Главная страница

Сложение с нулем



Скачать 118.33 Kb.
НазваниеСложение с нулем
Дата12.03.2016
Размер118.33 Kb.
ТипДокументы

Технологическая карта урока
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Тема: Сложение с нулем
Цель: Создание условий для рассмотрения сложения чисел с нулем.

Задачи: Образовательные: Познакомить со сложением чисел с нулем.


Развивающие: Способствовать развитию умения выполнять сложение и вычитание чисел с помощью натурального ряда; анализировать данные таблицы на основе связи компонентов действий; развитию математической речи; познавательной активности.
Воспитательные: Содействовать воспитанию культуры учебного труда.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: компьютер; презентация к уроку; магнитные карточки с цифрами; карточки с крылатыми выражениями русского языка для групповой работы; индивидуальные карточки-тренажеры по теме урока; карта путешествия с флажками-сигналами для рефлексии; музыкальные фрагменты для релаксации.


п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Планируемые результаты

1.

Организационный момент.

Цель: создание условий для положительного психологического и эмоционального настроя учащихся на предстоящую работу на уроке.

(3 мин)

Приветствует ребят, проверяет готовность к уроку

- Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Настраивает на предстоящую работу.

- Предлагаю отправиться в путешествие по стране Математике.

- Что возьмем с собой в дорогу?

Обсуждают и выбирают необходимые качества – смелость, старание…; знания – умение считать, различать математические выражения…; атрибуты путешественника – компас, карта, дневник…

Оформление работы в тетради.

Крепление 1 части карты путешествия на доску.


МОРЕ ЧИСЕЛ

ЧИСЕЛ


Личностные УУД:

Проявлять интерес к уроку

Познавательные УУД:

Обращение к собственному опыту путешественника

Регулятивные УУД:


Определение критериев успешности своей работы
2.

Актуализация знаний

Цель: создание условий для активизации знаний через каллиграфическую минутку

(2 мин)

Организовывает работу над каллиграфией.

- Карта ведет нас в море Чисел. Ребята, а зачем в математике целое море чисел?

- Какое число встречает нас?

- Напомню, как записать правильно.

- Кто из вас уверен в своих силах и готов поделиться умением писать цифру 0?

- Какие советы мы могли бы дать друг другу?

Подводит ребят к созданию проблемной ситуации.

- Что знаете о числе 0?

Дети анализируют свои силы, желающие пишут мокрой кисточкой на доске.

Слайд 1

презентации.

Коммуникативные УУД:

Умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Предметные УУД:

Умение писать цифру 0

Личностные УУД:

Способность к самооценке

3.

Постановка учебной задачи

Цель: создание условий для постановки учебной задачи через проблемный диалог, с опорой на знания учащихся о числе 0

(3 мин)

Ведет проблемный диалог.

- Определите место числа, его соседей в числовом ряду, назовите числа больше и меньше 0.

- Сколько вопросов. А что бы хотели узнать на уроке?

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Дают характеристику числа 0 по плану.

Участвуют в обсуждении, формулируют тему и цели урока совместно с учителем:

- познакомиться с числом 0, чтобы узнать его особенности;

- научиться выполнять действия с ним;

- помнить про культуру труда.

Предметные УУД:

Умение характеризовать число по плану

Регулятивные УУД:

Целеполагание, планирование

4.

Работа по теме урока

Цель: создание условий для

знакомства с числом 0

(4 мин)

Групповая работа

(3 мин)

Рефлексия (1 мин)

Раскрывает математический смысл числа 0.

- Посмотрите на 0. Его называют нулем или нолем и обозначают им ничто. Значит, подумает кто-то, 0 –пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Посмотрите, встал 0 за 1 и получилось…

- А вы знаете числа, в записи которых есть 0?

Знакомит с множеством отрицательных чисел.

- Знаком вам этот прибор?

- Где на термометре помещен 0?

- 0 расположен между двумя рядами чисел. Вверх идут числа, обозначающие градусы тепла, о них мы говорим «выше 0» или «+ 5». Внизу – градусы холода. Мы говорим «ниже 0» или «-5» .

- Такие числа называют отрицательными, и они все меньше 0.

Знакомит с интересными фактами

- 0 – единственная цифра, которой поставлен памятник. И не один, а целых 2.

- Там, где Черное море встречается с могучей рекой Дунай, стоит знак 0км – символ встречи двух стихий – моря и могучей реки.

- В Венгрии, в центре города Будапешт тоже стоит 0км и означает начало всех дорог.

Знакомит с крылатыми выражениями.

- В русском языке есть много крылатых выражений, в которых упоминается 0. Можете назвать?

- Предлагаю объединиться в группы, познакомиться с крылатыми словами и узнать, что они обозначают.

Предлагает учащимся оценить свою работу.

Совместно с учителем знакомятся с математическим смыслом 0 – обозначение отсутствия какого-либо разряда (без терминов)

Дети называют числа, используя личный опыт, желающие работают на магнитной доске.

Совместно с учителем делается вывод о значении 0.

Отвечают на вопросы, обращаются к личному опыту, делятся наблюдениями.

