Тема: Решение задач
Дидактическая цель:продолжить работу по формированию умения решать задачи.
Задачи:
1. Развивать умения проводить разносторонний анализ текстовых задач, числовых неравенств, строить дедуктивные рассуждения, подводить анализируемые объекты под понятие «задача» (познавательные УУД);
2.Совершенствовать умения работать в паре, договариваться, приходить к общему мнению, контролировать свои действия в парной работе, находить возможные варианты решения задания (коммуникативные УУД);
3.Развивать умения понимать задачу, контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения (регулятивные УУД).
Дидактическое обоснование: Учебник «Математика» 2 класс (2 часть), автор учебника Н.Б. Истомина, УМК «Гармония»
Используемые технологии: - проблемное; - дифференцированное ( на этапе закрепления )
Методы обучения: продуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся:- фронтальная, парная, групповая
Средства обучения:
-ПК
Технологическая карта урока
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| 1.Самоопределение к деятельности
(организационный момент) 2 МИН.
| Включение детей в деятельность
Настрой на работу в стихотворной форме
Приветствие. Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
- Запишите себе в тетрадь дату сегодняшнего дня.
| Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку,
записывают дату и классная работа
| Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
| Мотивация на учебную деятельность
2 МИН
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
(Арифметический диктант)
Проверка арифметического диктанта и самооценка
Повторение нумерации (использование свойств натурального ряда чисел).
8 МИН.
| Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные недостатки
(На доске) а – 54, освещается – 40, человек – 64, солнцем – 49, знанием – 74, мир – 32
- Расставьте числа в порядке возрастания и прочитайте.
- Объясните смысл пословицы «Мир освещается солнцем, а человек — знанием»
- Почему на уроке вспомнили эту пословицу?
-Что необходимо вам делать, чтобы много знать?
- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы приобретете новые знания и умения. - Я формулирую задание, вы пишете ответ в строчку:
Найдите сумму чисел 13 и 7;
Найдите разность чисел 20 и 6;
Найдите первое слагаемое, если значение суммы 19, а второе слагаемое 8;
Найдите уменьшаемое, если вычитаемое 3, а значение разности чисел 11;
Увеличьте 24 на 40;
Уменьшите 80 на 50;
Из наибольшего двузначного числа вычесть наименьшее двузначное число, записанное одинаковыми цифрами.
Ответы: 20, 14, 11, 14, 64. 30, 89.
- Какое задание для вас было самым трудным? Почему?
- Какое задание было для вас самым легким?
- Какие умения мы отрабатывали? - Проверяем: я вам зачитываю правильные ответы, а вы над числом ставите знак плюс (+), если верно, знак минус (-), если неверно.
- Последнее задание было самым сложным, поэтому правильный ответ вы оцените двумя плюсами (двумя баллами)
- Посчитайте, сколько плюсов получилось, и обозначьте их количество на полях.
Максимальное количество баллов должно быть 8 баллов.
- Значит, остальные ребята допустили ошибки. - Будете расстраиваться?
- Что вам нужно делать для того, чтобы выполнять подобные задания без ошибок?
- Встаньте, те, у кого 8 баллов. Молодцы!
Вспомните, сколько баллов было у вас на прошлом уроке математики при выполнении подобного задания?
- Те ребята, у кого ошибок стало меньше – поставьте себе на полях восклицательный знак!
Значит, результат у вас стал лучше, мы можем вас похвалить. Это значит, вы работали над своими ошибками и заданиями, которые у вас не получились в прошлый раз.
- Молодцы!
- Напишите числа: следующее за 79…, стоящее перед наибольшим двузначным числом…, стоящее перед числом 60…, соседние с 70….)
- Покажите сигнальными кружочками, как вы поняли задание. Молодцы.
- Задание понятно всем. Приступаем к выполнению.
