|
Учебник по математике для 7 класса, рабочие тетради; учебник по алгебре для 7 класса, общественно-гуманитарного направления, А. Н. Шыныбеков, Алматы Атамура, 2007 Урок алгебры 7 класс
Северо-Казахстанская область
Кызылжарский район
ГУ «Асановская средняя школа»
Учитель Сайдахметова К.Ж
Урок – путешествие «В мир одночленов и многочленов».
Эпиграф урока: « Достижения крупные людям
Никогда не давались легко!»
Цель урока: совершенствовать навыки работы с электронным учебником «Математика 7», обобщение теоретического материала по теме «Одночлен» и «Многочлен» и закрепление на упражнениях.
Задачи:
Образовательная: обеспечить повторение и систематизацию материала темы; создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений;
Развивающая: способствовать формированию умений применять приемы сравнения, перенос знаний в измененную ситуацию, развитию мышления, речи,
внимания;
Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике, активности,
организованности
Тип урока: Урок закрепление
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в группах
Технология: ИКТ
Средства обучения:
компьютер, интерактивная доска, электронный учебник по математике для 7 класса, рабочие тетради;
учебник по алгебре для 7 класса, общественно-гуманитарного направления, А.Н.Шыныбеков, Алматы – Атамура, 2007;
Ход урока
Этапы
урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Методы и приёмы
использования
электронного учебника
| Организационный
| Организация учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Приветствие.
Мотивация учащихся на эффективную работу.
| Приветствие
|
| Актуализация знаний
| 1.Сообщение темы урока.
Включение электронного учебника.
Рефлексия: Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на начало урока и отметь его.
Мне хорошо я готов
к путешествию
Мне безразлично
Я тревожусь, все ли у меня получиться?
|
Учащиеся выбирают рисунок, соответствующий настроению на начало урока.
| Приём акцентирования
Модуль 2,3
| 2. Составление маршрута путешествия
А) Верно ли утверждение, определение, свойство?
Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителе(-)
Одночлены, которые отличаются друг от друга только коэффициентами, называются подобными членами.
В результате умножения одночлена на одночлен получается одночлен.
В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен(-)
Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется многочленом.
В результате умножения многочлена на многочлен получается многочлен.
Чтобы разделить многочлен на одночлен, нужно каждый член многочлена умножить на этот одночлен и полученные результаты сложить(-)
Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно умножить каждый член одного многочлена на каждый член другого многочлена и полученные произведения сложить.
Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлен (-)
(Графический диктант ^ - да, — нет) Б) Итак, маршрут готов. Отправляемся покорять вершину «Д» - домашняя работа. Соотнесите ответы на экране с номерами заданий. (пауза) Отметьте в маршрутном листе, как справились с д/з.
- Ребята, среди перечисленных выражений на экране назовите одночлены. А как называются остальные выражения?
| Учащиеся слушают формулировку утверждения, определения, свойства и сравнивают с электронным
учебником
Учащиеся выполняют работу в тетради и получают
Учащиеся проверяют д /з и результат отмечают в маршрутном листе
Проверка: учащиеся работают на интерактивной доске На интерактивной доске ряд одночленов и многочленов- учащиеся подчеркивают одночлены, а остальные называют.
| Установление соответствия (приём использования шторки)
Модуль 2,3
Подмодуль 2
Приём соответствия
Приём повторения
Приём беседы с учащимися
| Применение знаний
| 3. Вершина «У» - устная работа.
1) Замените букву «М» многочленом так, чтобы полученное равенство было верным:
5а + М = 5а + 3b – 8; b2 – bc - М = b2 – bc – 7b + 5;
М + ( 2a2 + 4b – b2) = 3a2 + 4ab.
