Главная страница


Класс: 4 Тип урока : урок изучения нового материала Учитель: Куликова Ж. Ф. Тема Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам Цель



Скачать 131.45 Kb.
НазваниеКласс: 4 Тип урока : урок изучения нового материала Учитель: Куликова Ж. Ф. Тема Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам Цель
Дата05.04.2016
Размер131.45 Kb.
ТипУрок

Технологическая карта

Предмет: русский язык

Класс: 4

Тип урока: урок изучения нового материала

Учитель: Куликова Ж. Ф.

Тема


Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам

Цель

На основе наблюдения окончаний глаголов в прошедшем времени и окончаний глаголов в настоящем и будущем времени сделать вывод об изменении глаголов в прошедшем времени по родам. Развитие умения правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного.



Задачи

Образовательные:

  • Закрепить умение определять части речи;

  • Закрепить умение определять время глагола, изменять глаголы по временам;

  • Формировать умение определять число и род у глаголов прошедшего времени,

  • Закрепить умение составлять словосочетания и предложения;

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность;

- Развивать культуру общения на уроке;
Развивающие:

  • Развитие личности учащихся: его познавательных потребностей, опыта
    познавательной деятельности;

  • Формирование у учащихся новых учебных и познавательных умений и
    навыков;

  • Развитие логического мышления учащихся, умений анализировать, систематизировать и обобщать материал;




Технологии, методы, приёмы

Метод решения учебных задач

Основные понятия термины

Время глаголов (настоящее, будущее, прошедшее), род, число.

Планируемые результаты

Предметный:

- распознавать глагол определять его признаки ( как изменяется глагол),

- выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;

-создание условий для отработки учащимися умения определять род глаголов прошедшего времени, правильного письма окончаний глаголов;

- включение учащихся в деятельность по формированию орфографической зоркости.

Личностный:

- целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий;

 - развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;  развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметный:

– ставить и решать учебную задачу под руководством

учителя; осуществлять самоконтроль; выполнять

учебные действия в материализованной, громкоречевой

и умственной форме (р.);

– ориентироваться в структуре учебника, выделять

и осмысливать необходимую информацию, представлять ее

в знаково-символической форме; осуществлять анализ

с выделением существенных признаков, проводить сравнение

по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить

факты под понятие (п.);

– участвовать в коллективном обсуждении вопросов,

высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять

и контролировать друг друга; делиться своими открытиями,рассказывать о своих достижениях (к)

Формы работы

Фронтальная, работа в паре, индивидуальная

Оборудование


Интерактивная доска, интернет ресурс SMART Exchanqe,

учебник «Русский язык» А. В. Полякова 4 класс, нетбуки





Технология обучения

Этапы

урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Оформление доски, наглядность

Формируемые умения

Организационный

Момент. Мотивация

Время: 1 мин


Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку.

Здравствуйте, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Очень важно начать урок с хорошего настроения. На уроке мы открываем этот мир и себя в этом мире.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Слайд 1

УУД:

– осуществлять

самоконтроль (р.);

– слушать и понимать речь

других; строить

рассуждение (к.)

Постановка учебной задачи. Актуализация опорных знаний.

( 6 мин)

Выявление места и причины затруднения.

(2 мин.)

Построение проекта выхода из затруднения

(2 мин.)

Вспомнили о правильной посадке, открыли тетради, запишите число.

Догадайтесь какую букву мы сегодня будем писать?

- Пропишите О заглавную и о строчную по образцу, правильно соединяя буквы между собой.

-Подчеркните соединения, которые, как вам кажется, удалось написать хорошо.

Оцените свою работу. (!, +,-)
Создание ситуации успеха.

-Разминка для Умников и Умниц. Работа в группе. Каждая группа записывает свой фразеологизм и объясняет его. Вспомните правила работы в группе.

Оцените свою работу.(+,-)

Прочитайте слова. Какая это часть речи?

Вовлечение детей в диалог.

Какие слова относятся к глаголу?

Закончите предложение.

Глагол обозначает….,

в предложении чаще всего бывает …,

изменяется по… ,

в настоящем и будущем времени изменяется по….

Проверка.
Первый вариант

Запишите эти глаголы в настоящем времени в 1 –ом лице единственном числе, второй вариант эти же глаголы в будущем простом времени в единственном числе 1-ом лице.


Работа на интерактивной доске тест (по цепочке)

Создание проблемной ситуации.

Прочитайте отрывок стихотворения. Выпишите глаголы. Что можете сказать про эти глаголы? (Организовать помощь в формулировке учебной задачи). Подводит детей к формулированию темы и задач урока.

Тема: Изменение глаголов в прошедшем времени.

Задачи: Научиться определять род глаголов прошедшего времени. Правильно задавать вопросы. Правильно записывать окончания у глаголов прошедшего времени.


Развивают навык плавного, каллиграфически правильного письма.

Самостоятельно оценивают свою работу.


Объясняют значение фразеологизма.

По одному ученику от каждой группы (проверка на интерактивной доске)
Участвуют в диалоге.

Отвечают на вопросы.

