|
Урок русский язык и литературное чтение правописание безударных гласных в корне слова Рожнова Л. И.
Интегрированный урок
русский язык и литературное чтение ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА
с использованием текста сказки
С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев» Цель: закрепить умение писать без ошибок слова с безударными проверяемыми гласными и парными согласными в корне слова.
Задачи:
закрепить умение применять правила написания слов с безударными гласными и парными согласными в корне слова;
закрепить умение «видеть» орфограмму;
развивать навык чтения;
развивать внимание, память;
развивать грамотную речь;
развивать навыки каллиграфического письма;
воспитывать любовь к русскому языку и литературному чтению.
Организационный момент. Приветствие гостей. Проверка готовности к уроку.
-Что изображено на слайде? (Часы) Слайд №3
-Что в них необычного? (Циферблат с названиями 12 месяцев).
- Какая сказка сегодня поможет нам работать на уроке? («Двенадцать месяцев»). Слайд №4
-Кто автор? (С.Я. Маршак) Слайд №5
- С чем необычным вы встретились в начале сказки? (Звери
разговаривают…)
- Значит, какая это сказка? (Волшебная)
- Сколько времени показывают часы? (Январь почти наступил) Слайд №6
- Какое сегодня число? (24 декабря)
- Сколько дней осталось до января? (7 дней)
- Прежде, чем записать число, проговорим по слогам орфографически.
- Какая орфограмма в слове декабря? (Проверяемый гласный в корне слова. Проверочное слово декабрь).
- Кто догадался, как называется тема нашего урока? (Безударные проверяемые гласные в корне слова). Слайд №7. Запишите тему урока.
Чистописание. Слайд №8
- Прочитайте предложение. Определите букву, которую мы будем писать
на минутке чистописания: она чаще других встречается в словах этого
предложения и обозначает гласный звук, обеспечивающий мягкость
согласного. Какая это буква?
Никем не потревоженный снег лежит волнистыми сугробами,
покрывает деревья пушистыми шапками. (Это буква е)
- Что вы знаете об этой букве? (Может обозначать два звука, в
безударном положении нужно проверять)
Актуализация знаний.
-Какие орфограммы встретились в этом предложении? (ЖИ пиши с и, парные согласные в корне слова, безударные гласные в корне слова, проверяемые
ударением и непроверяемые). Почему ставится запятая? (Однородные члены предложения – сказуемые).
-Спишите предложения, подчеркните грамматическую основу.
- Сделайте фонетический разбор слова деревья.
Упражнения в написании слов с безударными проверяемыми гласными в корне слова.
- Возьмите карточку № 1. Прочитайте отрывок из сказки.
- Кому принадлежат эти слова? Кому они адресованы? (маленькая королева своему учителю)
- Проверим ваши догадки. Слайд №9
-Скажите, какое правило будете использовать, чтобы не ошибиться при написании всех слов в предложении?
-Спишите, вставьте пропущенные буквы, подберите устно проверочные слова.
«Травка з.л.неет, солнышко бл.стит, а в наших кор.левских л.сах
распускаются в.сенние цв.ты. Посему всемилостивейше пов.леваем доставить к Новому году во дв.рец полную корзину подснежников.
| - Найдите имена прилагательные. Сделайте разбор по составу слов (королевских, весенние, новому, полную)
Фронтальная проверка. Разбор у доски _____________________.
Гимнастика для глаз. Слайд №10
Упражнение №2.
- Найдите отрывок № 1. Прочитайте. Найдите слова с орфограммой №1. «Того, кто исполнит нашу высочайшую волю, мы наградим по-королевски..."…"Мы дадим ему столько золота, сколько поместится в его корзине, пожалуем ему бархатную шубу на седой лисе и позволим участвовать в нашем королевском новогоднем катании».
Переверните текст, возьмите карточку №2. Выберите правильный ответ.
- Проверим. Слайд №11. Взаимопроверка.
Упражнение №3
- Найдите отрывок № 2. Прочитайте.
Все светлее и светлее становится вокруг. Красноватые отблески
перебегают по снегу, по ветвям. И вдруг перед Падчерицей открывается
небольшая круглая поляна, посреди которой жарко пылает высокий костер.
Вокруг костра сидят люди, кто поближе к огню, кто подальше. Их двенадцать:
трое старых, трое пожилых, трое молодых, а последние трое - совсем еще
юноши. Молодые сидят у самого огня, старики - поодаль. На двух стариках
белые длинные шубы, мохнатые белые шапки, на третьем - белая шуба с черными
полосами и на шапке черная опушка. Один из пожилых - в золотисто красной,
другой - в ржаво-коричневой, третий - в бурой одежде. Остальные шестеро -
в зеленых, разного оттенка кафтанах, расшитых цветными узорами. У одного из
юношей поверх зеленого кафтана шубка внакидку, у другого - шубка на одном
плече. Падчерица останавливается между двух елок и, не решаясь выйти на
поляну, прислушивается к тому, о чем говорят двенадцать братьев, сидящих у
костра. Слайд №12.
- Какой это текст? (Текст – описание). Узнали ли вы, кто сидел у костра? (в белой шубе январь, в белой шубе с черными полосами – декабрь). Озаглавьте отрывок.
- Прочитайте словосочетания. Слайд №13
трое молодых
становится светлее
падчерица останавливается
красноватые отблески
- Кто нашел ошибку? (Третья запись не является словосочетанием. Это простое, нераспространенное предложение.) Ошибка стирается с доски.
-Запомните словосочетания. Убирается вторая часть. Слайд №14
- Ориентируясь на первые слова, напишите вторую часть каждого словосочетания.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише…
А деревья выше, выше.
- Назовите слова из физминутки, в которых есть орфограмма №1? (Лицо, закачалось, деревцо, деревья)
Закрепление.
- Прочитайте отрывок. Озаглавьте. Слайд №15.
В лесу и на поляне все меняется. Тает последний снег. Земля покрывается
молоденькой травкой. На кочках под деревьями появляются голубые и белые
цветы. Кругом каплет, течет, журчит. Падчерица стоит, оцепенев от удивления.
- Что же ты стоишь? Торопись. Нам с тобой всего один часок братья мои
подарили.
- Да как же все это случилось? Неужто ради меня весна среди зимы наступила? Глазам своим поверить не смею.
- Верь - не верь, а беги скорей подснежники собирать. Не то вернется зима, а у тебя еще корзинка пустая.
- О каких приметах весны говорится в отрывке?
- Найдите предложение, которое соответствует схеме. Слайд №16.
Проверим. Слайд №17.
(Земля покрывается молоденькой травкой).
-Есть ли здесь слова с безударной проверяемой гласной в корне?
Мини-контроль. Работа по карточкам. Взаимопроверка.
Проверочное слово
| Проверяемое слово
| криво
| кривые
| мех
| меховая
| диво
| удивление
| мёл
| метёт
| зелень
| зелёное
|
- Взаимопроверка. Слайд №18
Подведение итогов урока.
- Над какой темой работали?
- Как проверит безударный гласный в корне?
Рефлексия. Слайд №19)
Г Закончите предложение. - Сегодня на уроке мне было …
- Сегодня я ...
|
|
|