2) В пустое окошко вставьте одночлен так, чтобы полученное равенство было верным:
٠ (a – b) = 4ac – 4bc;
12a3 – 4a2) : =3a – 1; ٠ (2a – b) = 10a2 – 5ab.
| Учащиеся работают устно: слушают, рассуждают, доказывают
Взаимопроверка выполнения задания как «шторка» откроется
| Соревнователь
ный приём
(элемент «шторка»)
| 4. Вершина «З» - задание из электронного учебника.
| Учащиеся выполняют задания, скопированные на новый лист
Самопроверка выполнения задания
| Модуль2,3
«Одночлен»
«Многочлен»
Задание1,2
Использование
«Съёмки» и перенос на новый лист
задания
| Тестирование
| 5.Вершина «Т»
( Разноуровневая самостоятельная работа, карточка синего цвета, соответствует отметке «3», зеленого цвета – отметке «4», красного цвета – отметке «5»).
Контролирует процесс выполнения теста, по окончании осуществляется проверка теста
| Учащиеся по группам отвечают на вопросы тестовых заданий
Учащиеся выбирают соответствующий цвет карточки и выполняют самостоятельную работу. Цифру, под которой записан правильный ответ надо вычеркнуть в контрольном талоне. Решения записывают в тетрадь.
В маршрутном листе отмечают количество правильных ответов.
| Самопроверка
|
| 5. Вершина «П» - письмо, а в нем домашнее задание 1. стр. 54–№220(1,2) обязательно 2. № 268(1)* - по желанию.
|
|
| Анализ урока
| Подведение итогов урока.
– Ребята! Все вершины пройдены, мы возвращаемся из путешествия. Подведем итог:
а) Данное выражение 2х – 3х – 5 одночлен? Обоснуйте. б) А теперь расставьте скобки таким образом, чтобы получился многочлен 1) 2х2 – 13х + 15; 2) 5 – х; 3) 15 – х.
- Молодцы, ребята, я вижу вы успешно вернулись из путешествия. А с каким настроением вы вернулись? Отметьте свое настроение на рисунках в маршрутном листе.
Ребята, кому путешествие понравилось?
И я вместе с вами закончила путешествие. И мое настроение
Спасибо за урок!
|
Рассуждение.
Рефлексия.
| Приём обобщения.
| Вариант – 1
(синий цвет)
Упростите выражение 1 – 6:
1. (7х – 4) – (1 – 2х)
6) 9х – 5; 10) 5х – 5; 3) 9х – 3. 2. – 3х3 ٠ ху2
1) – 3х3у2; 17) 3х3у2; 12) – 3х4у2 . 3. (3х2 – 2х + 5) ٠4х3
5) 12х6 – 8х4 + 20х3; 18) 12х5 – 8х4 + 20х3; 11) 12х5 + 8х4 + 20х3.
4. 3а (а + 1) – а2 9) 3а2 + 1 – а2; 2) 2а2 + 3а; 16) 2а2 – 1.
5. (х + 1)(х – 1) 7) х2 – 1; 13) х2 – 2х – 1; 4) 1 - х2.
6. (70 m2 – 20mn – 10m) : (10m)
15) 7m – 2n – 1; 8) 70m3 – 2n – m; 14) 7m – 2m – 1.
Вариант – 1
(зеленый цвет)
Упростите выражение 1 – 6:
1. (4ху - 3х2) – ( - ху + 5х2)
3) 5ху – 8х3; 10) 3ху + 2х2 ; 6) 5ху – 8х2 . 2. – 4а2b ٠(- ab2) 1) – 2a3b3; 17) 12a2b2; 12) 2a3b3. 3. 12a2(a5 – a4 – 2a3) 5) 12a10 – 12a8 – 24a6; 11) 12a3 – 12a2 – 24a; 18) 12a7 – 12a6 – 24a5. 4. (x + 1)(x2 + x – 1)
2) x3 + 2x2 – 1; 9) x3 + 2x2 – 2x – 1; 16) x3 – 2x – 1. 5. (a – 2)(a + 2) – a(a + 1)
4) 4a – 1; 7) – 4 – a; 13) 4 – a. 6. (18a4 – 27a3) : (9a2) – (10a3) : (5a)
15) – 3a; 8) a4 – 3a; 14) – a2 – 3a. Вариант – 1
(красный цвет)
Упростите выражение 1 – 6:
1. (5,5х3у – 2ху2) – (0,5х3у – 2ху2) 6) 5х3у; 3) 5х3у – 4ху2; 10) 5х3у + 4ху2.
