|
План-конспект урока по математике Числа 1 -10. (Тема урока) 1 фио автора: Галимуллина Асия Шайдулловна ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по математике
3. Числа 1 -10.___
(Тема урока)
1
| ФИО автора:
| Галимуллина Асия Шайдулловна
| 2
| Место работы, должность:
| Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, МБОУ «Нурминская СОШ» , учитель начальных классов.
| 3
| Предмет:
| математика.
| 4
| Класс:
| 1
| 5
| Предметная программа и её автор:
| «Математика» «Школа России». М. И. Моро
| 6
| Тема и номер урока:
| Число 10.Числа 1-10 (Обобщение и закрепление изученного материала).
| 7
| Цель урока:
| Формирование позитивного опыта применения ранее сформированных знаний и действий на основе их переноса в новые условия в ситуациях неопределенности.
|
| Задачи
| - обучающие формирование регулятивных УУД
Добиться усвоения понятий число.
Сформировать умения применять теоретические знания к решению примеров.
-развивающие формирование познавательных УУД
Развивать познавательную деятельность учащихся,
Прививать интерес к предмету;
Развивать логическое мышление
-воспитательные
Воспитывать ответственность, дисциплинированность
| 8
| Тип урока:
| Повторение изучаемого материала.
| 9
| Модели организации УПД младших школьников:
| АРМ учителя – класс (фронтальная работа)
| 10
| Необходимое оборудование:
| АРМ учителя: компьютер, интерактивная доска, учебник, классная доска.
|
Структура и ход урока.
№
| Ход урока
| Решаемая задача
| Работа учащихся
| Работа учителя
| Используемые ЭОР
| Время
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 1
| Разминка
|
адаптировать учащихся к деятельности на уроке
выявить предварительные знания учащихся и определить их границы
|
Стихотворение проговаривается хором, эмоциональный настрой на урок.
Дети отвечают полным ответом на вопросы учителя по правилу поднятой руки, стоя
Учащиеся высказывают свои точки зрения; комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников.
|
- Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
1)Устная работа с числовым рядом.
- Назовите соседей чисел: 2, 8, 9, 4, 6.;
- Назовите предыдущее число 10, 3, 5, 8;
- Назовите последующее число 8, 7, 4, 2;
- На сколько 6 больше 4?
- На сколько 7 меньше 10?
2) Состав чисел 5, 6, 8.
|
ЭОР №1
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1076c9e4-90ed-447e-a51c-33536d52e962/ResFile.SWF
|
1 мин.
4 мин.
6 мин.
| 2
| Основная часть
|
формирование знаний, отношений, действий, опыта; разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос
| рассматривают,
анализируют, описывают
Сравнение неравенств.Запись выражения в тетрадь, нахождение значения выражения.
Выполняют упражнение фронтально.
| 1) - Рассмотрите разворот учебника на странице 60 -61.
- Что нового вы заметили?
- Чему сегодня на уроке будем учиться? 2) Стр. 60 «больше», «меньше», «равно».
3)Исследовательская работа.выполнение задания, используя разрезной материал. Сравнение чисел в отрезках.
4) Физминутка.
5) Как набрать 10 рублей монетами?
|
ЭОР №2
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6d4-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
ЭОР №3
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a09-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
ЭОР №4
https://openclass.ru/node/86879
| 2 мин
7мин
5 мин
5 мин
| 3
4
| Творческая часть
| повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий
| выполняют самостоятельно Фронтальная работа: учащиеся выполняют задание
| 1) Стр. 60 Решение примеров(устно).
Работа с учебником. 2) Закрепление.
Стр.61 решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10.
3)Задание повышенной сложности стр.61
-Сколько на рисунке птиц?
|
ЭОР №5
https://openclass.ru/node/245985
1- 10 слайд
|
15 мин
| Приложение к плану- конспекту урока Числа 0 -10.___
(Тема урока) Таблица 2.
Перечень ЭОР, используемых на уроке
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Единая коллекция ЦОР
| Состав чисел до 10. ПР
| Иллюстрации с заданиями
| https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1076c9e4-90ed-447e-a51c-33536d52e962/ResFile.SWF
| 2
| Единая коллекция ЦОР
| Сравнение чисел, характеризующих количество предметов в группе. ПР
| иллюстрации
| https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4999b6d4-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
| 3
| Единая коллекция ЦОР
| Сравнение именованных чисел
| иллюстрации
| https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a09-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
| 4
| Открытый класс
| Физминутка с животными.
|
| https://openclass.ru/node/86879
| 5
| Открытый класс
| Задания. Комбинированный ресурс
| Иллюстрации, математические задания.
| https://openclass.ru/node/245985
1- 10 слайд
| |
|
|