Главная страница

Ромб и квадрат, их свойства



Скачать 120.69 Kb.
НазваниеРомб и квадрат, их свойства
Дата05.04.2016
Размер120.69 Kb.
ТипДокументы









Учитель математики: Руденко О.Н.



























МОУ «Немёрзская ООШ»

2008 год

ТЕМА: «Ромб и квадрат, их свойства».
ЦЕЛИ:

  • Ввести понятия ромба и квадрата как частных видов параллелограмма;

  • Рассмотреть свойства ромба и квадрата и показать их применение в процессе решения задач;

  • Совершенствовать навыки решения задач.

  • Обогатить опыт использования компьютера через перенос ЗУНов, полученных на уроке геометрии:

  • развивать интеллектуальные умения: сравнение, анализ, синтез и способность к самооценке и самоанализу.

Дата проведения урока: 8 октября 2008 г.

Тип урока: комбинированный урок геометрии с использованием ИКТ;

Оборудование: цифровой проектор, компьютер, презентации PowerPoint: раздаточный материал с устными заданиями, теоретической самостоятельной работой.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Место проведения урока: кабинет математики;

Обучение ведется по учебнику Л. С. Атанасянa.
План урока:

  1. Организационный этап.

2. Формирование новых знаний и способов действия.

3. Физкультминутка.

4. Применение знаний, формирование умений и навыков.

5. Теоретическая самостоятельная работа.

6. Подведение итогов.

7. Постановка домашнего задания.
Ход урока

  1. Организационный этап (мотивация и постановка цели урока).

( Целью данного этапа урока является подготовка учащихся к восприятию нового материала.)

Проверка домашнего задания.

    • Определение, свойство и признак прямоугольника - 2 ученика у доски.

    • Тестирование на компьютере – 1 человек;

    • Остальные решают задачи на карточках:


Карточка №1.

Найдите периметр прямоугольника ABCD, изображённого на рисунке, если биссектриса угла В пересекает сторону AD в точке Е и делит её на отрезки АЕ = 17 см и ЕD = 21 см.

Решение.

  1. Так как ABCD – прямоугольник, то AD | | ____ и поэтому ___.

Но ___ по условию, следовательно, __ и ▲ABE - ____________

с основанием ___. Значит, АВ = ___ = ___ см.

2) AD = AE + ED = ___ + ___ = ___; PABCD = 2*(____ + ____) =

=2*(___ см + ___см) = 2*___ см = ___см.

Ответ: PABCD =___см.
Карточка №2.

В прямоугольнике ABCD сторона АВ = 12 см, а диагональ BD образует со стороной АВ угол в 60. Найдите диагональ АС.

Решение.

  1. В прямоугольном треугольнике ABD , , поэтому ___, и по свойству катета, лежащего _______________, имеем: BD = 2*__=__см.

  2. Так как в прямоугольнике диагонали ______, то АС = ___=___см.

Ответ: АС= ___ см.

Карточка №3.

В прямоугольнике ABCD диагонали АС и BD пересекаются в точке О, причём

. Найдите .

Решение.

1) Так как ABCD – прямоугольник, то его диагонали ______ и точкой пересечения _____________________, откуда следует, что ▲АОВ - _________ и = ___*(180- ___) = ___.

2) = - ___ = 90 - ___ = ___.

Ответ: =___.

2. Формирование новых знаний и способов действия.

( Цель этапа – введение понятия ромба и квадрата как частных видов параллелограмма; изучение свойств ромба и квадрата).



- Является ли параллелограммом четырёхугольник АВСD?

- Почему?

-Такой четырёхугольник является ещё одним частным случаем параллелограмма и называется ромбом.

Определение.

(Показ слайда)

Ромбом называется параллелограмм, у которого все стороны равны.

- Перечислите все свойства ромба как частного вида параллелограмма.

  • В ромбе все стороны равны. (по определению ромба)

  • В ромбе противоположные углы равны.

  • В ромбе противоположные стороны попарно параллельны.

  • В ромбе диагонали точкой пересечения делятся пополам.

