|  |   Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз. Закрепление| Тема: Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз. Закрепление.
 
 Цели:
 
 — закрепить знания учащихся в увеличении и уменьшении чисел в 10, 100, 1000 раз;
 
 — закрепить навыки решения задач;
 
 — совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
 
 — развивать интерес к математике, логическое мышление детей, интерес к решению задач поискового характера;
 
 — воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к своему здоровью.
 
 УУД: учащиеся научатся увеличивать и уменьшать числа в 10,100,1000 и 10000раз; применять знания и способы действий в измененных условиях; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами.
 
 Ход урока.
 
 1. Оргмомент
 
 Слайд №1. (Природа Кавказа с горной рекой)
 Горная река
 
 С вершин, что спят за облаками,
 
 От ледников, по склонам гор,
 
 Бежит река между камнями,
 
 Стремится к морю на простор.
 
 Волной струится средь расщелин,
 
 Преград не зная на пути,
 
 Склон режет пропастью ущелий
 
 И водопадом вниз летит.
 
 Фонтаном брызг блестит, играя,
 
 Прохладой манит в летний зной,
 
 В лесах от взгляда ускользает,
 
 В пещерах прячется порой.
 
 Коварен нрав у речки горной:
 
 В жару ручей журчит средь скал,
 
 Потоком мощным, непокорным
 
 В сезон дождей бушует вал.
 
 Ущелье узкое ей тесно,
 
 И, полноводна, глубока,
 
 Меняя русло, ищет место
 
 Для быстрых вод своих река.
 
 Ольга Чуенкова
 
 2.Устный счет
 
 - Ребята, о чём я вам сейчас прочитала стихотворение?
 
 (о горной реке на Кавказе)
 
 - А как вы думаете, почему я выбрала именно такое стихотворение?
 
 -Какая река у нас протекает?
 
 -Какова протяженность реки Терек? (623км)
 
 (мы живём на Кавказе, это наша малая Родина. А протекает у нас река Терек)
 
 Здесь на доске зашифровано слово, если вы правильно вычислите значение всех выражений и расположите в порядке уменьшения, то сумеете разгадать это слово.
 
 102х10-В  4900:100х10-А
 
 96000:100-Л  41500:10:10-В
 
 84х10-А  30х10-К
 
 7800:10-Д  2х100-А
 
 64000:100-И  10х10-З
 
 50х100:10-К
 
 - Какое слово получилось?
 
 (Владикавказ)
 
 - А что это за город?
 
 Индивидуальные задания по карточкам
 
 1. Вычислите.
 
 91 : 13 · 10 60 : 3 – 75 : 5
 
 8 · (72 : 24) 52 : 3 + 27 · 3
 
 2. Запишите и прочтите числа:
 
 а) наименьшее трехзначное число;
 
 б) наибольшее четырехзначное число;
 
 в) наименьшее пятизначное число;
 
 г) наибольшее шестизначное число.
 
 Какие числа им предшествуют? Какие числа за ними следуют?
 
 Слайд №2.(Столица РСО -А)
 
 3. Самоопределение к деятельности
 
 - Ребята, а что общего вы заметили во всех выражениях?
 
 (числа увеличивают или уменьшают в 10, 100, 1000 раз)
 
 - Кто догадался, какова тема нашего урока?
 
 -Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять умножение и деление многозначных чисел на 10,100,1000)
 
 Слайд №3 (тема урока)
 
 Тема: «Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000, раз. Закрепление».
 
 4. Работа с учебником.
 
 1)Чтение объяснения темы на стр.28
 
 Сделайте вывод: Если справа в записи числа приписать 1 нуль, то получим число в 10 раз больше данного, если 2 нуля, то в 100раз больше, если 3 нуля, то в 1000раз больше.
 
 Если в записи числа отбросить 1 нуль, то данное число уменьшится в 10 раз, если 2 нуля, то уменьшится в 100раз, если 3 нуля, то уменьшится в 1000раз.
 
 2) Минутка чистописания.
 
 - Запишите число, которое содержит 1 единицу 2класса 7 сот 1 класса 8 дес 1 класса 4единиц 1 класса. Проверьте. (1784)
 
 - Что вы можете рассказать об этом числе?
 
 (четырёхзначное, чётное, в нём 1 единица 2 класса и 784 единиц 1 класса)
 
 - Замените его суммой разрядных слагаемых.
 
