Главная страница

«Виды параллелограмма: прямоугольник, ромб, квадрат»



Скачать 125.44 Kb.
Название«Виды параллелограмма: прямоугольник, ромб, квадрат»
Дата06.03.2016
Размер125.44 Kb.
ТипУрок

Формирование УУД на уроках математики в основной школе на примере изучения темы

«Виды параллелограмма: прямоугольник, ромб, квадрат»


Организационная информация

Тема урока: «Виды параллелограмма: прямоугольник, ромб, квадрат».


Предмет: геометрия.

Класс: 8.

Автор урока: Сукманова С.В., учитель математики.

Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ пос.Прогресс

Методическая информация

Методологическая база:

1) программа: программы общеобразовательных учреждений: Геометрия 7-9 классы. Составитель Бурмистрова Т.А.. Москва: Просвещение, 2009 г.

2) УМК:

- Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. «Геометрия, 7-9 класс», Москва, Просвещение, 2007 г.

- Рабинович Е.М. Задачи и упражнения на готовых чертежах.7- 9 классы. Геометрия. Москва – Харьков 2005

3) интернет — источники:

  • https://edu-reforma.rul

  • https://files.school-collection.edu.ru

  • https://mathvaz.ru

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: знакомство учащихся с частными видами параллелограмма – прямоугольником, ромбом, квадратом и их свойствами.

Образовательная цель: изучение и систематизация учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения, формирование образовательной компетентности.

Развивающая цель: развитие умений анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать существенные признаки, характерные для каждого вида параллелограмма.

Воспитательная цель: воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с видами параллелограмма и их свойствами;

  • систематизировать свойства прямоугольника, ромба, квадрата;

  • способствовать активизации познавательной деятельности с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:

  • знание определений прямоугольника, ромба, квадрата, их свойств и признаков;

  • умение решать задачи, применяя определение, свойства и признаки прямоугольника, ромба, квадрата.

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, дистанционная мышь для управления презентацией.

Дополнительные материалы: презентация по теме «Виды параллелограммов: прямоугольник, ромб, квадрат», индивидуальный раздаточный материал для учащихся: листы с готовыми чертежами, таблицей для выполнения практической работы, выполнения тестирования.

Мотивация учащихся: использование ярких образов, выполнение практического задания мотивирует учащихся к осознанному освоению темы;

Возможности использования дидактического материала:

  • педагогом: модули можно использовать учителям, которые работают по другим УМК для визуализации изучения темы «Виды параллелограмма: прямоугольник, ромб, квадрат».

  • учащимися: модули могут быть предложены обучающимся для самоподготовки.

Этапы урока

Этапы урока

Время, мин.

  1. Организационный момент (Слайд 1).

0,5

  1. Актуализация опорных знаний:

  • проверка домашнего задания (Слайд 2);

  • выдвижение и проверка гипотезы на истинность и ложность (Слайд 3 - 4).

7

2

5


  1. Изучение нового материала:

  • повторение свойств параллелограмма.

  • практическая работа (Слайд 5-6);

  • свойства прямоугольника, ромба, квадрата.

16,5

0,5

6

10

  1. Закрепление знаний, умений и навыков:

  • устная работа по закреплении теоретического материала (Слайд 10 - 14)

  • выполнение теста «Соотношения между видами четырехугольников» (https://files.school-collection.edu.ru)

  • устное решение задач по готовым чертежам ( Задания для устного счета. Упр. 4. «Прямоугольник, ромб, квадрат»).

13

3

5
5

  1. Инструктаж домашнего задания (Слайд 15):

    • пп. 45, 46. № 401, 403,

    • Творческое задание: составить кроссворд по теме «Параллелограммы»




2

0,5

0,5

  1. Подведение итогов урока (Слайд 16).

1


Продолжительность урока: 40 мин.

Методика проведения урока

Ход урока

СУД

УУД

1 УРОК


  1. Организационный момент (Слайд 1).

  2. Актуализация опорных знаний

    1. Проверка домашнего задания (Слайд 2)



1) На клетчатой бумаге с клетками размером 1 приведены различные многоугольники. Используя чертежные инструменты, вы должны были указать те из них, которые обладают указанными свойствами:

- являются выпуклыми четырехугольниками;

  1. - являются четырехугольниками и имеют попарно параллельные противоположные стороны;

  2. -являются четырехугольниками, все углы которых прямые;

  3. - являются четырехугольниками, у которых противоположные стороны попарно равны;

  4. - являются четырехугольниками, у которых все стороны равны;

  5. -являются четырехугольниками, у которых все стороны равны, но углы не прямые;

-являются четырехугольниками, у которых все стороны равны, и все углы прямые.

Проверим ваши ответы.
2) Назовите четырехугольники. (Слайд 3)

Ответ учащихся: ПАРАЛЛЕЛОГРАММ, КВАДРАТ, РОМБ, ПРЯМОУГОЛЬНИК

2. Проверка гипотезы на истинность и ложность.

Учителем выдвигается гипотезу: четырехугольники: прямоугольник, ромб, квадрат являются параллелограммами, истинность которой необходимо проверить.

Учащимся предлагается назвать признаки параллелограмма:

четырёхугольник является параллелограммом, если выполняется одно из следующих условий:

 1.  Противоположные стороны попарно равны.

 2.  Две противоположные стороны равны и параллельны.

 3.  Диагонали делятся в точке их пересечения пополам.

