Главная страница

Урок по теме: «Квадрат и куб числа». 5 класс Автор: Шакалова И. В. Учитель математики. 2013 год



Скачать 34.79 Kb.
НазваниеУрок по теме: «Квадрат и куб числа». 5 класс Автор: Шакалова И. В. Учитель математики. 2013 год
Шакалова И.В
Дата12.02.2016
Размер34.79 Kb.
ТипУрок


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №21 х. Свободы

муниципального образования Курганинский район

Урок по теме:

« Квадрат и куб числа».

5 класс

Автор: Шакалова И.В.

Учитель математики.
2013 год.
Цели:

  1. Ввести понятие степени числа, основания степени, показателя степени, научить возводить числа в квадрат и куб, находить значения числовых выражений, содержащих вторую и третью степень натурального числа.

  2. Развивать внимание, логическое мышление, память, математическую речь.

  3. Формировать интерес к математике через разнообразие задач.

Оборудование: таблица квадратов первых 10 натуральных чисел, таблица кубов первых 10 натуральных чисел.

Ход урока.

  1. Организационный момент: сообщение темы и целей урока.

  2. Изучение нового материала.

Мы знаем, что сумму, в которой все слагаемые равны друг другу, можно записать короче – в виде произведения. Например, вместо

4 + 4+ 4 пишут 4∙3. В этом произведении число 3 показывает, сколько слагаемых было в сумме.

Произведение, в котором все множители равны друг другу, тоже записывают короче: вместо 3∙3 пишут 3². Запись 3² читают «три во второй степени». В этой записи число 3 называют основанием степени, число 2, которое показывает, сколько множителей было в произведении, - показателем степени, а выражение 3² называют степенью.

Назовите основание и показатель степени 2³; 3¹; 15².

Вторую степень числа называют иначе. Произведение 15∙15 называют квадратом числа 15 и обозначают 15².

Произведение n и n называют квадратом числа n и обозначают n² (читают: «эн в квадрате»). Итак, n² = n ∙ n.

Третья степень числа также имеет иное название. Произведение 5∙5∙5 называют кубом числа 5 и обозначают 5³.

Произведение n∙ n∙ n называют кубом числа n и обозначают n³ (читают: «эн в кубе»). Итак, n³ = n ∙ n∙ n.

Первую степень числа считают равной самому числу: 6¹ = 6;

100¹ = 100; 1¹ = 1.

Показатель степени 1 обычно не пишут.

Если в числовое выражение входят степени чисел, то их значения вычисляют до выполнения остальных действий.

Работа с учебником – стр.99, пример № 2.

Найдем значение выражения (4 + 3)² ∙ 5² - 8³ + 2³.

Решение: (4 + 3)² ∙ 5² - 8³ + 2³ = 7² ∙ 25 – 512 + 64 = 49 ∙ 25 – 512 + 64 = 1225 – 512 +64 = 777.

3. Закрепление.

1. № 652 (составить таблицу квадратов чисел от11 до 20).

№653.

Представьте в виде степени произведение:

6∙6∙6∙6∙6∙6∙6

25∙25∙25∙25∙25

х∙х∙х

у∙у∙у∙у∙у∙у∙у∙у

№655.

Найдите значение: 25²; 100²; 10³; 11³;12³;15³.

№657.

Найдите значение выражения:

3² · 18; 5² + 4²; 7 + 4³; (7 + 4)³;

(7³ - 4³): (7 – 4); (30: 3)³ - 10².

4. Самостоятельно: № 657 (б, в, е).

5+4²; (5+4)²; 7³ + 4.

5. На повторение: № 661; 665(1).

6. Устно.

1. №658.

Пользуясь таблицами квадратов и кубов чисел, найдите значение n,

если: 121 = n²; n² = 196; n² = 10000; n³ = 125; 512 = n³.

2. №673 «Сообрази».

Выдающийся российский математик академик Андрей Николаевич

Колмогоров решил много сложнейших задач, совершил не одно

открытие в различных разделах современной математики. Но

радость своих первых математических «открытий» он познал рано.
Андрей Николаевич рассказывал, что еще до поступления в

гимназию в возрасте пяти – шести лет он любил придумывать

задачи, подмечал интересные свойства чисел. Эти «открытия»

публиковались в домашнем журнале. Вот одно из «открытий»

шестилетнего Колмогорова.

Он заметил, что 1² = 1; 2² = 1+3; 3² = 1+ 3 + 5; 4² =1+ 3 + 5+ 7.

Попробуйте рассказать, что это за свойство.

7. Домашнее задание: Проверьте, выполняется ли оно для квадратов

нескольких следующих чисел.

п. 16; № 666, 668. Выучить таблицу квадратов и кубов.

8. Итоги урока:

Что такое квадрат числа?

Что такое куб числа?

Назовите основание и показатель степени: 9²; 5³; 18¹.

Вы сегодня хорошо работали. Спасибо за урок.