|
Урок алгебры в 8 классе «Решение квадратных неравенств. Метод иртервалов» Урок алгебры в 8 классе
«Решение квадратных неравенств.Метод иртервалов »
Цели урока: 1) образовательная: 2)воспитательная: 3) развивающая:
Развитие памяти, внимания, логического мышления;
Развивать навыки самоконтроля при выполнении самостоятельной работы.
Оборудование:
Мультимедиа проектор;
Экран;
Презентация к уроку;
Раздаточный материал.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока. 1.Проверить готовность учащихся к уроку.
2. Ознакомить учащихся с целями и задачами урока. 1. Фронтальная работа : слайды 1-2
Слайд 1
Слайд 2
Далее давайте вспомним, как знак дискриминанта влияет на решение неравенства, выполним следующее задание: назовите число корней уравнения ах2 + bх + с = 0 и знак коэффициента а, если график соответствующей квадратичной функции расположен следующим образом
Слайд 3.
Назовите промежутки, на которых функции принимает положительные и отрицательные значения, если ее график расположен указанным образом (Слайд 4):
Восстановите алгоритм решения квадратных неравенств из заготовленных фраз (Слайд 5):
Определить знак одного из интервалов.
Найти корни квадратного уравнения
(если это возможно).
Расставить поочередно знаки в
интервалах.
Схематично построить график данной
функции.
Записать ответ.
2Письменная работа
Из таблицы 1 выберите одну графическую интерпретацию для каждого из неравенств 1- 4? При необходимости выполните необходимые вычисления. (Слайд 6)
В таблице 2 найдите верное решение неравенства 1, в таблице 3 – решение неравенства 2. (Слайд 7)
1) На доске изображен квадрат с числами, которые являются решениями неравенства. Но среди них попало число, которое таковым не является. Найдите это число.
-6
| 4
| -9
| 0
| -10
| 2
| 6
| 3
| 1
| 7
| -2
| -8
| 8
| -7
| 9
| 5
| Решение:
Квадратное уравнение имеет два различных корня:
. Следовательно, квадратный трехчлен можно представить в виде. Поэтому данное неравенство можно записать в виде. Отсюда получаем две системы:
Решая первую систему, получим:
Решая вторую систему, получим:
Так как х2.
3. Самостоятельная работа (тест)
Самостоятельная работа .
Вариант 1
А1. Постройте график функции . С помощью графика решите неравенство .
А2. Решите неравенство:
.
А3. Решите неравенство методом интервалов:
В1. Решите неравенство: .
Вариант 2
А1. Постройте график функции . С помощью графика решите неравенство
А2. Решите неравенство: .
А3. Решите неравенство методом интервалов:
В1. Решите неравенство: . |
|
|