Главная страница

Самостоятельная работа по группам. Учащиеся по группам выполняют задание 5 минут



Скачать 30.49 Kb.
НазваниеСамостоятельная работа по группам. Учащиеся по группам выполняют задание 5 минут
Дата05.04.2016
Размер30.49 Kb.
ТипСамостоятельная работа

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Новоурусовская средняя общеобразовательная школа »

Красноярского района Астраханской области.

Урок алгебры в 9 классе по теме

«Неравенства второй степени

с одной переменной»

Учитель математики

Искабулова С.Х.

2012 – 2013 уч.год

Тема урока: «Неравенства второй степени с одной переменной»

Урок изучения новых знаний

Цель урока: 1. Ознакомить учащихся с решением неравенств второй степени с одной переменной, обеспечить усвоение алгоритма решения таких неравенств;

2.Развивать логическое мышление, память, речь, внимание.

3. Воспитывать интерес к математике, графическую культуру.

Оборудование: компьютер, экран, проектор.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Повторение и закрепление изученного материала.

а) Разбор вопросов по д/ з ( анализ нерешенных пунктов)

б) Что является графиком функции у = ах2 +вх +с? От чего зависит направление ветвей параболы?

в) Самостоятельная работа по группам.

Учащиеся по группам выполняют задание 5 минут.

Результаты сверить по таблице на экране, ошибки разобрать.

Задание: Решите уравнение:

группа


уравнение

Сравните результаты

I группа

IIгруппа

III группа

IV группа


= 0

+ = -2

= 0

+ = 2

х1 = 6, х2= -1

ОДЗ: х

Ответ: 6

Х = 1.

ОДЗ: х

=0

Д= -15<0, корней нет

Х = -1.

ОДЗ: х



  1. Формирование новых знаний и умений.

На экране слайды.

Определение: Неравенства вида ах2 +вх +с>0 и ах2 +вх +с<0,

где х- переменная, а,в,с- некоторые числа ( а),

неравенствами второй степени с одной переменной.

Алгоритм решения неравенства второй степени с одной переменной:

  1. Определить направление ветвей параболы: при а > 0 ветви вверх,

при а< 0 ветви вниз.

  1. Приравниваем левую часть к нулю: ах2 +вх +с=0, находим корни этого квадратного трёхчлена.

  2. Отметим корни данного квадратного трёхчлена на числовой оси Ох:

Если ≥ и ≤ , то «точки жирные»

Если > и < , то « точки выколотые»

С учетом направления ветвей строим параболу.

  1. Если трёхчлен не имеет корней, строят эскиз параболы, расположенный в верхней полуплоскости при а > 0

и в нижней полуплоскости при а< 0.

  1. Находим на оси Ох промежутки, соответствующие данному неравенству.

На доске разобрать примеры соответственно алгоритму.

Пример 1. 2 + 9х – 2 < 0

2 + 9х – 2 = 0

а = 5 > 0 – вверх;

Д = в2 - 4ас = 81 +40 = 121 = 112 ;

Х1= 1/5; + + х

х2 = -2. -2° 1/5°

Ответ: (-2; )

Акцентировать внимание на то, что:

а)у трёхчлена два корня; б)на расстановку знаков, т.е. то, что ниже оси Ох – минус, то что выше оси Ох – плюс; в) ответ выбираем в соответствии

со знаком неравенства.

Пример 2. 2 – 11х – 4 > 0 + +

Д = 169, х1 = 4, х2 = - - ° 4 °

Ответ: (-

Пример 3. х2 +2х - 4> 0

а = - ветви параболы вверх.

Д = 0, х= 8

+ + +

° 8

Ответ: (- ) U (8; +∞)

Пример 4. Х2 – 3х+ 4> 0

а = 1 > 0- парабола ветвями вверх.

Д = -7.

Х

Ответ: х – любое.

В последнем примере акцентировать внимание на пункте 4 алгоритма.

  1. Закрепление изученного материала.

№ 304(б,г) Ответы: б) (- ) U (2; +∞)

г) (- ) U (5; +∞)

№ 306 (в,г) Ответ: в) [ ; 1] ; г) (- ] U [2; +∞)

№ 308( а,д) Ответ: а) (- 4; 4), д) (-; 0)

  1. Подведение итогов.

Повторить по пунктам алгоритм решения неравенств второй степени

с одной переменной.

Выставление оценок.

  1. Д / з: № 304(а,г); № 306(а,б); № 308(б,г)