Главная страница


«Решение планиметрических задач на стереометрических чертежах»



Скачать 65.75 Kb.
Название«Решение планиметрических задач на стереометрических чертежах»
Дата10.02.2016
Размер65.75 Kb.
ТипУрок

Тема урока: «Решение планиметрических задач на стереометрических чертежах».

Тип урока:  урок повторения и закрепления пройденного материала.

Методы обучения: словесный,  наглядный, практический (частично-поисковый,  метод самостоятельной работы).

Средства обучения:  наглядный материал  (карточки, плакаты, учебное пособие «Банк открытых заданий ЕГЭ»).

Формы работы:  групповая, индивидуальная.

Триединая цель урока:

Образовательная:

систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Решение треугольников».

Развивающая:

Воспитательная:

содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.

Задачи урока:

План урока:

Содержание этапов урока

Виды  и формы работы

1. Организационный момент.

1. Приветствие учащихся. 
2. Постановка целей урока и  знакомство учащихся с планом урока.

2. Обобщение и коррекция  опорных знаний по теме «Решение треугольников»

Составление первой части кластера

3.  Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении простейших геометрических задач

Решение задач (работа устно)

4.  Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач

Решение задач из сборника ЕГЭ (работа в тетрадях)

5.  Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач практического содержания

Решение практической задачи (работа с карточкой)

6.  Подведение итогов урока.

1. Домашнее задание
2. Рефлексия  урока учащимися и учителем
3. Выставление оценок

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Приветствие учащихся.
– Психологический настрой для вовлечения в работу по теме.
– Объяснение учащимся правил работы на уроке.
– Мотивация учебной  деятельности через осознание учащимися значимости изучаемого   материала.
– Сообщение темы, цели и задачи урока, этапов урока.

II. Обобщение и коррекция  опорных знаний по теме «Решение треугольников»

Учащимся предлагается составить кластер по теме «Решение треугольников». На столах у каждого находится лист (формат А4).
На листе делается посередине надпись «Треугольники». Затем учащимся предлагается слева записать виды треугольников и их площадей.
Одному обучающемуся можно предложить это задание выполнить на доске. Затем групповое обсуждение полученного кластера. Корректировка кластера.

III. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении простейших геометрических задач. Работа устно.

Учащимся предлагается устно решить несколько задач:

  1. В треугольнике АВС АС =8; .

C

A H B

  1. В треугольнике АВС АВ=6, АС=7, ВС=5. Найти SАВС

  2. В треугольнике АВС АВ=6, АС=10, ВС=8. Найти R.

IV. Обобщение и коррекция  опорных знаний по теме «Решение треугольников»

  1. Решение задач на стереометрических чертежах: А…D1 – параллелепипед, АА1=4; АС=3; А1С=5; АВ=1;АD=. Определить вид параллелепипеда.

В1 С1

А1

D1
В С
А D



  1. S SАВС – пирамида,

BC=6. Найти площадь грани SBC
В


А С

  1. А1 В1 Цилиндр, <В1АВ=300, АВ1=20.

Найти высоту и радиус цилиндра.

А В


S

  1. Конус, О – центр основания, О – середина АС,

<СSА=1200, SA=12.

Найти высоту цилиндра, радиус основания.
В А

С



  1. D DABC – пирамида, ВТ- биссектриса <РВС,

РТ=РВ, Р – середина ВD, К – середина DA,

К площадь АВС равна 40.

Найти площадь сечения РТК.

Т А

Р


В С





Треугольник АВС – правильный, Rсф=15, ОО1=9

A O1 C Найти площадь треугольника АВС.

B
O




Треугольник АВС, АВ=ВС=10, АС=12,

B ОО1=4. Найти радиус сферы.

A O1 C
O
Предлагается групповое обсуждение, при котором учитель записывает все варианты, которые предлагают учащиеся

VI. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении геометрических задач практического содержания.

Учащимся предлагается решить практическую задачу.

Задача:   Определить площадь поверхности тетрапакета для молока (или сока)

Закрепить практические навыки вычисления площади поверхности многогранников, формирование умений у учащихся вести исследовательскую работу;

Определить количество картона, необходимое для изготовления тетрапакетов  различной формы.

Выяснить экономическую выгоду.

Ход работы:

Определить основные формулы для работы

Измерить размеры тетрапакетов

Сделать необходимые вычисления и заполнить таблицу

Таблица 1. Определение площади поверхности тетрапакета, имеющего форму  прямоугольного параллелепипеда (вместимость  0,2 литра)

Кол-во
пакетов

Длина
(а)

Ширина
(b)

Высота
(h)

S основания
(2аb)

S боковой
Поверхности
(2аh + 2аh)

S полной поверхности 
2(ав + аh + bh)

    1

4,6

3,8

12

34,96

201,6

236,56

  3000

 

 

 

 

 

709680

Таблица 2. Определение площади поверхности тетрапакета, имеющего форму  правильного тетраэдра  (вместимость  0,2  литра)

Кол-во
пакетов

Сторона
грани  
(а, b, с)

Полупериметр
Грани   Р/2
(3a/2)

S1
одной грани
(по ф-ле Геррона)


полной поверхности
(S1 ?4)

    1

10, 13,13

  18

60

240

  3000

 

 

 

720000

Определим экономически выгодную упаковку. Найдем, сколько завод будет  экономить картона в день, если будет выпускать 3000 пакетов молока.
Экономия на одном пакете составляет:  3,44 (см2)
Экономия на выпуске 3000 пакетов по 0,2 литра : 3000 х 3,44 = 10320(см2)
Экономия на выпуске 3000 пакетов по 1 литру: 3000 х 9,06 = 27180 (см2)
Для сравнения: площадь одного листа картона  5246 см2
Вывод:  экономически более выгоден пакет, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда.

VII. Подведение итогов урока

Сегодня на уроке мы с вами обобщили тему «Решение треугольников» и систематизировали основные формулы с помощью приема «Кластер», увидели практическое применение  данной темы для решения задач