Ученик у доски, выделяет признак параллелограмма, который позволяет доказать, что четырехугольники прямоугольник, ромб, квадрат – параллелограммы, и устанавливает истинность выдвинутой гипотезы.

Учитель: сегодня нам предстоит сформулировать определения этих четырехугольников, найти ответ на вопрос, какими свойствами должен обладать параллелограмм, чтобы он являлся прямоугольником, ромбом или квадратом. Запишите тему урока.

  1. Изучение нового материала: виды параллелограмма: прямоугольник, ромб, квадрат. (Слайд 4)

Учитель просит учащихся сформулировать определения прямоугольника, ромба, квадрата. Подчеркивает, что эти фигуры являются параллелограммами, а значит, обладают всеми его свойствами и просит учащихся перечислить их.

  1. В параллелограмме противоположные стороны равны.

  2. В параллелограмме противоположные углы равны.

  3. Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.

Учитель отмечает, что у каждого из данных четырехугольников есть свои особые свойства. Для того чтобы выяснить, какие это свойства, предлагает учащимся выполнить практическую работу.

    1. Практическая работа (Слайд 5).

    1. Выполнив необходимые измерения заполните таблицу: поставьте знак «+» в соответствующем столбце, если данное свойство характерно для четырехугольника и знак «-» в противном случае.

    2. Выделите свойства прямоугольника, ромба и квадрата, которыми НЕ ОБЛАДАЕТ параллелограмм.



Выполним проверку результатов практической работы. (Слайд 6)



Перечислите свойства прямоугольника, ромба и квадрата, которыми НЕ ОБЛАДАЕТ параллелограмм.

Учитель обращает внимание учащихся, что результаты практической работы подтверждают, что прямоугольник, ромб и квадрат обладают свойствами параллелограмма. Кроме того, вам удалось выявить те дополнительные свойства, которыми должен обладать параллелограмм, чтобы он являлся прямоугольником, ромбом или квадратом.

    1. Свойства прямоугольника, ромба, квадрата.

Учитель отмечает, что при формулировании свойств геометрической фигуры мы не можем полагаться только на чертеж. Поэтому необходимо доказать свойства прямоугольника, ромба, квадрата и предлагает учащимся совместно провести доказательство (Слайд 7 - 10)


  1. Закрепление знаний, умений и навыков:

  1. Устная работа по закреплению теоретического материала (Слайд 10 - 12)

  2. Выполнение теста «Соотношения между видами четырехугольников» (https://files.school-collection.edu.ru)

  3. Устное решение задач по готовым чертежам ( Задания для устного счета. Упр. 4. «Прямоугольник, ромб, квадрат»)



V. Инструктаж домашнего задания

VI. Подведение итогов урока

  1. Учащиеся проговаривают, что нового узнали на уроке. Намечаются перспективы последующей работы.

  2. Учитель оценивает результаты деятельности учащихся.





работа с чертежными инструментами для измерения длины отрезка, величины угла;

типологизация математических объектов по определению и свойствам

чтение чертежа

выдвижение гипотезы и обоснование

cтруктурирование знаний.

анализ;

проведение логического обоснования, доказательство математических утверждений;

чтение чертежа;

использование для объяснения и обоснования своих действий, формулировок математической терминологии;

планирование и осуществление деятельности, направленной на решение задач исследовательского характера;

работа с чертежными инструментами для измерения длины отрезка, величины угла;

анализ, синтез

сравнение и упорядочивание объектов по разным признакам

формулировка и проведение логического обоснования, доказательство математических утверждений;

понимание и использование математических средств наглядности (чертежей) для аргументации;

формулировка и проведение логического обоснования, доказательство математических утверждений;

понимание и использование математических средств наглядности (чертежи.) для аргументации;

формулировка и проведение логического обоснования, доказательство математических утверждений;

понимание и использование математических средств наглядности (чертежи.) для аргументации;

понимание и использование математических средств наглядности (чертежи.) для аргументации;

извлечение необходимой информации

использование для объяснения и обоснования своих действий математической терминологии;

использование при решении задач знание формул

перевод значение величины из одной системной единицы в другую;

применение определений и свойств фигур


Анализ;

выбор оснований и критериев для сравнения;

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

типологизация объектов.

Типологизация объектов;

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.


умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

анализ с целью выделения существенных признаков;

доказательство

Целеполагание;
подведение под понятия;

анализ с целью выделения существенных признаков;

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
планирование (определение последовательности действий);

поиск и выделение необходимой информации;

анализ с целью выделения существенных признаков;

подведение под понятия;

выбор оснований и критериев для сравнения; типологизация объектов.

умение обосновывать собственное мнение;

элементы волевой саморегуляции.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Коррекция;

синтез как составление целого из частей;

выдвижение гипотез и их обоснование;

знаково-символическая деятельность;

знаково-символическая деятельность;

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

построение логической цепи рассуждений.

знаково-символическая деятельность;

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

построение логической цепи рассуждений.

знаково-символическая деятельность;

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

построение логической цепи рассуждений.

знаково-символическая деятельность;

Смысловое чтение как осмысление цели чтения;

подведение под понятие;

умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

оценка (осознание качества и уровня усвоения);

структурирование знаний;

выбор эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий.

построение логической цепи рассуждений.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что предстоит узнать;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера,

поиск и выделение необходимой информации.

Анализ деятельности; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осмысление полученных знаний.