Главная страница

Права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии



Скачать 98.13 Kb.
НазваниеПрава и свободы человека и гражданина в России, их гарантии
Дата05.04.2016
Размер98.13 Kb.
ТипМетодическая разработка

Авторская методическая разработка урока по обществознанию в 9 классе на тему: « Права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии».

Учитель: Захарова Наталья Витальевна

Предмет: обществознание

Класс: 9

Тема: «Право»

Количество уроков по теме: 20 уроков.

Место урока в системе уроков по данной теме: 8.

Дидактическая цель урока: сформировать знания учащихся о правах и свободах человека и гражданина, раскрыть значение российских и международных правовых документов.

Задачи:

Обучающая: ознакомиться с содержанием статей главы 2 Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о правах ребёнка; сформировать у учащихся понимание всеобщего характера тех прав, о которых говориться в Декларации и Конвенции; показать способы их реализации в жизни.

Развивающая: способствовать формированию интереса учащихся к нравственно-правовым вопросам; развивать умение излагать собственную точку зрения и принимать во внимание позицию других.

Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за свои поступки и уважение к закону.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы урока: фронтальная, групповой урок – практикум.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный

Форма контроля: выполнение заданий учащимися в группах с использованием ЭОР (П-типа).

Основной учебник: Боголюбов, Л.Н. Обществознание. 9 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений, М: Просвещение, 2011.

Оборудование: компьютеры и проектор, Конвенция о правах ребёнка (преамбула).

Основные понятия: Декларация, Конституция, Конвенция, права ребёнка.

Структура урока:

I блок – целевой – 5 мин.

  • Организационный момент.

  • Актуализация знаний.

  • Мотивация

  • Целеполагание

II блок – процессуальный – 35 мин.

  • Введение новой информации.

  • Осознание и осмысление полученной информации.

  • Закрепление знаний и умений.

III блок – аналитический – 5 мин.

  • Подведение итогов урока.

  • Этап информированности учащихся о домашнем задании.

  • Этап рефлексии.

  • Заключительный этап.

Ход урока.

I блок – целевой.

  1. Организационный этап.

Приветствие учителя и учащихся; отчёт дежурного и фиксация отсутствующих; организация внимания и внутренней готовности.

  1. Актуализация знаний по теме.

Учитель проводит актуализацию знаний учащихся с помощью вопросов:

  1. Всегда ли люди были равны?

  2. Что такое дискриминация личности?

  3. Должны ли люди быть равны в своих правах и почему?

  4. Что значит правовое государство?

  5. В чём заключается высшая ценность государства?

  6. Какой документ называют «законом высшей юридической силы»?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Подводим мини-итог: Государство обязуется обеспечивать единство законов. Конституция – это закон, который имеет высокую юридическую силу во всей системе правовых актов. Статья 2 Конституции РФ называет права и свободы высшей ценностью человека и указывает, что признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина – обязанность государства.
Учитель мотивирует учащихся на необходимость изучения данного материала.

Мотивация: у вас есть паспорт РФ, вы все являетесь гражданами Российской Федерации, вы обязаны знать свои права и свободы, так как несете ответственность за свои поступки.
Учитель знакомит учащихся с темой урока.

Посмотрите на тему урока «Права и свободы человека и гражданина в России, их гарантии». Какие задачи мы должны решить сегодня на уроке?

Учащиеся участвуют в определении задач урока.

II блок – процессуальный.

  1. Введение новой информации.

  1. Работа в тетради.

Запишите число и тему урока.

  1. Работа с учебником.

Учитель даёт задания учащимся, учащиеся выполняют задания.

  • Откройте учебник на с. 121 и прочитайте 1-3 абзацы. Выделите основные аспекты понятия права человека.

  • Сформулируйте кратко для записи в тетрадь.

  1. Работа в тетради.

Запись аспектов:

Право это:

- законодательно закреплённые нормы;

- выражают меру свободы;

- закреплены в международно-правовых документах и конституциях правовых государств.

4. Беседа

Учитель задаёт вопросы:

  • Скажите своими словами, что такое право?

  • Как принято называть совокупность правовых норм?

  • Скажите, а какие права, по вашему мнению станут главными в каталоге прав человека?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

5.Работа с учебником.

Учитель даёт задание, учащиеся выполняют задание.

Откроем словарь на с.220 и найдём определение «права человека». Зачитаем вслух. Дадим определение прав человека своими словами. Ответы учащихся.

6.Работа с ЭОР (Всеобщая Декларация прав человека (слайд-5) https://fcior.edu.ru/card/25782/konstituciya-rossiyskoy-federacii-yadro-pravovoy-sistemy-vseobshaya-deklaraciya-prav-cheloveka-lichn.html

Учитель делит учащихся на группы по 2-3 человека, инструктирует учащихся по изучению материала:

- прочитайте основные статьи Декларации прав человека и дайте краткую характеристику:

- какие сферы общественной жизни охватывают права, перечисленные в Декларации?

- зачитайте, пожалуйста, статью, в которой говориться об ответственности гражданина перед обществом.

Учащиеся изучают материал и отвечают на вопросы учителя.