2.
1) 10х3у3; 12) х3у3; 17) – 10х3у2. 3. )
5) 6х8у – 3х4у2 + х2у6; 18) - 6х6у + 3х4у3 - х2у6; 11) 5х6у - 3х4у3 + х2у6. 4. (х4 – х3 – х2 – 1)(х + 1)
2) х5 - 2х3 – х2 – х – 1; 9) х5 + 2х3 + х2 – х + 1; 16) х5 + 2х3 - х2 + х + 1. 5. (1 – у)у – (у + 3)(у – 3) - у
7) 9 – 2у2; 4) 9 – у2 – у; 13) 2у2 + 9. 6. (3х3 + 4х2у) : х2 – (10ху + 15у2) : (5у)
8) 5х + у; 14) х + 7у; 15) х + у.
Вариант – 2
(синий цвет)
Упростите выражение 1 – 6:
1. (3х – 2) – (1 – 2х)
10) х – 3; 6) 5х – 3; 3) 5х – 1. 2. – 5х2٠ху2
1) – 5х2у2; 12) – 5х3 у2; 20) 5х3у2. 3. (5х2 – 3х + 7)٠3х2 11) 15х4 – 3х2 + 21; 5) 15х4 – 9х2 + 21; 18) 15х4 – 9х3 + 21х2. 4. 4а(а + 1) – а2
16) 4а2 + 1; 9) 3а2 – 4а; 2) 3а2 + 4а. 5. (5 – х)(5 + х) 4) х2 – 25; 7) 25 – х2; 13) х2 – 2х – 25. 6. (5m2 – 10mn – 5m) : (5m) 8) 25m2 – 10n – 1; 14) m – 2n – m; 15) m – 2n – 1.
Вариант – 2
(зеленый цвет)
Упростите выражение 1 – 6:
1. ( - ab + 7a2) – (3ab – 5a2) 3) 2a2 – 4ab; 6) 12a2 – 4ab; 10) – 2ab + 2a2. 2. 6x2b٠(xb2) 12) – 2x3b3; 1) 2x3b3; 17) – 3x2b2.
3. (x5 – x4 – 2x3)(15x2) 5) 15x5 – 15x4 – 30x3; 11) 15x10 – 15x8 – 2x6; 18) 15x7 – 15x6 – 30x5.
4. (a2 – a + 1)(a + 1) 2) a3 + 1; 9) a3 – 2a + 1; 16) a3 – 1.
5. x(x + 1) – (x – 3)(x + 3) 4) x – 9; 7) x + 9; 13) 9 – x.
6. (15x4 – 25x3):(5x2) – (9х3): (3х)
8) х2 – 5х; 14) 5х + х2; 15) – 5х.
Вариант – 2
(красный цвет)
Упростите выражение 1 – 6: 1. (8,5а5у2 – 3ау3) – (2,5 а5у2 - 3ау3) 6) 6а5у2; 3) 6а5у2 - 6ау3; 10) 6а5у2 - 6ау3.
2.
1) – х3у3; 12) х3у4; 17) 2х3у4. 3. (3х3 – х2у2 + у4)٠( - 2х2у)
11) – 6х6у + 2х4у2 – х2у5; 5) 6х5у + 2х3у3 + х2у5; 18) - 6х5у + 2х4у3 - х2у5. 4. (а + 1)٠(а5 – а4 – а3 – 2) 2) а6 – 2а4 – а3 – 2а – 2; 9) а6 – 2а4 + а3 – 2а – 2; 16) а6 + 2а4 – а3 + 2а – 2. 5. у(3 – у) – 3у – (у + 2)(у – 2)
7) 4 – 2у2; 13) 2у2 – 4; 4) 2у2 + 4.
6. (3х3 – 2х2у) : х2 – (6ху2 + 3у3) : (3у2) 8) 3х – 3у; 14) х – у; 15) х – 3у.
