Главная страница

Составление задач



Скачать 27.53 Kb.
НазваниеСоставление задач
Дата12.03.2016
Размер27.53 Kb.
ТипУрок

Технологическая карта урока математике в 1 классе на тему «Составление задач» по разделу «Задача» по программе «Начальная школа XXI века»

Цели:

Образовательная: учить составлять простые задачи.

Воспитательная: воспитывать аккуратность.

Развивающая: развивать математическую речь, логическое мышление.

Умения:

- информационные: анализировать, добывать и обрабатывать информацию.

- коммуникационные: работать фронтально, самостоятельно.

- интеллектуальные: определять этапы составления задачи.

- специальные: развитие умения правильно строить математическую речь.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, классная доска, компьютер.

Этапы урока

Время

Микроцели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы работы

Орг. Момент

Актуализация знаний.

Сообщение темы.

Работа над новым материалом.

Физ. минутка

Закрепление полученных знаний.

Рефлексия.

1 мин

5 мин

1 мин

15 мин

1 – 2 мин

10 мин

3 мин

Эмоциональный и психологический настрой на работу на уроке.

Закрепление знаний полученных ранее.

Развивать умение формулировать тему урока.

Развивать умение составлять задачи по рисунку, по готовому решению, по сюжету.

Психологическая и физическая разгрузка уч-ся.

Закрепить на практике знания и умения.

Развивать умение оценивать свою работу на уроке, анализировать результат.

-Математика сложна, но для жизни всем нужна!

- Зачем нужно знать математику?

Поясняет задания данные на доске.

  1. Дополни ряд чисел:

1, , 2, , ,5, 6, , ,9, .

  1. Реши примеры устно:

6-1 5+2 8-2

7+2 9-1 4+2

5-2 8+2 10-1

- Из чего состоит задача?

- Что такое условие задачи?

- Что такое вопрос задачи?

- С помощью чего можно составить задачу?

- Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Предлагает уч-ся работать по презентации.

Проговаривает текст и показывает движения.

- 1,2,3,4 –кошки математику учили,

Не читать, не писать,

А за мышками скакать!

Поясняет задания в учебнике и тетради на печатной основе.

- Какие умения получили на уроке?

- Что было трудным?

- Кто научился составлять задачи?

- Кому нужна помощь?

- Спасибо за урок!

- Думают, отвечают на вопросы.

Выполняют задания устно.

Отвечают на вопросы и формулируют тему урока.

Рассматривают рисунки и записи, отвечают на вопросы учителя, составляют задачи.

Повторяют текст и движения за учителем.

Выполняют задания в учебнике (устно)

Выполняют задания в тетради (письменно) № 1-3

№4 –самостоятельно

Анализируют, делают выводы.

Проблемный метод

Фронтальная работа

Проблемный метод

Применение ИКТ

Наглядно – демонстративный метод

Фронтальная работа

Здоровье сберегающая технология.

Фронтальная работа

Самостоятельная работа

Метод рефлексии