Главная страница


Конспект урока квадратные уравнения. Неполное квадратное уравнение. Фио (полностью) Туруло Надежда Николаевна



Скачать 95.67 Kb.
НазваниеКонспект урока квадратные уравнения. Неполное квадратное уравнение. Фио (полностью) Туруло Надежда Николаевна
Дата12.02.2016
Размер95.67 Kb.
ТипКонспект

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Квадратные уравнения. Неполное квадратное уравнение.







ФИО (полностью)

Туруло Надежда Николаевна



Место работы

МОУ СОШ №73, г. Архангельск



Должность

учитель



Предмет

Алгебра



Класс

8



Тема и номер урока в теме

Квадратные уравнения, 62/1



Базовый учебник

Алгебра 8 класс, Мордкович А.Г.




  1. Цель урока: формирование первичного представления о квадратных уравнениях и методах решения неполных квадратных уравнений.

9. Задачи:

- обучающие:

- ввести понятие «квадратное уравнение», «неполное квадратное уравнение»;

- рассмотреть методы решения неполных квадратных уравнений

- научиться применять методы решения неполных квадратных уравнений
-развивающие:

- развивать познавательный интерес через создание проблемной ситуации;

- развивать умение выделять главное;

- формировать умение классифицировать

-воспитательные: способствовать формированию ответственного отношения к учению, проявлению активности и самостоятельности в выполнении заданий

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: коллективная, самостоятельная с компьютером, с учебником,

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер с мультимедийным оборудованием, персональные компьютеры

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационно-мотивационный


-

Настраивает обучающихся на учебную деятельность.

Готовятся к уроку

0,5

2

Мотивация – создание проблемной ситуации




-

Предлагает учащимся разделить уравнения на 2 группы:

2х+3=4; х2 - 4=6; х2-3х-8=0;

2х(х-3)=0; 4х-8=х+5;

2+3х=0; 2(х-4)=6х+12

Обсуждают, заполняют таблицу, высказывают первичные представления о квадратных уравнениях.

3

3

Объявление темы. Постановка цели урока



-

Уточняет сформулированную учащимися цель


Записывают тему.

Формулируют цель


1

4

Актуализация знаний, необходимых для успешного усвоения нового материала



Решение уравнений

И-модуль

  №1


Консультирует, оказывает помощь.

Интерактивное задание с автоматизированной проверкой ответа (1-3 сцена)

Фиксирует результаты работы


Работа в парах за ПК.

Выполняют задание индивидуально,

Фронтальная работа.

делают вывод о способе решения данных уравнений


5

5

1 этап введения новой информации

Определение квадратного уравнения

И-модуль

№1



Фронтальная работа

м/м проектор

4сцена

Переносят определение квадратного уравнения на результаты таблицы, делают вывод.

Делают записи в тетради

4

6

Применение новых знаний в стандартных ситуациях


-

Организует решение номеров №24.2, 24.4(а), 24.8(а, б)

Корректирует деятельность учащихся

Индивидуально выполняют номера из задачника.

3 ученика работают за доской.

Коллективная проверка решения на доске:

№24.2, 24.4(а), 24.8(а, б)


5

7

Физкультминутка + зарядка для глаз



2

8

2 этап введения новой информации

Способы решения неполных квадратных уравнений

И-модуль

№1


Фронтальная работа с классом

5-8 сцены

Делают записи в тетрадях, выделяют основные способы решения неполных квадратных уравнений.

5

9

Применение новых знаний в стандартных ситуациях


-

Даёт задание на доске:

Х2-25=0; х2+2х=0; 6х2=0; 2х2=8

Руководит работой ученика у доски, корректирует его деятельность, задаёт вопросы, исправляет ошибки.

Каждое уравнение решает 1 ученик, остальные на местах, отвечающий комментирует своё решение.

6

10

Закрепление нового материала

Решение неполных квадратных уравнений

П-модуль

№2


Формулирует задание, координирует деятельность учащихся, формулирует необходимые дополнительные подсказки, проверяет результаты.

Фиксирует результаты работы

Интерактивное задание с автоматизированной проверкой ответа

работают в парах с заданиями на ПК

9

11

Домашнее задание


-

Даёт учащимся творческое задание: сделать карточку с 6 неполными квадратными уравнениями для работы на следующем уроке.

Записывают домашнее задание

1,5

12

Итог урока

Видеобеседа «Как аль-Хорезми решал квадратные уравнения»,

И-модуль

№3

(пропедевтика)

Подводит итоги урока

Выставляет отметки

Демонстрирует ресурс (пропедевтика)





Определяют степень достижения цели

3

Приложение к плану-конспекту урока

Квадратные уравнения. Неполное квадратное уравнение.



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения

И-1

Интерактивное задание с автоматизированной проверкой ответа. Презентация.

https://fcior.edu.ru/card/11879/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-i1.html


2

Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения


П-1



Интерактивное задание с автоматизированной проверкой ответа



https://fcior.edu.ru/card/8271/opredelenie-kvadratnogo-uravneniya-nepolnye-kvadratnye-uravneniya-p1.html


3

Как аль-Хорезми решал квадратные уравнения.

И-1

Анимация. Текст+видеоряд+аудиоряд

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/5c9a9b61-b2d6-4be2-92bd-6748a14b8c8a/view/