решать «однородные тригонометрические» уравнения. Тригонометрическое уравнение называют однородным, если после некоторой замены полученный многочлен от двух переменных составлен из одночленов одинаковой степени. Например:

Слайд

Решите уравнение

Решение. Перепишем уравнение в виде



Получили уравнение, однородное относительно

Рассмотрим два случая:

1) что невозможно, поскольку в этом случае корней нет.

2) тогда разделим обе части уравнения на



Пусть y = tgx. Получим: откуда = .

Осталось решить уравнения tgx = 1 и tgx = .

Ответ:
4группа.

Решение уравнений с помощью применения тригонометрических формул.

Примеры 7 (слайд).

Решить уравнение:

2sin2(x)+3cos(x)=0
Решение:
Воспользуемся тождеством:

sin2(x)+cos2(x)=1
Наше уравнение примет вид:

2-2cos2(x)+3cos(x)=0
2cos2(x)- 3 cos(x) -2 = 0
введем замену t=cos(x): 2t2 -3t - 2 = 0
Решением нашего квадратного уравнения являются корни: t=2 и t=-1/2
Тогда cos(x)=2 и cos(x)=-1/2.
Т.к. косинус не может принимать значения больше единицы, то cos(x)=2 не имеет корней.
Для cos(x)=-1/2: x= ± arccos(-1/2) + 2πk; x= ±2π/3 + 2πk
Ответ: x= ±2π/3 + 2πk


Учитель:

- При решении тригонометрических уравнений можно использовать универсальную тригонометрическую подстановку на основе

Формул(слайд):


Если то

С помощью универсальной подставки мы можем любое уравнение вида свести к алгебраическому уравнению. Важно при этом помнить, что, делая замену, мы можем потерять те корни исходного уравнения, для которых не определен, то есть значения Их мы должны проверять отдельно.

В следующем примере встречается изначально, поэтому универсальная подстановка не может привести к потере корней указанного вида.
Слайд

Решим уравнение

Решение (учащиеся записывают в тетради)

Сделаем универсальную подстановку , тогда



Таким образом:

а)

б)

Ответ:

Учитель.

В заданиях ЕГЭ встречаются тригонометрические уравнения, решаемые способом отбора корней. Рассмотрим решение такого уравнения (слайд):

Найдите корни уравнения принадлежащие промежутку .

Решение.Корни данного уравнения можно найти из соотношения

откуда получаем, что

Но Тогда

Решим это двойное неравенство:



Полученное неравенство выполнено, если k =

Ответ:

Учитель

  1. Дифференцированная проверочная работа «Карусель».

Каждому ученику выдается карточка с заданием. Сделав одно задание, ученик передает свою карточку соседу по кругу, вписывая свою фамилию напротив выполненного примера.

Карта №1


п/п

Пример

Ответ

Фамилия, имя обучающегося

1

sin(7x)= 1/2







2

3 sin 2(x) + √3sin (x) cos(x) = 0







3

cos2(2x) -1 - cos(x) =√3/2 -sin2(2x)







4

3sin2(3x) + 10 sin(3x)cos(3x) +

3 cos2(3x) =0







5

sin(3x)= √3/2.

Найти все корни на отрезке [π/2; π ].








Карта №2



п/п

Пример

Ответ

Фамилия, имя обучающегося

1

cos(3x)= √3/2







2

ctg2(x) + 2ctg(x) + 1 =0







3

2 sin2х - 2sin 2х +1 =0







4

5 sin2х - 3 sinхcosх - 2 cos2х =0







5

sin(2x)= √3/2.

Найти все корни на отрезке [0; π ].








Карта №3


п/п

Пример

Ответ

Фамилия, имя обучающегося

1

sin(7x)= 1/2







2

2 sin2 x – sin x cosx =0







3

1- 4 sin 2x + 6 cos2х = 0







4

5 sin2 х + sin2х - cos2х =1







5

cos(1/2x)= √2/2.

Найти все корни на отрезке [0;π].









Карта №4


п/п

Пример

Ответ

Фамилия, имя обучающегося

1

ctg(0.5x) = -1.7







2

3 cos2х + 2 sin х cos х =0







3

2 sin x - 3 cos x = 4







4

5 sin2 х + 2 sinхcos х - cos2х =1







5

sin(3x)= 1.

Найти все корни на отрезке [0;π/2].








Карта №5


п/п

Пример

Ответ

Фамилия, имя обучающегося

1

tg(4x) = √3







2

4 sin2 х - 2sinх cos х - 4 cos2х =1







3

2 sin x - 5 cos x = 3







4

6 sin2х - 5 sinх cos х + cos2х =0







5

cos(4x)= √2/2.

Найти все корни на отрезке [0;π].









При проверке работы учитель и ученики-консультанты заполняют таблицу:


п/п

Фамилия, имя обучающегося

Номера выполненных заданий

Количество баллов

Оценка






























































5. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: Итак, подведем итоги урока.

Решение тригонометрических уравнений состоит из двух этапов.
Первый - преобразование уравнения для получения его простейшего вида. 2

Второй - решение полученного простейшего тригонометрического уравнения. Существуют основные методы решения уравнений такого вида:

Какие методы решения тригонометрических уравнений мы сегодня повторили?

Ответы учащихся:

  1. Разложение на множители.

  2. Метод замены переменной:

- сведение к квадратному уравнению;

- сведение к однородному уравнению;

- универсальная тригонометрическая подстановка.

3.Отбор корней

Учитель

Оцените свою работу по вашим оценочным листам

(дает дополнительные баллы отличившимся ученикам).
Рефлексия.

Учитель

Продолжите фразу:

  • Вызвало затруднения задание…

  • Самым интересным при работе для меня было…

6. Домашнее задание, инструкция о его выполнении (слайд)

Решить уравнение:

  • 2 sin2 x + cos 4 x = 0

  • sin4 x + cos4 x = cos22 x + ¼

  • sin 2 x = cos x - sin x

  • √3 cos x + sin x = 2

№ 23.14 Задачник Алгебра и начала анализа 10 класс, А.Г. Мордкович.

При решении первого уравнения воспользуйтесь формулой понижения степени.

Литература
1. Алексеев А. Тригонометрические подстановки. // Квант. - 1995. - №2. -с. 40 - 42.

2. Гилемханов Р.Г. О преподавании тригонометрии в 10 классе по курсу В //Математика в школе. 2001-№ 6 -с. 26-28.

3. ЕГЭ. Математика 2008.Сборник экзаменационных заданий. Денищева Л.О., Рязановский А.Р., Семёнов П.В. – М., изд-во «Эксмо-Пресс», 2008.

4. Крамор В.С. Тригонометрические функции. - М.: Просвещение, 1979.

5. Мордкович А.Г. Методические проблемы изучения тригонометрии в общеобразовательной. //Математика в школе. 2002 - № 6 - с.32-38.

6. Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2 ч. Ч. 1. Учебник (задачник) для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень), - М.: Мнемозина, 2012.

7. Синакевич С.В. Тригонометрические уравнения - М.: Учпедгиз, 1959.

8. Чулков П. В. Уравнения и неравенства в школьном курсе математики. - М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2010
Интернет - источники

Сайт «Вся элементарная математика»

https://bymath.net/studyguide/tri/sec/tri16.ht