(Учащиеся выбирают соответствующий цвет карточки и выполняют самостоятельную работу. Цифру, под которой записан правильный ответ надо вычеркнуть в контрольном талоне. Решение записать в тетрадь.) Контрольный талон
1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 11
| 12
| 13
| 14
| 15
| 16
| 17
| 18
| 19
| 20
|
Код правильного ответа
№ задания
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| Ответ
| 6
| 12
| 18
| 2
| 7
| 15
|
Маршрут путешествия по вершинам знаний
на тему «Мир одночленов и многочленов». Учени____ 7 класса ____
(фамилия, имя) Рефлексия: Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению на начало урока и отметь его.
Мне хорошо я готов к путешествию Мне безразлично Я тревожусь, все ли у меня получится?
Задания маршрута:
Построй график движения маршрута (графический диктант).
Да
Нет
Вершина «Д» - домашнее задание __________ (по усмотрению учителя) __________
Вершина «У» - устная работа ___________________
4. Вершина «З» - задание _________________________
Из упр. Подмодулей
1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 11
| 12
| 13
| 14
| 15
| 16
| 17
| 18
| 19
| 20
| 5. Вершина «Т» - тест
1) ________
2) ________
3) ________
4) ________
5) ________
6) ________ 6. Самооценка _____________________ 7. Общая отметка __________________
8. Рефлексия: Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.
Мне понравилось, я доволен собой. Мне всё равно Мне грустно, я не всё усвоил
Урок математики
Асановская средняя школа,СКО
Класс 7 «б»
Учитель Сайдахметова К.Ж.
Тема: Разложение многочленов на множители
способом группировки
Цели урока:
Образовательная: дальнейшее развитие умений раскладывать многочлены на множители способом группировки;
Развивающая: овладение способом группировки:
а) для контролирования процесса решения задач другими учениками;
б) для обнаружения, исправления ошибок и объяснения своих действий;
Воспитательная: учащиеся должны убедиться, что способ группировки является общим способом для решения большого класса задач.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Информационно - образовательная среда: электронный учебник
«Математика-7», модуль «Многочлен»
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Методы и приёмы
| Организационный
| Организация учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Приветствие
Мотивация учащихся на эффективную работу
| Приветствие
|
| Мотивационно - ориентировочный этап
| Сообщение темы урока.
Включение электронного учебника.
Ребята, сегодня на уроке мы рассмотрим способы разложения многочленов на множители - вынесение общего множителя за скобки и способ группировки.
| Прослушивание названия темы.
| Приём акцентирования
| Отработка общего способа
| Попробуйте решить ряд заданий.
Разложите на множители:
а) х2 + х;
б) а2 - 2х + ах - 2а.
Вместо звездочек поставьте недостающие одночлены:
Проверьте, правильно ли выполнено разложение:
3х + 3ху + ху – у2 = (3х - у)(х + у).
Найдите ошибку:
3(m - n)2 - z(n - m) = (m - n)
(3m - 3n - z).
Как будем работать: все вместе, в парах или группах?
| Ученики выбирают форму работы, 3-5 минут прорешивают задания, затем идет обсуждение решений.
| Приём беседы
Соревновательный приём
| Контроль
| Есть ли вопросы? Задание не вызвало у вас затруднений? Тогда предлагаю поработать самостоятельно.
1 вариант.
Разложите на множители
1. ab-ac+a.
2. m-n+2p(m-n).
3. x2-xy-5x+5y.
4. a(b-c)+c-b.
5. –b(x-y)-c(y-x).
2 вариант.
Разложите на множители
2m2-3mn+m.
3a(b-c)+b-c.
2x2+4xy-ax-2ay.
–p-g+a(p+g).
x(m-n)+y(n-m).
Отложите, пожалуйста, листочки на край парты и положите ручки.
Вы проверили свое решение?
Выполните, пожалуйста, следующее задание, а затем проверьте свою работу еще раз.
Найдите ошибки и приведите верное решение примеров 1-5, в которых выполнено разложение на множители.
1. a) 3a2 - 2ab + a = a(3a - 2b);
б) 3a2 – 2ab +a = a(3a – 2b + 1).
2. a) x – y - 2x(x - y) = (x – y)( – 2x); б) x – y - 2x(x - y) = (x – y)(1 – 2x).