- Выясните, каким ещё особым свойством обладают диагонали ромба, кроме того, что они точкой пересечения делятся пополам.

(Работа в парах с последующим обсуждением свойства диагоналей ромба).

Инструктаж к работе в парах по изучению свойства ромба.

Учитель инструктирует учащихся: о способе деятельности, о месте нахождения материала.

Задача пар:

  1. прочитать доказательство;

  2. определить основную идею доказательства;

  3. выделить этапы и шаги доказательства;

4) дать обоснование каждому шагу

  1. подготовить выступление от пары в защиту приведенного доказательства.

Самостоятельная работа в парах по изучению доказательства свойства ромба.

Публичная защита доказательства.

Одна из пар начинает свое выступление с формулировки свойства ромба.

(Идет активное обсуждение доказательства, в ходе которого с помощью вопросов учителя и учащихся обосновывается тот или иной вариант.)

Сравнение доказательства свойства ромба с презентацией учителя.

- Сравните своё доказательство свойства ромба с доказательством учителя.

(см. презентацию учителя)

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и делят его углы пополам.



Дано: ABCD-ромб

Доказать: АСBD



(, , )

Доказательство:

AB = AD (по определению ромба), ▲BAD равнобедренный.

АО = ОС, ВО = DО (т.к. ромб – параллелограмм), АО – медиана равнобедренного ▲BAD, АО – высота и биссектриса ▲BAD.

Поэтому АСBD и .

(Равенство остальных углов ромба доказываются аналогично).


-Является ли прямоугольником четырёхугольник АВСD? В С

- Почему?

А D

- Такой четырёхугольник является ещё частным случаем прямоугольника, а значит и параллелограмма, и ромба - называется квадратом.

Определение. (Показ слайда)

Квадратом называется прямоугольник, у которого все стороны равны.

- Значит квадрат обладает всеми свойствами прямоугольника и ромба.

- Перечислите все свойства квадрата.

  • Все углы квадрата прямые.

  • Диагонали квадрата равны, взаимно перпендикулярны, точкой пересечения делятся пополам и делят углы квадрата пополам.

3. Физкультминутка. ( «Истинно-ложно»)

Я скажу несколько математических предложений. Если предложение верное, то вы сидите, если оно ложное, то вы встаёте, и кто-то из вас объясняет, почему ложное.

  • Параллелограмм – это четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. (+)

  • В параллелограмме противоположные стороны и противоположные углы равны. (+)

  • В параллелограмме диагонали равны. (-)

  • В параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам. (+)

  • Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам. (+)

  • Сумма углов выпуклого четырёхугольника равна 180. (-)

  • В прямоугольнике противоположные стороны равны. (+)

  • Ромб обладает всеми свойствами прямоугольника. (-)

  • Квадрат не обладает всеми свойствами ромба. (-)

  • Квадрат обладает всеми свойствами параллелограмма, прямоугольника, ромба. (+)


4. Применение знаний, формирование умений и навыков.

( Цель этапа – применение свойств ромба и квадрата при решении геометрических задач).

Задача.

Найдите периметр ромба ABCD, изображённого на рисунке, если , а диагональ BD = 15 см.

Решение.

1)Так как диагонали ромба делят углы пополам,

то ABD = DBC = 60.

2)В треугольнике ABD сторона АВ = AD (так как стороны ромба равны)

следовательно, этот треугольник равнобедренный с основанием ВD и

ABD =ADВ = 60. Так как сумма углов треугольника равна 180, то DАВ= 60, следовательно, треугольник ABD равносторонний, значит

АВ = BD = AD = 15 см

3)PABCD =4 * 15 см = 60 см. Ответ: PABCD = 60 см.

5. Теоретическая самостоятельная работа. (Самоанализ и самооценка)

- Заполните таблицу, отметив знаки + (да) и – (нет).




параллелограмм

прямоугольник

ромб

квадрат

1. Противолежащие стороны параллельны и равны













2. Все стороны равны













3. Противолежащие стороны равны, сумма соседних углов равна 180°













4. Все углы прямые













5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам













6. Диагонали равны













7. Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов













- Проверьте самостоятельно и поставьте себе оценку.

