Главная страница

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на закрепление изученного материала для детей старшей группы



Скачать 64.17 Kb.
НазваниеКонспект занятия по формированию элементарных математических представлений на закрепление изученного материала для детей старшей группы
Дата23.03.2016
Размер64.17 Kb.
ТипКонспект

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на закрепление изученного материала для детей старшей группы

Занятие подготовил: воспитатель Михайлова Ю.Г.

Задачи:

Образовательные:

Упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек, закреплять представления детей о геометрических фигурах.
Соотносить цифры с количеством предметов, упражняться в решении примеров.
Формировать представления о свойствах предметов (цвет, форма, размер),




Воспитательные:


Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь.

Развивающие:


Внимание, наблюдательность, усидчивость, логическое мышление, сообразительность.


Демонстрационный материал:


Письмо, презентация, геометрические фигуры.

Раздаточный материал:

Счетные палочки, набор геометрических фигур, простой карандаш на каждого ребенка.

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
Письмо заветное найдем!
Воспитатель читает письмо:

«Добрый день, дорогие друзья! Пишет вам Незнайка, вы меня не забыли?

Вы наверное уже совсем большими стали, много чего теперь знаете, умеете.А мне поможете? Дорогие ребята, присылаю вам задания, в решении которых мне нужна ваша помощь. Помогите мне пожалуйста! »

c:\users\макс\desktop\оформление дс\images (7).jpg

Ваш Незнайка

Воспитатель: Ребята, давайте поможет нашему Незнайке и покажем, как справиться с предложенными заданиями.

Итак, переходим к первому заданию.

  1. Продолжить последовательно ряд:

c:\users\макс\desktop\оформление дс\85acd8b597ddt.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\lodka1.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\самолет.jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\85acd8b597ddt.jpg ?



c:\users\макс\desktop\оформление дс\lodka1.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\lodka1.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\самолет.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\самолет.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\lodka1.jpg ?

c:\users\макс\desktop\оформление дс\lodka1.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\lodka1.jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\lodka1.jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\85acd8b597ddt.jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\lodka1.jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\lodka1.jpg?


  1. Составление геометрических фигур:



  1. Составить 2 равных треугольника из 5 счетных палочек

Ответ:

c:\users\макс\desktop\оформление дс\два треуг 1.jpg

  1. Составить 2 равных квадрата из 7 счетных палочек

Ответ:

c:\users\макс\desktop\оформление дс\два квадрата.jpg

Воспитатель: Ребята, давайте отдохнем и проведем с вами физкультминутку:

Ветер дует нам в лицо, 
Закачалось деревцо. 
Ветер тише, тише, тише. 

Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище 
то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, 
на «выше, выше» — выпрямляются.) 
Ветер веет над полями 
Ветер веет над полями, 
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.) 
Облако плывет над нами, 
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.) 
Ветер пыль над полем носит. 
Наклоняются колосья — 
Вправо-влево, взад-вперёд, 
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.) 
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.) 
Там немного отдохнём. (Дети садятся.) 
Ветер тихо клен качает 
Ветер тихо клен качает, 
Вправо, влево наклоняет: 
Раз — наклон и два — наклон, 
Зашумел листвою клен. (Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.) 

Дети садятся на места.

Воспитатель знакомит детей со следующим заданием.


  1. Ребята, помогите пожалуйста нашему Незнайке найти на какой цветок прилетят бабочки и сосчитайте их количество:

c:\users\макс\desktop\оформление дс\загруженное (2).jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\загруженное (2).jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\0_3a87f_7cd62674_xl.jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\0_3a87f_7cd62674_xl.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\2.jpg

c:\users\макс\desktop\оформление дс\0_3a87f_7cd62674_xl.jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\загруженное (2).jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\0_3a87f_7cd62674_xl.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\4.jpg

c:\users\макс\desktop\оформление дс\загруженное (2).jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\0_3a87f_7cd62674_xl.jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\загруженное (2).jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\0_3a87f_7cd62674_xl.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\0_3a87f_7cd62674_xl.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\1.jpg

c:\users\макс\desktop\оформление дс\0_3a87f_7cd62674_xl.jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\0_3a87f_7cd62674_xl.jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\загруженное (2).jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\0_3a87f_7cd62674_xl.jpgc:\users\макс\desktop\оформление дс\0_3a87f_7cd62674_xl.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\3.jpg

Воспитатель продолжает читать письмо от Незнайки:

«Ребята, не пойму, что это за игра такая. Решил отдохнуть-немного поиграть и тут ничего не выходит.

Подскажите мне, пожалуйста, как играть в такую игру!»

Дети делятся на команды.

У каждой из команд имеется набор геометрических фигур.

Правила игры:

Дети по очереди выкладывают геометрические фигуры так, чтобы предыдущая фигура от следующей отличалась только одним свойством (цвет, форма, размер).

Например,

c:\users\макс\desktop\оформление дс\square.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\square.jpg

c:\users\макс\desktop\оформление дс\1-kvadrat.jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\загруженное (5).jpg

c:\users\макс\desktop\оформление дс\загруженное (5).jpg c:\users\макс\desktop\оформление дс\загруженное (4).jpg и так далее…

Воспитатель: Ребята, вот и подощло к концу наше занятие. А кто мне напомнит, что мы делали на нем? (Ответы детей)

Какие же вы все молодцы! Помогли нашему Незнайке справиться с заданиями, теперь и он будет много знать и уметь, как вы!