Главная страница


Урок № Учебник : Н. Я. Виленкина «Математика 6» Цель урока



Скачать 92.78 Kb.
НазваниеУрок № Учебник : Н. Я. Виленкина «Математика 6» Цель урока
Дата11.02.2016
Размер92.78 Kb.
ТипУрок



Технологическая карта урока

по теме «Умножение дробей»

ФИО учителя: Зубенко Надежда Александровна – учитель математики МБОУ Уршельская СОШ

Предмет: математика

Класс: 6 класс

Тема и № урока: «Умножение дробей», урок № 1.

Учебник: Н.Я. Виленкина «Математика - 6»

  1. Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению материала по теме «Умножение дробей».

  2. Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:

- в личностном направлении:

  • продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

  • развивать умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности,

  • прививать умение совместно работать в парах, группах, ответственного отношения за результаты своего труда;

- в метапредметном направлении:

  • развивать первоначальные представления об идеях и о методах математики как универсальном языке науки и техники,

  • формировать понимание сущности алгоритмических предписаний и развивать умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

- в предметном направлении:

  • формировать представление о дроби, как важнейшей математической модели, позволяющей описывать и изучать реальные процессы и явления,

  • формировать умение выполнять умножение обыкновенных дробей,

  • формировать умение применять изученное понятия для решения задач практического характера.

  1. Тип урока: урок введения нового учебного материала.

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная; фронтальная; са работа;

работа в парах.

5.Необходимое оборудование: Проектор и экран. Презентация “Умножение дробей ”.

  1. Структура и ход урока:






Этап урока

Эор

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предметные

учебные действия

Формирование УУД

(личностные, метапредметные)

Время в мин.

(в мин)

1

Организационный момент

слайд

№1,2

девиз урока.

«Чем больше я знаю, тем больше умею». Как вы понимаете этот девиз?


  • приветствуют учителя,

  • проверяют готовность к уроку

  • высказывают свое мнение на поставленный вопрос


То есть, используя то, что мы уже знаем, можем научиться чему-то новому.





Познавательные

(умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе фронтальной работы).

2

2

Актуализация знаний. Постановка проблемы

слайд

№2

Давайте повторим, что мы уже знаем, и в ходе повторения найдем, чему нам надо научиться, поставим перед собой задачу и сформулируем тему урока.

По слайду презентации идет повторение, особое внимание уделяется последнему заданию, где предлагается решить задачу ( найти количество сока в 5 бутылках).

объявляет цели урока,

  • записывает дату и тему урока на доске – “Умножение дробей ”.

Высказывают свое мнение на поставленный вопрос, сталкиваются с проблемой.


записывают дату и тему урока в тетради.

Вспоминают сложение обыкновенных дробей, сокращение дробей, выделять целую часть из неправильной дроби

Регулятивные

(способность к волевому усилию)

3

3.

“Открытие” детьми нового знания.

слайд

№3,4

слайд

№5,6

1.Подготовительное задание

Замените произведение суммой

3 • 5 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3

8 • 2 = 8 + 8

b • 3 = b + b + b


заменяют




Познавательные



Коммуникатив

ные

умение вступать в диалог;

способность решать учебные проблемы, возни кающие в ходе фронтальной работы;


15




2.Нельзя ли к нашей задаче применить данное математическое преобразование?


можно










3.Попробуйте представить произведение обыкновенной дроби на натуральное число через сумму нескольких слагаемых, каждое из которых равно данной дроби и вычислим результат.

Представляют и вычисляют результат.










4.Ребята, что вы заметили?

То, что полученный результат равен произведению числителя дроби на натуральное число.










5.Давайте попробуем сформулировать правило по которому будем умножать обыкновенную дробь на натуральное число.

Формулируют правило и записывают в тетрадь










6.А теперь закрепим правило, решив несколько примеров со слайда презентации.

Решают и делают соответствующие записи в тетради

Умножают обыкновенную дробь на натуральное число







7.Ребята, давайте вспомним чему равна площадь прямоугольника?

Произведению смежных сторон










8. Попробуйте найти площадь прямоугольника, изображенного на слайде

Пытаются, но сталкиваются с проблемой.










9. Оказывается, что площадь данного прямоугольника можно найти и не используя данную формулу. Для этого возьмем квадрат со стороной 1 дм: разделим одну сторону квадрата на 5 одинаковых частей и возьмем 4 такие части, а другую сторону на 3 одинаковые части и возьмем 2 такие части. При таком делении квадрат будет состоять из 15 равных частей, а прямоугольник из 8 таких частей.

Как вы думаете чему будет равна площадь прямоугольника?

Строят квадрат, делят и длину, и ширину на равные части. Находят площадь прямоугольника.

отвечают













10.Что вы заметили?

То, что значение площади получилось точно таким же числом, как, если перемножить числители и знаменатели этих дробей.
















11.Давайте попробуем сформулировать правило умножения двух обыкновенных дробей

Формулируют и записывают в тетрадь



















12.А теперь закрепим правило, решив несколько примеров со слайда презентации.

Решают, записывая в тетрадь



Умножают одну обыкновенную дробь на другую






4

Исследовательская работа в парах.

слайд

№7,8

13. Даёт задание и оказывает консультативную помощь учащимся, у которых возникли затруднения.

Задание на слайде: решить задачу на движение.

Сформулировать правило умножения смешанных чисел

Отрабатывают правило на конкретных примерах, находящихся на слайде


Выполняют работу в парах.
Формулируют правило

Решают примеры и записывают в тетрадь


Выполняют умножение смешанных чисел

Познавательные

умение составлять модель и преобразовывать её в случае необходимости;

Владение способами решения проблем

Коммуникативные

умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации

Регулятивные

(умение проанализировать ход и способ действий)

5

5

физкультминутка

слайд

№9

Учитель предлагает учащимся немного отдохнуть, сменив вид деятельности

Учащиеся выполняют некоторые физические упражнения







2




6

Тестовая работа с взаимоконтролем

слайд

№10,11

Предлагает учащимся проверить свои знания с помощью теста.

Учащиеся выполняют тест, с последующим взаимоконтролем.

Проверяют полученные знания

Регулятивные

Умение адекватно реагировать на трудности и не боятся сделать ошибку

Владение навыками результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля

10

7

Итог занятия.

слайд

№12

слайд

№13

Подводит итоги урока. Предлагает описать свои впечатления о сегодняшнем уроке и нарисовать улыбку смайлику, в зависимости от настроения учащихся.

Задает задание на дом:

Описывают о своих впечатлениях и своем эмоциональном состоянии .

Записывают домашнее задание в дневник.




3


Литература

  1. Дидактический материал по математике 6 класс / А. С Чесноков и др. Москва «Просвещение» 2009г.

  2. Интернет портал PROШколу.ru http://www.proshkolu.ru/club/maths/file2/322771/

  3. Математика. 6 класс / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М. : Мнемозина, 2011. – 288 с.

  4. Преподавание математики в 5 – 6 классах: Методические рекомендации для учителя к учебнику Н.Я Виленкина, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Вербум-М, 2005. – 176 с.

  5. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса /Ершова А. П., Голобородько В. В. – М.: Илекса – 2009

  6. Математика. 5-6 класс. Тесты для промежуточной аттестации. Под ред. Лысенко Ф.Ф., Ольховой Л.С., Кулабухова С.Ю. (2010, 160с.)

  7. Примерные программы по учебным предметам. Математика. 5-9 классы: проект. 3-е издание, переработанное.
    (М.: Просвещение, 2011. - Стандарты второго поколения).