Главная страница


Урока по математике в 5 классе по теме «Формулы». Цели урока. Методическая цель: обобщить знания учащихся по изученному материалу



Скачать 19.76 Kb.
НазваниеУрока по математике в 5 классе по теме «Формулы». Цели урока. Методическая цель: обобщить знания учащихся по изученному материалу
Дата05.04.2016
Размер19.76 Kb.
ТипУрок

План обобщающего урока по математике в 5 классе по теме «Формулы».
Цели урока. Методическая цель: обобщить знания учащихся по изученному материалу.

Образовательная цель: совершенствовать усвоение учащимися учебного материала по теме.

Развивающая цель: закрепить представления учащихся о видах буквенных выражений.
Задачи урока. Обучающая: создать условия для закрепления умения записывать зависимости между величинами.

Развивающая: способствовать развитию представления о буквенных выражениях.

Воспитательная: способствовать развитию математического мышления.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Лабиринт вопросов трудных

Разгадать помогут нам

Наши знания и умения

Со смекалкой пополам.

1.Устный счет: а) найдите значения выражений самым удобным способом, используя данный шифр разгадайте ключевое слово, в котором зашифрована тема урока.

(3000-о; 1500-р; 300-ф; 10000-у; 1800-л; 1300-м; 100000-а)

4*3*25=

125*3*8=

250*3*2=

50*13*2=

125*16*5=

18*25*4=

25125*8*4=

б) квадраты каких чисел оканчиваются цифрой 5,6,0.?

в)какими числами не могут оканчиваться квадраты чисел?

г)какой цифрой может оканчиваться куб числа?
2.Беседа.

-Что такое формула?

-Запишите формулу пути.

-Что означает каждая буква в этой формуле?

-Составьте формулу для вычисления периметра прямоугольника со сторонами А и Б. Сколько формул можно составить?(Дайте подробное объяснение этим формулам).
-Составьте формулу периметра квадрата. Сколько формул можно составить? ( Дайте подробное объяснение этим формулам).
3.Решим задачи, используя формулу пути S=V*t (Работа по карточкам:-№1-найти путь;№2-найти время; №3-найти скорость).
4.Самостоятельная работа-2варианта(Д/М)
5.Проверка с/р.
6.Подведем итоги.
7.Ребус.
8.Домашнее задание.№№702;703;706.