Главная страница

детский сад коммунарка Happy Children — это тематические праздники, костюмированные представления, выездные экскурсии. Одна из важных целей команды Happy Children — наполнить жизнь малышей яркими эмоциями и событиями, подарить им незабываемое детство.

Блюда из вареных овощей. Приготовление винегрета



Скачать 77.94 Kb.
НазваниеБлюда из вареных овощей. Приготовление винегрета
Дата02.03.2016
Размер77.94 Kb.
ТипПлан-конспект

План-конспект урока по модулю «Кулинария».

Тема: «Блюда из вареных овощей. Приготовление винегрета.»



Класс: 5.

Число: занятие № 3.
Цель: - формировать знания и умения по тепловой обработке продуктов, определению готовности блюд и их качества;


Инструменты: 2 миски, доски разделочные ОС и ОВ, нож кухонный, столовая ложка.

Материалы: солёный огурец, репчатый лук, зелень, растительное масло, соль, отварные овощи - картофель, свекла, морковь.
План занятия.


1.

Организационная часть.

5 мин.

2.

Повторение пройденного материала.

7 мин.

3.

Сообщение нового материала.

15 мин.

4.

Практическая работа.

56 мин.

5.

Заключительная часть.

7 мин.


Ход урока.




Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические средства

1.

3 мин.

Организационная часть.

-Здравствуйте ребята! Давайте отметим отсутствующих и приступим к занятию.

Учитель отмечает отсутствующих учеников.

- Сегодня мы познакомимся с видами тепловой обработки овощей, со способами варки овощей, а также технологией приготовления блюд из вареных овощей. Также вы научитесь приготовлять винегрет.


Называют отсутствующих учеников.
Слушают учителя.




2.

5 мин.

Повторение пройденного материала.

Проводится проверочная работа. Учащимся раздаются карточки с вопросами:

  1. Перечислите безопасные приемы работы с кухонным оборудованием, инструментами, горячими жидкостями.

  2. Классификация овощей. Примеры.

  3. Правила первичной обработки овощей.

  4. Способы и формы нарезки овощей.

  5. Технология приготовления блюд из сырых овощей.


Учащиеся письменно отвечают на полученный вопрос.


Карточки с вопросами.

3.

20 мин.

Изучение нового материала.

1. Значение и виды тепловой обработки продуктов.

Для приготовления овощных блюд используют все виды тепловой обработки: варку, жаренье, тушение, запекание, припускание.

Варка – это нагревание продукта в воде, бульоне, молоке или на пару. Варят овощи для приготовления супов, закусок, вторых блюд и гарниров. Овощи можно варить в большом количестве жидкости (основной способ), на пару, а также в небольшом количестве воды или в собственном соку (припускание).

Жаренье – способ тепловой обработки, при котором продукт нагревается в жире или горячем воздухе.

Запекание – жаренье продукта на противнях или сковородах в духовке.

Тушение – комбинированный способ тепловой обработки, при котором продукты сначала обжаривают, а затем заливают соусом или бульоном, добавляют пряности и тушат до готовности.

  1. Вспомогательные приёмы тепловой обработки.

Пассерование – легкое обжаривание продукта в небольшом количестве жира или без жира.

Бланширование – быстрое обваривание или ошпаривание.

3. Правила, которые необходимо соблюдать при варке. Работа с учебником (Трудовое обучение. 4 класс. Бешенков, Васильченко и др. Москва, «Просвещение» 1988.) стр. 172,173.

4. Варить овощи можно в различных жидкостях: воде, молоке, растительных соках.

5. Способы бесконтактной варки – в водяной бане и на пару.

Варка на пару осуществляется в закрытом сосуде. Продукты укладывают на сетку или решетку над кипящей жидкостью.

Варка на водяной бане. В большую посуду с горячей или кипящей водой помещается кастрюля с продуктами для варки или для сохранения в горячем виде.

6. Оборудование, посуда, инвентарь для варки овощей.

Для варки овощей применяются: кастрюли ёмкостью 2-3 л, скороварки, приспособления для варки на пару.

Для первичной и дальнейшей обработки применяются ножи из нержавеющей стали.

7. Продолжительность тепловой обработки овощей.

Работа с учебником (Технология. 5 класс. Под редакцией Симоненко) стр. 184, табл. 41.

8. для определения готовности овощей надо проколоть их ножом: если овощи мягкие и нож легко входит, то варку необходимо закончить. Овощи не должны быть разваренными.

9. Охлаждение овощей после варки может быть естественным (на воздухе) или при погружении овощей на 1-2 минуты в холодную воду.

10. Технология приготовления блюд из отварных овощей.

Учебник «Технология. 5 класс.» стр.185,186.

11. Требование к качеству и оформлению готовых блюд.

Учебник «Технология. 5 класс.» стр. 186.




Учебник, плакаты.

4.

4 мин.

Практическая работа.

Подготовка рабочего места.
Объяснение критериев оценки:

  • соблюдение технологии изготовления;

  • соблюдение правил ТБ, санитарии и гигиены;

  • учитываются вкусовые и эстетические качества блюда;

  • степень самостоятельности при выполнении задания;

  • соблюдение нормы времени.


Раскладывают на столы материалы и инструменты.

Слушают учителя.




5.

4 мин.

Проводится вводный инструктаж, инструктаж по ТБ, санитарии и гигиене.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.




6.

5 мин.

Объясняет, как чистить отварные овощи. Текущий инструктаж.

Слушают учителя. При помощи ножа чистят овощи.

Инструкционная карта.

7.

5 мин.

Объясняет способ нарезки свеклы – мелкими кубиками. Текущий инструктаж.
Чтобы свекла не окрасила другие овощи, её заправляют растительным маслом.

Нарезают свеклу и выкладывают её в 1-ую миску.

Заправляют свеклу растительным маслом.

Инструкционная карта.

8.

4 мин.

Объясняет, как нарезать картофель. Текущий инструктаж.

Нарезают картофель мелкими кубиками и выкладывают во вторую миску.

Инструкционная карта.

9.

4 мин.

Объясняет, как нарезать морковь. Текущий инструктаж.

Нарезают картофель мелкими кубиками и выкладывают во вторую миску.

Инструкционная карта.

10.

4 мин.

Объясняет, как нарезать солёный огурец. Текущий инструктаж.

Нарезают солёный огурец мелкими кубиками и выкладывают во вторую миску.

Инструкционная карта.

11.

4 мин.

Объясняет, как очистить и нарезать репчатый лук. Текущий инструктаж.

Очищают и мелко режут репчатый лук и выкладывают во вторую миску.

Инструкционная карта.

12.

2 мин.

Объясняет, как нарезать зелень - мелко. Текущий инструктаж.

Нарезают зелень.




13.

5 мин.

Объясняет, как соединить и заправить блюдо, как его украсить и подать к столу. Текущий инструктаж.

Соединяют и заправляют блюдо, украшают и подают его к столу.




14.

10 мин.

Заключительный инструктаж. Оценивание приготовленного блюда.

Предоставляют для оценивания приготовленное блюдо.




15.

5 мин.

Проба.

Пробуют винегрет.




16.

5 мин.

Заключительная часть.

Контроль рабочих мест учащихся.

Убирают рабочее место, моют и убирают инструменты.




17.

1,5 мин.

Домашнее задание.

Принести на следующий урок: по 2 куска батона, 1 вареному яйцу, по 2 куска сыра, 100 г масла, укроп, соль, майонез, заварка, сахар.

Записывают д/з.




18.

0,5 мин.

-На этом наш урок закончен. До свидания.

Прощаются с учителем.