3. а) 3a2 – 6ab – ac + 2bc = 3a (a-2b) – c(a-2b)=(a-2b)(-a+2b)
б) 3a2 – 6ab – ac + 2bc = 3(a2 – 2ab) +c(-a+2b)
в) 3a2 – 6ab – ac + 2bc = 3a (a-2b) +
(-a+2b)=(a-2b)(3a+1).
4. а) – x – y – a(x+y) = - (x+y) – a(x+y) = (x+y)(-1-a).
б) – x – y – a(x+y) = - (x+y) – a(x+y) = (x+y)(-1-a)= - (x+y)(a+1).
5. a) p(a-b) – m(b-a) = p(a-b) + m(a-b) = (a-b)(p+m).
б) p(a-b) – m(b-a) = (a-b)(p+m).
в) p(a-b) – m(b-a) = (a-b)(p-m).
| Учащиеся выполняют задания самостоятельно
Да
Класс обсуждает решение каждого примера. Учащиеся находят ошибки и говорят, как их необходимо исправить. Эти решения убрали и открыли задание самостоятельной работы.
| Задания на интерактивной доске
(можно выбрать из заданий или из теста)
Модуль «Многочлен»
Подмодуль «Разложение на множители»
Приём повторяющихся условий
| Самооценка
| Довольны ли вы результатами?
Кто нашел ошибки в своих решениях?
Можно ли идти дальше?
| После обсуждения ученики возвращаются к своим листочкам, проверяют решение, исправляют ошибки зеленой пастой и сдают учителю.
Мы считаем, что можно перейти к изучению нового материала и параллельно продолжить отработку открытых способов.
|
| Актуализация знаний
| Я выписала различные алгебраические выражения. Проклассифицируйте их, пожалуйста, по способам разложения.
ax-ay;
a2 +2ab+b2
ac+bc-2ab-2bc
10x2 +10xy+5x+5y
а2 -2ab+b2
a2 - 16
a2 – b2
a4 b2 + ab3
x2 +4x+4
c2 +2c+1
p2 - 4pg+4g2
a(m+n)+b(m+n)
x2 - 6x + 9.
Учитель. Какую форму работы выберем?
По какому принципу будем объединяться в группы?
Учитель подводит итоги работы.
Для групп:
Показываются решения.
| Групповую.
Учащиеся садятся группами, распределяют обязанности и приступают к работе. Каждое выражение записано на отдельной карточке и ученики просто раскладывают их по группам. Каждая группа распознаёт способы разложения и рассказывает о результатах классификации.
Учащиеся говорят, что для остальных групп способы необходимо найти
Учащиеся разбирают, записывают решения
|
Модуль «Многочлен»
| Операционально-исполнительный
| Предлагаю начать с разложения на множители многочлена
а2-2ab+b2. Если группа будет испытывать затруднения, вы можете воспользоваться подсказками из модуля – электронный учебник.
В дальнейшем эти универсальные способы мы будем применять на решениях упражнений из учебного пособия
Даётся домашнее задание
| Учащиеся слушают, рассуждают и применяют при разборе упражнений из учебника
| Приём создания проблемной ситуации
Образцы решения
Модуль «Многочлен»
«Образцы решения задач»
Приём демонстрации
Выделение главного
| Анализ урока
| Подведение итогов урока:
Чему вы научились?
Над чем ещё предстоит поработать?
Выставление оценок
| Рассуждение
Рефлексия
| Приём обобщения
|
Урок математики
Асановская средняя школа,СКО
Класс 7 «б»
Учитель Сайдахметова К.Ж.
Тема: Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений Цели урока:
Образовательная: обеспечить усвоение материала всеми учащимися; учить и научить каждого ученика самостоятельно добывать знания; формировать навыки, умения, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности учить и научить каждого ученика самостоятельно добывать знания; формировать навыки, умения, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности.
Развивающая: способствовать развитию математического кругозора, мышления: умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, развивать устную и письменную речи, внимание и память; продолжить работу по развитию умения самостоятельно приобретать новые знания; использование для достижения поставленной задачи уже полученных знаний.
Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, дисциплинированности, честности, ответственности за свой труд и труд одноклассника, воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля. Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Информационно - образовательная среда: электронный учебник
«Математика-7», модуль «Многочлен»
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Методы и приёмы
| Организационный
| Организация учащихся.
Проверка готовности к уроку (рабочее место, внешний вид);
Организация на внимание.
Взаимное приветствие
Мотивация учащихся на эффективную работу
| Приветствие
|
| Этап подготовки к активному материалу
| Сообщение темы урока.
Включение электронного учебника.
Ребята, проверим знания о возведении выражений в квадрат, приведении подобных.
Верны ли утверждения? 1) (-7)2 = -72 (да) 2) (2а)2 =- 2а2 (нет) 3) (8)2 = 64 (да) 4) (-3х)2 =- 9х2 (нет) 5) ав + ва = 2ав (да) 6) (а + в)2 =) (а + в) (а + в) (да) 7) -6а + 10а = 16а (нет) 8) 8mn - 10 mn = -2mn (да) 9) -7ху - 3ух = -10ху (да)
«Устные упражнения». Устно выполняют упражнения. 1) 5 = 5 . 5 = 25 а2 = а.а (5а)2 = 5а 5а = 25а2 (2 + 3)2 = (2 + 3)(2 + 3) = 25 2) (а + в)2 = (а + в)(а + в) = аа + ав + ва + вв = а2+ 2ав+в2 3) (х + у)2 = (х + у)(х + у) = хх + ху + ух + уу = х2+2ху+у2 Какие закономерности видны в примерах 2 и 3?
| Проверитьподготовку учащихся к активному материалу.
Отвечают на вопросы. Учащиеся поднимают руки и дают ответы
| Приём акцентирования
| Этап усвоения нового материала
| С помощью создания проблемной ситуации подвести учащихся к квадрату суммы и разности двух выражений. Учитель обращает внимание учащихся на доску, где записаны примеры в 3 столбца, 2 и 3 столбцы закрыты. Ребята объединяются в 3 группы и получают задание: найти произведение данных многочленов (затем через некоторое время открыть 2 столбец).
I
| II
| III
| 1)(m + n)(m +n) = 2)(c + d)(c + d)= 3) (p + g)(p + g) = I (8 + m)(8 + m) = II (n + 5)(n + 5) = III (a + 3)(a + 3) =
| =m2 + 2mn +n2 = c2 + 2cd + d2 = p2 + 2pg + g2 =64 + 16m+ m2 =n2 + 10n + 25 = a2 + 6a + 9
| =(m - n)2 =(c + d)2 =(p + g)2 =(8+m)2 =(n + 5)2 =(a + 3)2
| Вопросы: 1) Есть ли общее в условиях и ответах? Можно ли выражения в 1 столбце записать короче? (Открыть 3 столбец). Анализируем 2 столбец. 1) Что явилось результатом умножения? (Трёхчлен) 2) 1-й член - квадрат первого выражения 2-й член - удвоенное произведение 1 и 2 выражений 3-й член - квадрат второго выражения Задание: Записать общую формулу (а+в)2 = а2 +2ав + в2 3) А если возвести в квадрат (а - в)2,(в - а)2 4) Что мы получим, если мы заменим в 1 и 3 столбцах знаки «+» на «-»? 5) В каком месте стоит знак «-»? 6) Изменится ли результат, если возвести в квадрат (-а-в)? Мы знаем, что (-а)2 =а2, тогда (-а - в)2 = а2 + 2ав + в2 Подведём итоги. Как читается формула квадрата суммы и разности двух выражений?
| Учащиеся внимательно смотрят на доску и находят произведение данных многочленов. Работают по группам.
