Главная страница


«Решение тригонометрических уравнений» Учитель математики Кулагина Т. А. Тема урока: Решение тригонометрических уравнений Цель урока: закрепление навыка решения тригонометрических уравнений



Скачать 29.26 Kb.
Название«Решение тригонометрических уравнений» Учитель математики Кулагина Т. А. Тема урока: Решение тригонометрических уравнений Цель урока: закрепление навыка решения тригонометрических уравнений
Дата12.02.2016
Размер29.26 Kb.
ТипРешение

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока по алгебре и началам математического анализа в 10 классе

«Решение тригонометрических уравнений»


Учитель математики Кулагина Т.А.

Тема урока: Решение тригонометрических уравнений
Цель урока:

  • закрепление навыка решения тригонометрических уравнений;

  • развитие навыка применения знаний в новых ситуациях.


Задачи урока:



ХОД УРОКА
I. Повторение (устная работа)

1) Найдите область определения функции:
а) у = sin x д)
б) y = cos x е)
в) y = tg x ж)
г) у = ctg x з)

2)Решите уравнения:

а) 2 sin x = 0 д) sin3x = 1

б) sin2x = 0 е) cos3x = 1

в) ж) sin2x = – 1

г) з) cos2x = – 1
3) Решите неравенство (показать решение неравенства на тригонометрической окружности):
а) sin x > 0 д) cos x < 0

б) cos x > 0 е) tg x < 0

в) tg x > 0 ж) cos x > 1

г) sin x < 0 д) sin x ≥ 1
II. Решение тригонометрических уравнений
1. Даны функции: у1(х) = sin3x; у2(х) = cos3x + 1; у3(х) = 8 cos2x – 4; у4(х) = ; у5(х) = ; у6(х) = 2 sin2x + 11sinx + 5,

Используя эти функции:

а) записать уравнения вида у = 0, у ·у = 0, , где n, r = 1, 2, 3 , 4, 5, 6.

Вопросы учащимся:

– сколько всего уравнений получили?

– что общего в этих уравнениях?

– чем уравнения отличаются друг от друга?

– какие приемы решения уравнений будете использовать?

б) решите уравнения у = 0 (для проверки решений двое учащихся решают уравнения на дополнительных крыльях доски);

в)у доски решить уравнения:
По окончании решения уравнений обсудить основные моменты решений, акцентировать внимание учащихся на отбор корней уравнений с учетом области допустимых значений.

Обратить внимание ребят на критерии оценивания подобных тригонометрических уравнений (Критерии оценивания заданий с развернутым ответом ЕГЭ по математике).

2. Самостоятельная работа.

Решите уравнения

I вариант II вариант

1) 1)

2) 2)

3) 3)

4) 4)

5) 5)
Для организации проверки решения уравнений самостоятельной работы, основные моменты решения уравнений показать на экране, используя ПК и проектор.

При подведении итогов урока, обратить внимание учащихся на тот факт, что при решении уравнений №4 самостоятельной работы необходимо учитывать область определения функции , но и функций .

III. Итог урока:

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • С какими трудностями встретились при решении уравнений?

  • Какие темы необходимо повторить для успешного решения тригонометрических уравнений? Домашнее задание:

  • 1. Повторить формулы решения простейших тригонометрических уравнений.

  • Повторить основные приемы решения тригонометрических уравнений.

  • Повторить решение простейших тригонометрических неравенств.

  • Дорешать уравнения, которые были составлены в начале урока.


Выставление оценок за урок.