Главная страница

Урока русского языка в 3 классе школы 7 вида по теме: «род имён существительных» Провела учитель начальных классов Громова С. В. Цель



Скачать 40.57 Kb.
НазваниеУрока русского языка в 3 классе школы 7 вида по теме: «род имён существительных» Провела учитель начальных классов Громова С. В. Цель
Дата05.04.2016
Размер40.57 Kb.
ТипУрок

МБОУС (К) ОШ № 18

Конспект урока русского языка

в 3 классе школы 7 вида по теме:

«РОД ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»

Провела

учитель начальных классов

Громова С.В.

Цель: научить определять род имён существительных.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с приёмами распознавания рода имён существительных.

  2. Развивать умение видеть орфограммы в словах и уметь доказывать правильность их написания (уметь проверять орфограммы в словах).

  3. Развивать речь, память, внимание.

  4. Воспитывать аккуратность, любовь к русскому языку.



Оборудование: картинка «В магазине», слово «магазин», карточки со словами для предложения, слова для работы в паре, набор картинок для физминутки, карточка- помощница (таблица), слова для работы в паре, мешочек с предметами, 4 банана, 2 груши, 7 яблок.

I.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

-Урок русского языка. Запишите число, классная работа.
II. Минутка чистописания.

-Отгадайте, какую букву будем писать на минутке чистописания.

Подсказка в загадке:

Взялись за руки друзья

И сказали: «Ты да я,

Ты да я», а между тем

Получилась буква «М».
- Пропишите каллиграфически верно буквы.

III. Словарно- орфографическая работа.

-У нас на уроке новое словарное слово. Это торговое помещение, которое приспособлено для продажи товаров.

Картинка, карточка со словом.

магазин

- Проговорите правильное написание слова «магазин

Запишите одно слово в тетрадь, одно - в словарик.

- Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

IV. Повторение изученного материала.

1) работа с деформированным предложением

-Составьте из слов предложение.

В купила магазине книгуЛена

Запишите в тетрадь.

2) Разберите по членам предложения (1 человек - у доски)

-Вы уже знакомы с именем существительным.

Предлагаю поиграть в игру, которая поможет узнать, насколько вы знаете тему «Имя существительное»

3)Игра «Да – нет»

Имя существительное – это часть речи? (Да!)

Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Нет!)

Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)

Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)

Имена существительные обозначают предмет? (Да!)

V. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке вы узнаете, что у каждого существительного есть род. А хотелось бы вам узнать, как у существительных появился род?

VI. Изучение нового материала.

1) Тогда послушайте грамматическую сказку.

Как у существительных род появился.

Сначала все существительные были очень и очень похожими. Да такими похожими, что сама королева их путала.

И вот однажды она издала приказ: «Кто придумает для моих слов-существительных знаки различия. Тот будет награждён».

Услышали про это муж и жена в другом королевстве. Муж набрал себе много слов и сказал:

-Пусть они будут мои, мужского рода.

А жена схватила много слов себе и сказала:

-А это будут мои, женского рода.

А все остальные слова остались посередине и стали среднего рода.

Вот так род у существительных появился. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом.

-Какого же рода бывают существительные?

2)Давайте обратимся к правилу в учебнике с.19 (правило читают вслух три человека)

Таблица.

М.р. ж.р. ср.р.

Он, мой она,моя оно, моё

3)Игра «Ну-ка, отгадай».

-В мешочке у меня предметы. Нужно достать предмет, определить род, записать слово в соответствующий столбик.

(пенал, ручка, мыло, гриб, книга, сердце, )
VII.Физминутка.

- Я буду показывать картинку, а вы определять род и выполнять движения
М.р. - прыгайте,
Ж.р. - хлопайте,
Ср.р.- приседайте.
(Картинки: капуста, корова, воробей, заяц, молоко, письмо, собака, пальто)
VIII.Закрепление изученного материала.

Работа в паре

Слова на парте разложить по родам, записать в тетрадь.

Метро, дом, помидор, мир, страна, ягода,дерево, , платье, улица,

Проверка по образцу.

Оценивание работы.

IX. Итог урока:

-Что нового узнали об имени существительном?

-Какого рода они бывают? Как определить род?

-Я хочу угостить вас фруктами, но, мальчики возьмите фрукты мужского рода, девочки – ж.р., а фрукт, какого рода достанется нашим гостям?

X. Домашнее задание : стр.19 упр.404 (1 уровень),стр.407 (2 уровень)