Слушают формулировку и запись правил в электронном учебнике
| Приём создания проблемной ситуации
Приём выделения главного
Приём обобщения
Приём демонстрации
Открываем электронный учебник
Прослушиваем правила
Модуль «Многочлен»
Подмодуль
«Формулы сокращённого умножения»
| Этап первичного закрепления новых знаний
| Отработать навыки применения возведения в квадрат суммы и разности двух выражений, и закрепить их при помощи простейших примеров. Игра «Открой окно» №340 +2ас+с2 m2 -+n2 а2 +2са+
х2 -4ху+ +14c+49 k2 -+9
| Учащиеся заполняют пустые клетки, записывают примеры в тетрадях, предварительно проговорив
| Задания на интерактивной доске
(можно выбрать из заданий или из теста)
Модуль «Многочлен»
Подмодуль «Формулы сокращённого умножения»
Приём частичного варьирования
| Этап закрепления новых знаний
| Установить, усвоили ли учащиеся возведение в квадрат суммы и разности двух выражений. 1) Дидактическая игра в парах. «Расшифровка»
Каждая пара учеников должна решить свой пример. Найти в схеме букву, соответствующую ответу и нужно поставить её под номером своей карточки. Полученное имя принадлежит известному математику. Карточки Е 1) (в2 + 2а2)2 К 3) (а2 - 3в)2 И 5) (а - 3в)2 В 2) (2в2 + 3а)2 Л 4) (2а - 3в)2 Д 6) (2в - 3а)2 Е в4 - 4а2 в2 - 4а2 Д 4в2 - 12ав + 9а2 Л 4а2 - 12ав + 9в2 К а4 - 6а2 в + 9в4 И а2 - 6aв + 9в2 В 4в2 - 12в2 а + 9а2 1 2 3 4 5 6 Е В К Л И Д
| Примеры решают на местах в парах, помогая друг другу.
| Можно запись приготовить на чистом флипчарте
Соревновательный приём
| Тестирование
| Выберитe себе вариант, внимательно прочитайте задание. К каждому заданию даны три ответа, из которых один верный. Решите задание, сравните полученный ответ с предложенным. I вариант
| Задания
| Ответ
|
| А
| Б
| В
|
| 1) 2) 3)
| (2а +в)2 (х - 1)2 (2m+3)2
| 2а2 +2ав+в2 х2 + 2х +1 4m2+12m+9
| 4а2+ 2ав +в2 х2-2х+ 1 2m2+12m+9
| 4а2+4ав +в2 х2-х + 1 4m2+6m +9
| II вариант
| Задания
| Ответ
|
| А
| Б
| В
|
| 1) 2) 3) 4)
| (с + 8)2 (12 - р)2 (10z+3t)2 (-а+5х)2
| с2+8с+16 24-24р +р2 100z2+60zt+9t2 -а2+30ах+25х2
| с2-6с+64 144-24р + р2 100t2-0zt+9t2 9а2-30ах+25х2
| с2+16с+64 144-2р+р2 20z2+60zt+9t2 9а2-5ах+25х2
| III вариант
| Задания
| Ответ
|
| А
| Б
| В
|
| 1) 2) 3) 4) 5)
| (7у+6)2 (- 3m+4n)2 (6а- 1/6)2 (m2-6n)2 (-0,2х-а)2
| 49у2-84у+36 9m2+24mn+16n2
36а2 - 2а + 1/36 m2 - 12mn+ 36n2 -0,04х2-2ах-0,25а2
| 49у2 + 42у+ 36 9m2-4mn+16n2 m4-12mn+36n2 0,4х2+2ах+25а2
| 49y + 84y + 36 9m2 -12mn -6n2 36a2 + 2a +1/36 m2 - 12mn +6n2 0,042+2ах+0,25а2
| Бланк ответов Фамилия, имя: Вариант:
задания
| 1
| 2
| 3
| 4
| ответа 1 в.
|
|
|
|
| ответа 2 в.
|
|
|
|
| ответа 3 в.
|
|
|
|
| В бланке ответов под номером задания поставьте букву в клеточке, которая cooтветствует выбранному ответу
| Учащиеся отвечают на вопросы тестовых заданий
| Приём дифференцирования
| Анализ урока
| Сообщение учашимся домашнего задания
Подведение итогов урока:
Что нового мы узнали?
Чему вы научились?
Над чем ещё предстоит поработать?
Выставление оценок
Урок окончен.
| Рассуждение
Рефлексия
| Приём обобщения
| |
|
|