Главная страница


Арифметическая прогрессия



Скачать 89.13 Kb.
НазваниеАрифметическая прогрессия
Дата12.02.2016
Размер89.13 Kb.
ТипУрок

Арифметическая прогрессия.




ФИО (полностью)

Бебишева Наталья Ивановна



Место работы

МБОУ «Зубово-Полянская ООШ», Зубово-Полянский район РМ



Должность

Учитель



Предмет

Математика



Класс

9



Тема и номер урока в теме

Арифметическая прогрессия, урок №1



Базовый учебник

Алгебра, 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Алимов Ш.А., Колягин Ю.М., Сидоров Ю.В., Федорова Н.Е., 2000





  1. Цель урока: ознакомление учащихся с арифметической прогрессией, формирование умений использовать ее характеристическое свойство и формулу n-го члена при решении задач.

  2. Задачи:


Образовательная: познакомить учащихся с понятием арифметической прогрессии, ее
характеристическим свойством, формулой n-го члена

Развивающая: способствовать развитию внимания, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях,

Воспитательная: воспитывать информационную культуру, выработать навыки работы в группе и индивидуально.


  1. Тип урока урок формирования новых знаний.

  2. Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный методы

  3. Формы работы учащихся фронтальная, групповая и индивидуальная работа учащихся.

  4. Необходимое техническое оборудование компьютеры, проектор, экран, выход в Интернет.

  5. Структура и ход урока



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА




Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1


Актуали-зация знаний



Что называется числовой последовательностью?

Приведите примеры

Какие способы задания числовых последовательностей существуют?

Сегодня на уроке мы познакомимся с числовой последовательностью, которая называется арифметическая прогрессия


Отвечают на вопросы

2 мин



2

Постановка задания учащимся



Определение, свойство ариф. прогрессии (1)
Формула n-го члена ариф. прогрессии (2)



Сейчас вам предстоит самостоятельно познакомится с определением, характеристическим свойством арифметической прогрессии для этого вы посмотрите звуковой ролик №1, а затем вы познакомитесь с формулой n-го члена для этого вы посмотрите ролик №2


Принимают задание учителя.


2 мин



3

Освоение учащими-ся новой информа-ции

Определе-ние, свойство ариф. прогрессии (1)
Формула n-го члена ариф. прогрессии (2)


Руководит деятельностью учащихся по работе с информационными ЭУМ


Самостоятельно осваивают содержание информационного ЭУМ


4

мин


4

мин

4

Ответы учащихся на вопросы учителя





Какая последовательность называется арифметической прогрессией?
Почему она так называется?
Какова формула n-го члена арифметической прогрессии?


Отвечают на вопросы учителя и коротко в тетрадях фиксируют ответы


4

мин

5

Формули-ровка учителем заданий для выполне-ния учащими-ся


Определение, формула n-го члена арифметичес-кой прогрессии (3)
Определение, формула n-го члена арифметичес-кой прогрессии (4)
Формула n-го члена арифметичес-кой прогрессии. П3,4 (более сложный уровень) (5,6)


Сейчас вам предстоит выполнить тестовые задания, в которых вы должны будете заполнить пропуски, первые два вы выполняете индивидуально. А третий и четвертый задания повышенного уровня сложности вы будете выполнять по группам.

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию


2

мин

6

Выполне-ние заданий учащими-ся


Определение, формула n-го члена арифметичес-кой прогрессии (3)
Определение, формула n-го члена арифметичес-кой прогрессии (4)
Формула n-го члена арифметичес-кой прогрессии. П3,4 (более сложный уровень) (5,6)


Анализирует результаты выполнения учащимися заданий ЭУМ П-типа

Самостоятельно выполняют задание

Выполняют задания по группам


4

мин

4

мин
6

мин


7

Формули-рование контроль-ного вопроса задания



Определение и формула n-го члена ариф. прогрессии (7)

Сейчас вы выполните пять тестовых заданий индивидуально без вариантов ответа и оцените свою работу на уроке и то, как вы поняли новый материал.

Знакомятся с заданием


2

мин

8

Выполне-ние учащими-ся контроль-ного задания


Определение и формула n-го члена ариф. прогрессии (7)

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий ЭУМ К-типа, оценивает их деятельность


Самостоятельно выполняют задание


8

мин

9

Подведе-ние итогов урока. Рефлек-сия.




Определение арифметической прогрессии.

Характеристическое свойство арифметической прогрессии

Привести примеры арифметических прогрессий
Домашнее задание по учебнику
Организация оценки и самооценки учащихся.

Обобщение материала. Самооценка деятельности. Устный отзыв.


3

мин



Приложение к плану-конспекту урока

Арифметическая прогрессия

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Определе-ние, свойство ариф. прогрессии


И1

Анимированный ролик со звуком






https://fcior.edu.ru/card/1997/opredelenie-arifmeticheskoy-progressii-svoystvo-arifmeticheskoy-progressii-i1.html





2



Формула n-го члена ариф. прогрессии




И2



Анимирован-ный ролик со звуком





https://fcior.edu.ru/card/589/formula-n-ogo-chlena-arifmeticheskoy-progressii-i2.html


3


Составление арифметической прогрессии



П1


Заполни пропуски в таблице, найти недостающие элементы



https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9a67e586-c4b0-4314-b79e-f49d54924fcf/index.html


4

Определе-ние, формула n–го члена ариф. прогрессии

П2

Тестовые задания открытой формы, состоит из пяти заданий




https://fcior.edu.ru/card/12461/opredelenie-arifmeticheskoy-progressii-formula-n-ogo-chlena-arifmeticheskoy-progressii-p1.html


5

Составление ариф. Прогрессии (повышен. уровень)

П3

Тестовые задания открытой формы, задание повышенной сложности исследова-тельского типа, состоит из двух шагов






https://fcior.edu.ru/card/1281/sostavlenie-arifmeticheskoy-progressii-p2.html





6

Формула n-го члена ариф. прогрессии (повыш. Уровень)

П4

Тестовые задания открытой формы, задание повышенной сложности, состоящее из трех уровней.




https://fcior.edu.ru/card/12594/formula-n-ogo-chlena-arifmeticheskoy-progressii-p3.html


7

Определение и формула n-го члена ариф. прогрессии

К1

Тестовые задания открытой формы




https://fcior.edu.ru/card/955/opredelenie-arifmeticheskoy-progressii-formula-n-ogo-chlena-arifmeticheskoy-progressii-k1.html