Главная страница


Урок по теме: «Статистические исследования». Предмет: математика + информатика 6 класс



Скачать 40.38 Kb.
НазваниеУрок по теме: «Статистические исследования». Предмет: математика + информатика 6 класс
Автандилян Н.Ю
Дата01.03.2016
Размер40.38 Kb.
ТипУрок

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №7

Открытый урок по теме:

«Статистические исследования».
Предмет: математика + информатика

6 класс


Разработали и провели:

учитель информатики и ИКТ Автандилян Н.Ю.,

учитель математики Погородняя И.Ю.

2013г.

Цели урока:


Образовательные:

- повторить построение столбчатой и круговой диаграмм;

- закрепить навыки работы с электронными таблицами;

- познакомиться с понятиями «полигон», «гистограмма» и «диаграмма рассеивания»;

- отработать на практике приемы обработки, структуризации и наглядного представления статистической информации;

- расширить и углубить знания, умения учащихся;
Развивающие:

- содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;

- формировать и развивать учебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;

- способствовать развитию интереса к математике; умений применять новый материал на практике и в жизни;
Воспитательные:

- вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;

- способствовать формированию активности и настойчивости, высокой работоспособности;

- оказание взаимовыручки и помощи при работе в парах.
Тип урока: изучение нового материала, закрепление полученной информации в ходе выполнения практической работы.

Задачи урока:

- учиться проводить статистические исследования (собирать, обрабатывать данные, делать выводы);

- отрабатывать навык построения диаграмм;

- учиться применять в комплексе знания, полученные в ходе изучения различных предметов;

- развивать умение работать в группе (формировать коммуникативную компетентность).
Оборудование: мобильный компьютерный класс, компьютер учителя и мультимедийный проектор.

Ход урока

  1. Вводная часть урока.

  • О связи математики и информатики;

  • групповой фронтальный опрос.

Работа устно.

  • Тебе, как директору швейной фабрики, предложили изготовить школьную форму для всех учеников гимназии и привезли для выполнения работы ткань и фурнитуру. Что тебе необходимо знать, чтобы выполнить заказ?

  • Тебе, как бизнесмену проживающем в с. Донском, предложили на выделенные для этого государственные средства построить здесь 150 кафе. А потом с прибыли вернуть потраченные деньги. Согласишься ли ты?

  • Тебе, как министру сельского хозяйства Ставрополья, дали указание оставить огромный урожай пшеницы , полученный в крае, чтобы кормить хлебными изделиями всех жителей. Как тебе такое предложение?




  1. Мотивация урока.

  • Возникновение статистики как науки;

ВОЗНИКНОВЕНИЕ СТАТИСТИКИ связано с потребностями государственного управления. Такие развитые страны, как Китай, Египет, Греция, нуждались в данных о населении, имущественном положении групп, количестве скота, земельных угодий. Это и положило начало статистической практики.

  • Профессии, связанные со статистикой:

Человек - человек (врач, учитель)

Человек - техника (столяр, металлург, механик)

Человек - природа (агроном, зоотехник, селекционер)

Человек - знаковые системы.

Современный человек погружен в мир знаков : чертежи, карты, коды, условные знаки, формулы, таблицы. Эти специалисты готовят и хранят информацию, анализируют ее, создают условия для усовершенствования жизни людей.

Учетчик, бухгалтер, астроном, математик – статисты.

Экономисту, финансисту, менеджеру необходимо владеть статистикой сбора обработки и анализа данных.

  1. Основная часть урока.

  • Чтение диаграмм различных видов ( ЕГЭ –В2);

  • Исследования учеников.

Обработка и анализ данных, полученных учениками в ходе опроса. Формулировка выводов.

  • Изучение нового материала:

полигон,

гистограмма,

точечная диаграмма.

  • Физминутка.

  • Практическая работа в парах на ноутбуках:

построение диаграмм в электронных таблицах MS Excel.


  1. Рефлексивно-оценочная часть урока.

Интересно ли было заниматься исследованием?

Хотел бы ты продолжить его?

Какие темы ты можешь предложить?


  1. Домашнее задание:

1. Провести социологическое мини – исследование в 6 Б классе и составить различные диаграммы по количеству детей в семье.

2. Нарисовать круговую диаграмму распределения земной суши между материками.
6. Используемая литература:

  1. Бурмистрова Т. А. «Программы общеобразовательных учреждений. Математика 6 класс)», М.: Просвещение, 2008

  2. Босова Л.Л. «Информатика и ИКТ 6 класс: поурочные планы по учебнику Босовой Л.Л. » - Волгоград, Учитель,2008

  3. Дорофеев Г.В. и др. «Математика 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений» Просвещение, 2012

  4. Босова Л.Л «Информатика и ИКТ. Базовый курс.» Учебник для 6 класса - 4 издание - М.: Бином, 2012