Ответы учащихся

Объединяются в группы, определяют значение устойчивых сочетаний.

Дополняют ответы и корректируют свои предположения.

Проводят самооценку, исходя из результатов, дают оценку работы класса.

Работа с магнитными карточками 0, 1…

Слайд 2

презентации

Запись на доске:

+5 > 0

-5 < 0

Слайды 3, 4

презентации

Слайды 5 - 10

презентации

На карте путешествия крепится флажок, согласно оценке работы.


Личностные УУД:


интерес к математическому содержанию чисел

Познавательные УУД:

Составление многозначных чисел

Предметные УУД:

Формулирование несложных выводов

Предметные УУД:

Принятие и понимание математической терминологии

Познавательные УУД:

Развитие познавательной активности

Коммуникативные УУД:

Проявлять интерес к групповой работе

Предметные УУД:

Понимать содержание устойчивых сочетаний русского языка

Личностные УУД:

Способность к самооценке

4.

Физкультминутка

Цель: создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации

(1 мин)

Предлагает выполнить двигательную физминутку «Путешественники»

Выполняют движения

Музыка

5.

Работа по теме урока

Цель: создание условий для рассмотрения сложения чисел с 0

(8 мин)

Рефлексия (1 мин)

Организует работу с математическими выражениями.

- Какие математические выражения знаете?

- Зачем столько выражений в математике?

- Рассмотрите выражения. Что можете о них сказать?

- Предложите задание.

Подводит к осознанию понятия, что если к любому числу прибавить 0 или к 0 прибавить любое число, то получится 0.

- Какую особенность при сложении можно отметить?

- Предлагаю записать правило сложения чисел с 0.

Предлагает учащимся оценить свою работу.

Учащиеся рассуждают, аргументируют собственное мнение, предлагают задания.

Коллективно выбирают задания – разделить на группы (0 – первое слагаемое, 0 – второе слагаемое) и найти значение выражений.

Комментируют выполнение заданий, делают соответствующие записи в тетрадях.

Участвуют в обсуждении и формулируют вывод.

Проводят самооценку, исходя из результатов, дают оценку работы класса.


РАВНИНА ВЫРАЖЕНИЙ
Крепление 2 части карты путешествия на доску

Запись на доске:

3+0, 0+9, 0+2, 6+0

Запись на доске:

а + 0 = а

0 + а = а

На карте путешествия крепится флажок, согласно оценке работы.

Предметные УУД:

Грамотно использовать понятия «выражения», «равенства», «неравенства», «сумма», «разность»

Умение выполнять действия с числами

Коммуникативные УУД:

Умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе заданий

Познавательные УУД:

Кодировать информацию в знаково-символической форме с помощью учителя

Предметные УУД:

Формулировать несложные выводы

Личностные УУД:

Способность к самооценке

Регулятивные УУД:

Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

6.

Физкультминутка

Цель: создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации

(1 мин)

Предлагает выполнить корригирующую гимнастику для глаз.

Выполняют движения

Музыка

7.

Первичный контроль.

Самостоятельная работа

Цель: Создание условий для осознания каждым обучающимся степени овладения полученных знаний о сложении с 0

(5 мин)

Организует самостоятельную работу учащихся.

- Продолжаем наше путешествие. Возьмите карточки. Определите цель своей работы. Предложите план действий.

Осуществляет индивидуальный контроль, организует помощь; самоконтроль по эталону.


ГОРЫ СЛОЖЕНИЯ
Дети совместно анализируют данные таблицы, на основе связи компонентов действий составляют план работы, самостоятельно выполняют задание.

Крепление 3 части карты путешествия на доску

Слайды 11 - 16

презентации

Предметные УУД:

Знать связи компонентов сложения; умение выполнять сложение и вычитание чисел

Регулятивные УУД:

Осознание качества и уровня усвоения материала

Личностные УУД:

Способность к самооценке

Коммуникативные УУД:

Воспринимать мнения других людей

8.

Рефлексия деятельности

(итог урока):

Цель: создание условий для рефлексии и оценки собственной деятельности.

(3 мин)

Предлагает учащимся оценить свою работу.

- Что получилось на карточке?

- 0 – начало всех дорог. Вот мы и вернулись к началу нашего путешествия.

- Для кого оно было приятным?

- Что нам удалось сегодня?

- Что нового вы узнали для себя из нашего путешествия?

Проводят самооценку, исходя из результатов, дают оценку работы класса.

На карте путешествия крепится флажок, согласно оценке работы.

Личностные УУД:

Способность к самооценке

Регулятивные УУД:

Определение успешности своей работы и работы класса

9.

Домашнее задание

Цель: создание условий для активизации познавательной деятельности через творческое домашнее задание.

(1 мин)

Благодарит за работу на уроке и нацеливает на творческую работу дома.

- Как вы думаете, остались ли у 0 еще секреты?

- Попробуйте найти интересные факты, ребусы, загадки о 0 и удивите нас на следующем уроке.

Ребята по желанию выполняют творческое задание.

Познавательные УУД:

Развитие познавательной активности