Проверка выполненного задания
- Проверим, как вы выполнили задание. Я называю правильный ответ, вы карточкой – кружочком показываете, согласны или нет (зеленый – согласен с ответом, красный – не согласен). Если правильно выполнили задание- ставите над числом знак плюс (+), если неверно-знак минус (-)
80, 98, 59, 69, 71
Максимальное количество правильных ответов - Посчитайте свои плюсы и обозначьте на полях их количество цифрой.
|
- Мир – 32, освещается – 40, солнцем – 49, а – 54, человек – 64, знанием – 74.
- Солнце освещает весь мир. От него тепло и светло. С умным человеком интересно вести беседы, разговаривать, можно сказать «открывает глаза» на некоторые вещи, дает мудрые советы.
- Нам нужно хорошо учиться в школе.
- Читать, ответственно относиться к урокам и ко всем делам в жизни.
- Все задания были лёгкими.
- Последнее задание было сложным, оно на логику.
- Самым лёгким было первое задание.
- Мы отрабатывали умения считать в уме.
- Умения увеличивать и уменьшать число на несколько единиц, находить неизвестные компоненты, находить сумму чисел и разность, вычислять.
- Нет.
-Необходимо учить правила, состав чисел в пределах 20. Быть ответственным учеником.
Обучающиеся показывают на сигнальных карточках уровень понимания задания зеленый кружок – все понятно, желтый – сомневаюсь, как выполнять, красный – задание не понял инструкцию к заданию.
| Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные:логические-
Анализ объектов с целью выделения признаков; Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
| 3.Постановка учебной задачи 3 МИН.
| Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации
Работа с мультипроектором
Задание:
- Прочитайте, отметьте тексты, которые являются задачами
Сколько овощей на двух тарелках?
Возле дома росло 7 яблонь, 4 вишни и 2 березы. Сколько яблонь и вишен росло возле дома?
Девочка нарисовала красные и зеленые шарики. Сколько шариков она нарисовала?
Мальчик положил в коробку 4 красных и 2 зеленых карандаша.
В вазе лежит 8 апельсинов и 4 яблока. - Сколько фруктов лежит в вазе?
- Обсудите свои решения в паре.
| Ставят цели, формулируют тему урока
Ученики работают самостоятельно, отмечая тексты задач.
Обучающиеся обсуждают в парах результаты самостоятельной работы. Пары, которые приходят к единому решению, соединяют руки домиком.
| Регулятивные: целеполагание;
Познавательные: общеучебные
Формулирование познавательной цели;
Логические: формулирование проблемы
| 4. Построение проекта выхода из затруднения
5 МИН.
Формулирование цели урока Формулирование темы урока Физминутка 1 МИН.
| Организация учащихся на исследование проблемной ситуации
Фиксирование на доске вариантов решений
1-й вариант: тексты № 2, 5
2-й вариант: текст № 5
Выяснение существенного признака задачи – взаимосвязь вопроса и условия.
- Попробуем разобрать все ваши варианты решений.
- Докажите, что текст № 2 является задачей. - Прочитайте условие.
- Прочитайте вопрос задачи. - О чем спрашивают в вопросе? - Что известно про яблони и вишни? - Можно ли узнать, сколько всего было яблонь и вишен вместе?
- Сделайте вывод: этот текст задача?
- Докажите, что текст № 5 является задачей.
- Что известно в задаче?
- Что нам нужно узнать в задаче?
- Что нам нужно вспомнить, чтобы решить задачу?
- Для решения задачи нам известно все необходимое? - Как вы решите задачу?
- Ответьте на вопрос задачи
- По какой теме работаем на уроке?
- Что вы знаете по этой теме?
- Сегодня мы повторим существенные признаки задачи. - Сформулируйте тему урока
Снятие усталости с глаз Электронная физминутка «Дружба»
| Составляют план достижения цели и определяют средства
-В этом тексте есть условие и вопрос.
-Возле дома росло 7 яблонь, 3 вишни и 2 березы.
- Сколько яблонь и вишен росло возле дома?
-Спрашивают о яблонях и вишнях.
- Известно, что было 7 яблонь, 3 вишни.
- Да. 7 + 3 = 10
- Да, этот текст задача, но с лишними данными.Нам не потребовались данные о березах, чтобы ответить на главный вопрос задачи).