Работа в паре, вставляют пропущенные слова, анализируют (устно).
Записывают глаголы в два столбика (настоящее, будущее время)

Дети должны увидеть ошибку при проверке, исправить её.

Делят глаголы в два столбика (настоящее, будущее время)

Учащиеся вступают в диалог и отвечают на поставленные вопросы, определяют время глагола,

Учащиеся в сотворчестве с учителем формулируют тему и задачи урока.



Слайд 2
Слайд 3

Слайд 4

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6


Слайд 7

Слайд 8



Предметные :

- включение учащихся в деятельность по формированию навыков каллиграфического письма;

- актуализация знаний о глаголе.

УУД

- самостоятельное выделение нужных слов и формулирование предложений(п)

- формирование начальных форм рефлексии: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.(р)

-умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;(к)

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками(л)


Реализация построенного проекта

(3 мин.)


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (3 мин.)

Задайте вопрос и вставьте подходящий по смыслу глагол.

-Что показывает прошедшее время глаголов?

- На какие вопросы отвечают?

- Что изменилось у глагола?

- От чего зависит написание окончаний глаголов в прошедшем времени?

Наблюдение за родовыми окончаниями. Работа на интерактивной доске (по цепочке)


Сделайте вывод об изменении глаголов в прошедшем времени в единственном числе и правописании окончаний.




Один ученик работает у доски.
Дети делают вывод. Написание окончаний глаголов в прошедшем времени зависит от рода.

Работают у доски по очереди. Ставят вопрос. Определяют род глагола в прошедшем времени. Наблюдают за родовым окончанием.
Делают вывод, отвечают на вопросы учителя.


Слайд 9


Слайд 10


Предметные:

Включение учащихся в деятельность по актуализации знания по изучаемой теме;

УУД

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели(п)

- формирование начальных форм рефлексии: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.(р)

-умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;(к)

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками(л)

Физминутка

Время: 2 мин

Этапы:

Слушают задание

Выполняют упражнения
Отвечают на вопрос

Предлагает выполнить физические упражнения с заданием.

- Встали все ровненько. Мы не просто будем выполнять упражнения, а я вам даю задание. Когда вы сядите, то скажите мне сколько глаголов прошедшего времени вы услышали в физминутке. Посмотрим, кто у нас внимательный!

  1. Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

- Итак, сколько глаголов прошедшего времени вы услышали? Кто был внимательным и посчитал?(5)

Слушают внимательно, выполняют физические упражнения, отвечают на вопрос учителя.


Слайд 11

Развитие внимания, памяти

Регулятивные - планирование, оценка, коррекция собственных действий;

использование результатов действий, Коммуникативные – выступление,

фиксация хода коллективной/личной коммуникации.

Самостоятельная работа с саморпроверкой по эталону. Работа по учебнику

( 6 мин.)

Включение в систему знаний и повторение.

(10 мин.)

Откройте учебник,

прочитайте задание №80 на странице 60

- Что нужно сделать?

-Выпишите выделенные существительные и глаголы.

-Выделите окончания глаголов.

Выполните самостоятельно.

- Помните о посадке во время письма

Поменяйтесь тетрадями

- Проверьте, если все верно поставьте на полях знак плюс.
Самостоятельная работа.

На рабочем столе найдите ярлык «Академия младшего школьника», орфографический экзамен № 170. Выполните задание. Оценку за работу покажите соседу по парте, перенесите себе в тетрадь. Следующая работа №123.

Покажите мне на руке ваши оценки.


Открывают учебник, Работают с упражнениями, читают задание, самостоятельно выполняют упражнения.

Отвечают на вопросы учителя, проводят взаимопроверку.

Первый выполнивший задание работает у доски.


Дети выполняют самостоятельную работу, наблюдают за родовыми окончаниями глаголов в прошедшем времени в единственном числе.




Слайд 12
нетбуки



Предметные:

Развитие внимания, интереса к учёбе

УУД:

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата(л)

- формировать умение работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде(к)

- самостоятельное решения проблем поискового характера; развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью; формирование умения работать с ИКТ;(п)

формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи и следовать им в учебной деятельности,

планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;(р)

Рефлексия

Время: 2 мин


Ответили ли мы с вами на вопросы, которые поставили себе в начале урока?

- Как определить род и число глаголов в прошедшем времени?

Подводят итог урока. Учитель предлагает детям оценить свое эмоциональное состояние. Покажите мне на руке, как вы поняли сегодняшнюю тему урока.


Получают позитивный настрой от урока




УУД:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;(р

- умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. (л)

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.(к)

Домашнее задание. Итог урока.

Время: 2 мин


Рассмотрите упр. 82. Прочитайте задание. Как нужно выполнять?

Стр. 61 правило

- Это домашнее задание для тех кому надо потренироваться. Кто усвоил тему напишите мини сочинение «Октябрь», используя глаголы в прошедшем времени.


Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания. Задаёт вопросы по итогу урока.




Предметные:

Развивать способность воспроизводить правило в памяти, отвечать на вопросы.

УУД:

-развитие самостоятельности(л)

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, (р)

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.(п)

- постановка вопросов инициативное сотрудничество в поиске. (к)