Критерий выставления оценки:

Оценка «5» - все ответы верные.

Оценка «4» - допущены ошибки.

Оценка «3» - допущены ошибки.

Оценка «2» - допущены ошибки.




параллелограмм

прямоугольник

ромб

квадрат

1. Противолежащие стороны параллельны и равны

+

+

+

+

2. Все стороны равны

-

-

+

+

3. Противолежащие стороны равны, сумма соседних углов равна 180°

+

+

+

+

4. Все углы прямые

-

+

-

+

5. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам

+

+

+

+

6. Диагонали равны

-

+

-

+

7. Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов

-

-

+

+

Учащиеся подсчитывают «+», заработанные на уроке, и пользуясь алгоритмом, предложенным учителем, выставляют себе отметку за урок.

6. Подведение итогов.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Дайте определение ромба? Квадрата?

- Назовите особое свойство ромба?

- Перечислите свойства квадрата?

7. Постановка домашнего задания.

Намечают пути дальнейшей работы со свойствами и признаками ромба, квадрата и других четырёхугольников, что позволяет мотивировать следующее домашнее задание:

1. пункт 46, стр. 109-110.

2. №406.

Анализ урока

I. Какова роль компьютера на уроке?

Компьютер помогает:

  1. соединять слово, образ и действие (Я услышал и забыл. Я увидел и запомнил. Я сделал и понял);

  2. обогатить знания учащихся по использованию ИКТ на других уроках и разных жизненных ситуациях;

  3. позволяет экономить время на уроке по выполнению чертежей и записей;

  4. визуально представить результаты работы в парах для дальнейшего обсуждения;

  5. осуществлять проверку решений в режиме диалога, поскольку смену слайдов предваряют вопрос учителя и ответ учащихся;

  6. помогает оперативно проверить правильность выполненного теста здесь и сейчас;

  7. сохранить информацию для уроков повторения, а также для учащихся, пропустивших урок, предложив на диске презентацию домой;

  8. самим учащимся быстро корректировать свои записи

(«черновик превращать в чистовик»);

  1. систематизировать знания, полученные на уроках геометрии по данной теме;

  2. повышает интерес к предмету.

II. Какие ставились задачи для повышения эффективности обучения?

  1. На традиционном уроке изучения свойств и признаков какого-либо четырёхугольника, учитель чаще всего сам проводит доказательство свойств и признаков, причем то, которое дано в учебнике, а учащиеся записывают его в свои тетради. Записывают, не задумываясь, «ведь учитель знает, что пишет». Такое списывание приводит учащихся к безделью на уроке. Не секрет, что доказательство этих свойств и признаков быстро забываются учащимися. Поэтому мы должны стремиться не столько к запоминанию, сколько к логическому обоснованию суждений, выработке у учащихся умений и навыков, благодаря которым они в состоянии самостоятельно разобраться в них. Для этого полезны учебные задания на поиск идеи, шагов доказательства и их обоснования, что и сделано на уроке.

  2. Другой путь активизации деятельности учащихся связан с отысканием способа доказательства свойств и признаков ромба и квадрата. Поэтому на уроке предложена работа по учебнику Л.С. Атанасяна, вариант учителя, и самостоятельный поиск доказательства основного свойства ромба. Сравнение вариантов доказательств даст возможность еще раз поговорить о логическом строении геометрии.

  3. Теоретическая самостоятельная работа позволила систематизировать имеющиеся знания учащихся по свойствам четырёхугольников. Это является немало важным при повторении курса геометрии в 8 классе.

Работа в парах организована таким образом, что позволяет каждому:

  • приобрести новый коммуникативный опыт;

  • обогатить видение предложенной проблемы;

  • совершенствовать технику дискуссий (умение формулировать высказывания, аргументировать свою точку зрения, соотносить свою точку зрения с другими, критически подходить к своему мнению и мнению окружающих, а в итоге корректировать свою позицию);

  • проявить инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы;

  • почувствовать уважение к себе и проявить терпимость к другим.