- В вазе лежит 8 апельсинов и 4 яблока.
- Сколько фруктов лежит в вазе?
- Нам нужно вспомнить, что апельсины и яблоки – это фрукты.
- Да. Мы знаем, что апельсинов было 8, а яблок 4.
- 8 + 4 = 12
- В вазе лежит 12 фруктов.
- Задачи. Части задачи.
- В задаче должны быть обязательно условие и вопрос.
- Соответствие вопроса и условия задачи.
Следят глазами за двигающимися по экрану фигурками
| Регулятивные:планирование, прогнозирование;
Познавательные:
Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
| 5. Первичное закрепление Самостоятельная работа с последующей проверкой
10 МИН.
| Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. - Решите эту задачу в тетради. (Самостоятельная работа)
Проверка задачи
- Проверим, как вы решили задачу.
- Что необходимо помнить для того, чтобы правильно решить задачу?
(На доске написан подробный образец решения задачи)
- Приготовьте сигнальные карточки. Я вам называю пункты, а вы ставите на полях плюс (+), если верно, минус (-), если неверно.
Задача решается действием вычитания.
8 – 3 = 5
Платьев
Ответ: 5 платьев с кружевами.
- Посмотрите оформление.
- Итого, у вас получается максимальное количество 5 баллов. Поставьте на полях ваше количество баллов.
- Поднимите руку те, у кого получилось 5 баллов за задачу. Вы можете себя похвалить и сказать себе МОЛОДЕЦ!
| Проговаривают способ решения в громкой речи, выбирают рисунок и дают пояснение.
(Самостоятельная работа)
- Правильно ли выбрал арифметическое действие.
- Правильно ли выполнил вычисление.
-Правильно ли написал наименование.
- Правильно ли написал ответ.
- Правильно ли оформил.
Обучающиеся ставят на полях количество баллов.
| Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные:общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).
| 6.Обобщение
и систематизация знаний 3 МИН.
| Практическая задача.
- Прочитайте условие задачи.
- Выберите схему, которая соответствует условию. Начертите её в тетради.
- Выберите вопросы, на которые вы можете ответить, не выполняя арифметических действий.
- На какие вопросы вы можете ответить, выполнив только одно арифметическое действие? Запишите решение задачи в тетрадь.
| Дети выполняют №98 стр.31
(объясняют и описывают план выполнения задания)
- Вторая схема соответствует условию задачи.
- Не выполняя арифметических действий можно ответить на 1, 2, 5, 8 вопросы.
Выполнив только одно действие можно ответить на 1, 3, 8 вопросы.
|
| 7. Рефлексия деятельности
(итог урока) 3 МИН.
| 1.Организация рефлексии
Я узнал на уроке…
Развивали умения…
Было легко…
Было трудно…
Было интересно…
- Вспомните, что нового вы узнали сегодня на уроке.
- Какие умения развивали?
- Какие задания были самыми легкими?
- Какие задания были самыми трудными?
- Что вам особенно интересно было на уроке?
- Посмотрите внимательно в тетрадь. Сегодня на уроке мы оценивали каждое задание на полях. Максимальное количество баллов за все правильно выполненные задания 18 баллов.
- Встаньте те ребята, у кого получилось 18 баллов. Значит, вы ВСЁ выполнили правильно. Молодцы.
- Остальным ребятам я желаю успехов. - Старайтесь и в следующий раз у вас все получится.
- Сегодня на уроке вы работали в парах. - Похвалите своего соседа за работу. 2.Определяются задания для самоподготовки. Проверка соответствующих записей.
| Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности
- Вопрос задачи должен соответствовать ее условию.
- Умение решать текстовые задачи, проверять правильность хода решения задачи, выполнять арифметические действия устно и письменно.
Записывают домашнее задание (из двух предложенных номеров дети выбирают один)
| Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные:смыслообразование
|
Чечко Марина Борисовна, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №3" муниципального образования "город Бугуруслан"
|