Педагог дополнительног образования Сафина Гульнара Исламовна
Занятие по математике в подготовительной группе
«Путешествие на остров Чудес»
Цель: обобщить знания, полученные в предыдущих занятиях
Программное содержание
Обучающие задачи:
Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Закрепить название геометрических фигур.
Закрепить знания о последовательности дней недели.
Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи: Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: ноутбук, магнитная доска, колечки.
Демонстрационный материал: 4 листа с названиями островов и геометрическими фигурами ( Сообрази, Подумай, Цифроград, Остров Чудес), рисунок для условия задачи,
Раздаточный материал: жетоны, счетные палочки, числовой веер, зверюшки
Ход занятия
Дорогие дети, я приглашаю вас путешествовать по морю, к острову Чудес. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность.
Ну что, ребята, вы хотите отправиться в увлекательное путешествие?
Скажите, на чем можно отправиться в путешествие по морю?
А на чем мы с вами отправимся в путешествие, узнаем, если соединим цифры от 1 до 12.
Мы поплывем на корабле. Прошу всех занять свои места. Сядьте поудобнее, закройте глаза. Вот мы и в море ( включается в ноутбуке «Звуки моря» ).
Остров «Сообрази». (Дети читают название острова, определяют какой формы остров.)
Задание 1– цветные колечки
а) красный –левее всех, зеленый- правее вех, синий- между красным и желтым
б)красный- между зеленым и синим, синий выше всех
Задание 2- найти спрятанную фигуру
Дети строят с помощью счетных палочек нужную фигуру
Молодцы, ребята, вы справились с заданием! Во время путешествия старайтесь набрать больше жетонов (очков) , вас ждет сюрприз. Отправляемся дальше.
(включается в ноутбуке «Звуки моря», меняется название острова ).
Остров «Подумай». (Дети читают название острова, определяют какой формы остров.)
А теперь вам нужно будет составить задачку по рисунку и записать решение цифрами и знаками.
Молодцы, ребята, вы правильно решили все задачки! Отправляемся дальше!
(включается в ноутбуке «Звуки моря»)
Ой, а на море опустился туман. Чтобы выйти из тумана, надо ответить на вопросы (игра с мячом):
- Какой день недели сегодня?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Назовите первый месяц весны
- Какой день недели между понедельником и средой?
- Какой день недели до вторника?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у трех котов?
- Какие части суток вы знаете?
Молодцы, вы верно ответили на вопросы и туман рассеялся!
Отправляемся дальше! (включается в ноутбуке «Звуки моря», меняется название острова ).
Вижу остров! Остров « Цифроград». (Дети читают название острова, определяют какой формы остров.)
Как вы думаете, кто живет на этом острове? Ответы даются с помощью числового веера
Как называется число 3 по отношению к числу 4? (предыдущее)
Как называется число 7 по отношению к числу 6? (последующее)
Назовите число, следующее за числом 2?
Какое число находится между числами 7 и 9?
После какого числа идет число 6?
Физкультминутка
Отправляемся дальше! (включается в ноутбуке «Звуки моря», меняется название острова)
Остров «Чудес»
Вот мы и приплыли к острову Чудес! Но сойти на этот остров не так-то просто, его охраняют, а кто мы не знаем. Что бы узнать, кто охраняет остров, необходимо выполнить следующее задание. Рисование по клеткам под диктовку воспитателя:
2 – вверх, 2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 3 – вниз, 3 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 5 – вниз, 2 – влево, 2 – вверх, 1 – влево, 2 – вниз, 2 – влево, 4 – вверх, 2 – влево.
Кто же охраняет этот остров? (Собачка.)
С таким сложным заданием вы справились, так как были внимательны и настойчивы. Я горжусь вами. На остров мы попали. Здесь нас ждут подарки. Сосчитайте, кто сколько набрал очков? Начнем с победителя, он выбирает себе подарок, но должен решить пример на обороте
А теперь нам пора возвращаться обратно. Занимайте свои места в корабле.
(включается в ноутбуке «Звуки моря» )
Итог
Ребята, вам понравилось путешествовать?
Мне очень понравилось как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вы все возвратились с подарками. |