Тема: Свойства действий с рациональными числами.
Цель: рассмотреть свойства сложения и умножения для рациональных
чисел; способствовать развитию творческого мышления; развивать
умение анализировать и делать выводы, навыки самоконтроля и
взаимоконтроля, математическую речь, внимание, память; повышать
интерес к предмету.
Ход урока:
Организационный момент.
Рефлексия.
В течение урока ребята должны заполнить таблицу. Если они согласны, то ставят знак плюс над цифрой в том столбце, который выбрали. Если не согласны, то ставят знак минус.
Ф.И.О._______________________
ЗНАЮ
| ПОНИМАЮ
| МОГУ
| УМЕЮ
| 1 2 3 4
| 1 2 3 4
| 1 2 3 4
| 1 2 3 4
|
Я … складывать положительные и отрицательные числа.
Я … вычитать положительные и отрицательные числа.
Я … умножать, и делю рациональные числа.
Я … свойства рациональных чисел и Я … применить свойства для упрощения вычислений.
SOS.
Устная работа в виде объяснения нового материала:
Установите соответствие между числами и заполните таблицу, какое слово зашифровано?
4/5
| 3/4
| 1/3
| 3/4
| 0/1
| 3/4
| 1/4
| 3/20
| 17/1
| 3/20
| 3/4
| 2/9
| 7/5
| 1/8
| 21/10
| 3/4
| п
| е
| р
| е
| м
| е
| с
| т
| и
| т
| е
| л
| ь
| н
| о
| е
| 4/5 ; м) 0;
3/4; с) 0,25;
1/3 ; н) 0,125;
17/1 ; и) 17;
1/8 ; п) 0,8;
2/9; т) 0,15;
0/1 ; о) 2,1;
7/5 ; е) 0,75;
1/4; ь) 1,4;
3/20; л) 0,(2);
21/10; р) 0,(3).
Что означает это свойство?
Найдите значение выражения:
– 0,2 * (- )* 5*(- )=;
- 18 + 15 – 12 + 5=;
4*(- 12)+ 20*4=;
– 5,6*(-0,1) – 4,4*(-0,1)=;
2,7 – 4,5 + 1,3 – 5,5 + 10=.
Какие свойства были использованы при ответе на вопрос?
Что они означают?
Итак, для любых рациональных чисел а,в,с справедливы равенства:
а + в = в + а, (а + в) + с = а + (в + с), а + 0 = 0 + а = 0,
а + (-а) = 0, ав = ва, (ав)с = а(вс), а*0 = 0*а = 0,
1*а = а*1 = а, а*, если а ≠ 0, (а + в)с = ас + вс,
Если ав = 0, то 1) а = 0 или в = 0,
2) а = 0 и в = 0.
4. Закрепление: учебник Н.Я.Виленкин, 2 часть,
№№1203, 1205, 1209( через 1).
5.Физкультминутка.
6.Закрепление (продолжение): №№1206, 1214,1212(через 1).
7.Домашнее задание: п.38,№№1226(через1), 1228,1229.
8. Подведение итогов и обсуждение таблицы. |