 - Ребята, а кто знает, какой город образовался в 1784 году?
 
 (город Владикавказ)
 
 3) Разминка для ума.
 
 а) Представьте, что мы с вами совершаем путешествие из города Владикавказ в столицу России город Москву.
 
 Задача:
 
 «Расстояние по карте от Владикавказа до Москвы 10 см. Масштаб карты 1: 180 км. Каково это расстояние на местности?»
 
 Решение запишите в тетрадь.
 
 - Проверяем ответ (с комментированием).
 
 б) — А кто-нибудь знает, какой высоты вершина горы Казбек? Её высота составляет число, которое состоит из 5ед. 2 класса 004ед. 1 класса.
 
 Запишите это число, прочитайте. (5004)
 
 Физминутка.
 
 - Путешествие нас утомило, давайте отдохнём.
 
 Слайд № 6.
 
 5. Закрепление изученного.
 
 - Ребята, а вот мы с вами отправились путешествовать пешком. Побывали в горах.
 
 - Скажите, а почему пешком полезнее путешествовать?
 
 -Как надо вести себя на природе?
 
 (укрепляется здоровье, лёгкие получают много свежего воздуха……)
 
 - Решите задачи и запишите решение в тетрадь.
 
 «В сутки через лёгкие человека проходит около 10 000 литров воздуха. Сколько литров воздуха пропускают лёгкие человека за…
 
 1 вариант 2 вариант
 
 1 неделю? 1 год?
 
 (7х10 000=70 000 литров)
 
 Составьте обратную задачу (устно)
 
 ( 365х10 000=3 650 000 литров
 
 366х10 000=3 660 000 литров)
 
 - Проверка. Сколько получилось у 1 варианта? Кто решил правильно эту задачу?
 
 - Как решила свою задачу 2 вариант?
 
 - Сколько ответов у ребят 2 варианта? (2) Почему?
 
 (високосный год и невисокосный)
 
 - Ребята, а ведь мы с вами умели умножать только на 10. 100, 1 000. Как вы умножали на 10 000?
 
 6. Работа с учебником.
 
 1) С. 28 №125 устно
 
 2) с.28 №126 самостоятельно с взаимопроверкой
 
 3) Задача №128
 
 Решение: 1)15000:100=150(альб)- из 15000листов
 
 2)100х100=10000(л)- для 100альбомов
 
 7. Решение задач с помощью уравнений.
 
 - Сейчас я вам буду читать задачи, а вы должны будете составить по ним уравнения и решить их.
 
 Задача:
 
 «Мальчик задумал число, увеличил его в 1 000 раз и получил число 625 000. Какое число задумал мальчик?»
 
 - Как обозначим задуманное число? (х)
 
 - На доске.
 
 Х х 1 000 = 625 000
 
 Х= 625 000 : 1 000
 
 Х= 625
 
 625 х 1 000 = 625 000
 
 625 000 = 625 000
 
 Ответ: мальчик задумал число 625.
 
 Решение на доске.
 
 8. Итог урока.
 
 -Что мы с вами повторили на уроке?
 
 -Как выполняется увеличение и уменьшение чисел в 10, 100, 1 000, 10 000 раз?
 
 - А я сейчас проверю, как вы усвоили материал сегодняшнего урока. Сейчас перед вами будут появляться на экране вопросы и варианты ответов. Ваша задача выбрать правильный ответ
 
 Слайд №4-6
 
 1. При увеличении числа в 10, 100, 1 000, 10 000 раз
 
 а) в частном получаем всегда единицу;
 
 б) дописываем в произведение столько нулей, сколько их в данном числе
 
 в) в частном всегда получаем ноль
 
 2. При уменьшении числа в 10, 100, 1 000, 10 000 раз
 
 а) в частном получаем всегда единицу;
 
 б) дописываем в частное столько нулей, сколько их в делителе
 
 в) у делимого убираем столько нулей, сколько в делителе
 
 3. Выбери правильный ответ, получившийся в выражении:
 
 (50 100 — 100) :100
 
 а) 50
 
 б) 500
 
 в) 501
 
 - Проверка.
 
 9.Рефлексия
 
 -Чему я научился…
 
 -Какое задание понравилось….
 
 -Что запомнил…
 
 10. Домашнее задание.
 
 С.28 №127,130
 | 
 |  |