Урок в 7 СКК школы VIII вида
| Урок в 5 СКК школы VIII вида
|
Тема урока
|
Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
| Устное умножение и деление круглых сотен на однозначные числа
|
Цели урока:
|
Познакомить с приёмами сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
| Познакомить с устными приёмами умножения и деления круглых сотен на однозначные числа
|
Корригировать мыслительную деятельность на основе сравнения и классификации; развивать речь через высказывание выводов, беседу; устойчивое внимание путем выполнения упражнений.
Воспитывать стремление к получению новых знаний, интерес к предмету;
умение работать в парах; самостоятельность.
|
Оборудование:
|
Учебник Т.В. Алышева
Математика: 7 класс М.: Просвещение 2012 г. (с.187). Таблица «Дроби», модели долей, карточки, геометрические фигуры, математические записи.
| Учебник М.Н. Перова, Г.М. Капустина
Математика: 5 класс, М.: Просвещение
(с.140)
Таблица разрядов и классов, таблица умножения, карточки, перфокарты, геометрические фигуры.
|
Ход урока
|
Орг. Момент
|
- Здравствуйте, все!
- Ребята, М. Горький писал «Чем больше знает человек, тем он сильнее»
Так ли это? (В знании сила)
В знании сила, писатель сказал, Должны мы с ним согласиться, Ведь, если не знаешь чего-то, Тогда не нужно этим хвалиться.
Ведь только знание делает нас Свободными и сильными, Нельзя жажду к знаниям нам терять, Незнание – есть бессилие!
- Давайте проверим нашу силу в знаниях.
|
Устный счёт
|
- Какие темы мы изучаем?
Обыкновенные дроби Умножение на круглые десятки
Значит, нам необходимы знания таблицы умножения и деления
- Поработаем в парах
Понадобятся знания приёмов сложения и вычитания
(Выражения записаны на карточках)
3+4 2+2+2+2
2+5 3+3+3
3+6 4+4
Сравните геометрические фигуры. В чём их сходство и различие?
-
Восстановим знания по теме «Обыкновенные дроби»
2, 5, 4, 1, 5, 9, 9, 7, 3
3 8 4 7 9 9 8 7 4
- Что показывает знаменатель дроби? - Что показывает числитель дроби?
- На какие группы можно поделить данные дроби?
- Назовите правильные дроби.
- Назовите неправильные дроби.
- Назовите дроби равные целому (единице)
5) Половина часа – это 20 минут? (30 мин), а четверть часа - …(15 мин)
6) Сравните дроби
2/7…5/7 8/17….1 ¾
5/8…5/9 4 8/9 …5
|
Введение в тему
Сообщение темы, целей урока
- Прочитайте математические записи
5 + 2 =
5 м + 2 м =
2/6 + 1/6 =
- Чем похожи данные записи? (Все суммы)
- Чем данные суммы отличаются? (Записаны разными числами: натуральными, именованными, дробными)
- Выполните сложение. Какие трудности у вас возникли?
- Значит сегодня познакомимся с приёмами (сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями)
| Найдите значение выражений
Перфокарты (дифференцировать)
(Н-р)
| 20х3=
|
| 50х2=
|
|
| 6х10=
|
| 10х10
|
|
| 0х10=
|
| 40:1=
|
|
| 60:6=
|
| 20:10=
|
|
| 30х3=
|
| 80:4=
|
|
| 100:2=
|
| 90:3=
|
|
| 6х10=
|
| 200х2=
|
|
|
|
|
Изучение нового материала
- Пользуясь дид. мат. (на доске модели долей ) выполните сложение дроби
- Сделайте вывод (чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, достаточно сложить их числители, а знаменатель оставить тот же.)
3/6 - 1/6 =
| - Проверьте и оцените себя.
|
| 60
|
| 100
|
|
| 60
|
| 100
|
|
| 0
|
| 40
|
|
| 10
|
| 2
|
|
| 30
|
| 20
|
|
| 50
|
| 30
|
|
| 60
|
| ?
|
|
|
|
Физминутка
Выполняют движения под ритмичную музыку
|
Первичное закрепление знаний
Работа по учебнику
С. 187 № 624 (1-ая строка)
2-ую строку выполните дома
Проверка (сверяют друг с другом,
простым карандашом исправляют)
| - Какое выражение вызвало у вас затруднение? Сообщение темы, целей урока
- Сегодня вы узнаете, как умножать и делить круглые трёхзначные числа на однозначное число
- Сравните действия
2 ед. х 2=4 2 х 2=4
2 дес. х 2=4 дес. 20 х 2=40
2 сот. х 2=4 сот. 200 х 2=400
- Какой вывод можно сделать?
|
Повторение изученного
- А на удачу решим задачу
С 188 № 615
(У доски ученик)
| Первичное закрепление знаний
Работа по учебнику
С. 140 № 583
(У доски ученик выполняет 1 столбик)
Самостоятельная работа
Проверка
|
Физминутка
Для глаз, для рук
|
Самостоятельная работа
(дифференцировать)
- Ребята, вас просят помочь проверить работы учеников. Будьте внимательны, в решении допущены ошибки. Найдите и исправьте их.
| Повторение изученного
Решение задачи
Составьте задачу по краткой записи и выполните решение
В 8 б. – по 30 л
В 4 б – по 40 л
Всего - ? л
(1) 30х8=240 (л) – в 8 б.
. 2) 40х4=160 (л) – в 4 б.
3) 240+160=400 (л)
Ответ: )
|
Рефлексия учебной деятельности (итог)
- Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
- Вы можете собой гордиться.
- Какие задания у вас вызвали затруднения?
|
- Удалось ли нам добиться поставленных целей и подняться на 1 ступеньку знаний выше?
- Оцените свою работу на уроке.
|
Оценки
|
Задание на дом с пояснением
С. 187 № 624 (2-ая строка) С. 140 № 583 (3,4 ст.) - Ребята, спасибо за то, что вы есть!
|