7. Работа с ЭОР (Конституция РФ (слайд-9) https://fcior.edu.ru/card/25782/konstituciya-rossiyskoy-federacii-yadro-pravovoy-sistemy-vseobshaya-deklaraciya-prav-cheloveka-lichn.html

Учитель инструктирует учащихся по изучению материала:

- Вторая глава Конституции нашего государства составлена на основе Всеобщей декларации прав человека.

Ознакомьтесь с ней.

Учащиеся изучают материал и отвечают на вопросы учителя:

- Докажите, что Конституция охватывает все сферы жизнедеятельности?

- Что говориться об ответственности гражданина?

- В какой статье Конституции РФ говориться о праве на защиту своих прав?

- Как можно защитить свои права?

- Какие органы и лица защищают ваши права?

8. Работа в тетради.

Учитель даёт задание, учащиеся выполняют задание.

1. Президент РФ – главный гарант.

2. Правительство РФ.

3. Уполномоченный по правам человека.

4. Судебная защита.

9. Работа с документом. (Конвенция о правах ребёнка (преамбула). (Приложение 1.)

Учитель дает задание:

- ознакомьтесь с Конвенцией о правах ребёнка.

Учащиеся знакомятся с информацией и отвечают на вопросы учителя.

- В каком году вышел данный документ? (1989 г.)

- Каковы его цели? (закрепить правовой статус ребёнка и обязанности государств-участниц)

- Скажите, пожалуйста, объем прав зависит от возраста?

  1. Осознание и осмысление полученной информации

Учитель проверяет с помощью вопросов усвоение материала:

  1. С какими документами мы с вами познакомились на уроке?

  2. Что является основой этих документов?

  3. Может ли человек защищать свои права?

  4. Есть ли у человека обязанности и какие?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

  1. Закрепление знаний и умений.

Класс делиться на группы по 2-3 человека.

Учащиеся выполняют задание модуля ЭОР (П-типа) https://fcior.edu.ru/card/25808/vseobshaya-deklaraciya-prav-cheloveka-konstituciya-rossiyskoy-federacii-praktika.html

Учитель проверяет выполнение задания.

Ш блок – аналитический.

  1. Подведение итогов урока.

Учитель и учащиеся формулируют общие итоги.

Вывод по уроку: познакомились с правами человека в декларации прав человека, в Конституции РФ, в Конвенции о правах ребёнка. Выяснили о необходимости российских и международных правовых документов.

Учащиеся фиксируют вывод в тетради.

Учитель оценивает работу класса и отдельных учащихся; аргументирует выставляемые отметки, даёт замечания по уроку.

  1. Этап информированности учащихся о домашнем задании.

Учитель объясняет домашнее задание:

- параграф 14-15, ответить на вопросы, выполнить задания модуля ЭОР (К-типа) https://fcior.edu.ru/card/25875/vseobshaya-deklaraciya-prav-cheloveka-konstituciya-rossiyskoy-federacii-kontrolnoe-zanyatie.html

Учащиеся записывают домашнее задание.

  1. Этап рефлексии.

Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.

Закончите предложения:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я научился…

  5. Я смог…

  6. Меня удивило…

  7. Мне захотелось…

Учащиеся оценивают свою работу на уроке с помощью вопросов.

Желающие зачитывают ответы и сдают учителю.

  1. Заключительный этап.

Учитель благодарит за работу, прощается.

- Спасибо за урок. До свидания.

Учащиеся прощаются.

Приложение 1.

Конвенция о правах ребенка

Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года

Преамбула

Государства-участники настоящей Конвенции,

считая, что в соответствии с принципами, провозглашенными в Уставе Организации Объединенных Наций, признание присущего достоинства, равных и неотъемлемых прав всех членов общества являются основой обеспечения свободы, справедливости и мира на Земле,

принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и преисполнены решимости содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе,

признавая, что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека2 и в Международных пактах о правах человека3 провозгласила и согласилась с тем, что каждый человек должен обладать всеми указанными в них правами и свободами без какого бы то ни было различия по таким признакам, как раса, цвет кожи, пол, язык, религия, политические или иные убеждения, национальное или социальное происхождение, имущественное положение, рождение или иные обстоятельства,

напоминая, что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь,

убежденные в том, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества,

признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания,

считая, что ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности,

принимая во внимание, что необходимость в такой особой защите ребенка была предусмотрена в Женевской Декларации прав ребенка 19244 года и Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959 года1, и признана во Всеобщей декларации прав человека, вМеждународном пакте о гражданских и политических правах (в частности, в статьях 23 и 24)3, вМеждународном пакте об экономических, социальных и культурных правах (в частности, в статье 10)3, а также в уставах и соответствующих документах специализированных учреждений и международных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей,

принимая во внимание, что, как указано в Декларации прав ребенка, «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения»5,

ссылаясь на положения Декларации о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях6Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних(«Пекинские правила»)7 и Декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов8,

признавая, что во всех странах мира есть дети, живущие в исключительно трудных условиях, и что такие дети нуждаются в особом внимании,

учитывая должным образом важность традиций и культурных ценностей каждого народа для защиты и гармоничного развития ребенка,

признавая важность международного сотрудничества для улучшения условий жизни детей в каждой стране, в частности в развивающихся странах,

согласились о нижеследующем:...