Главная страница

Квадратный корень из произведения



Скачать 79.01 Kb.
НазваниеКвадратный корень из произведения
Дата05.04.2016
Размер79.01 Kb.
ТипДокументы

Учитель: Нечунаева Тамара Витальевна

ЕАО г. Биробиджан
Тема: Квадратный корень из произведения

Класс: 8
Цель:

  • рассмотреть свойство квадратного корня – квадратный корень из произведения;

Задачи:

  • формирование навыков вычисления квадратных корней и навыков исследовательской работы;

  • развитие мыслительных способностей учащихся, познавательной активности, логического мышления; навыков самооценки;

  • формирование навыков работы в группах и индивидуально;

  • воспитывать внимательность; привитие интереса к предмету.



Эпиграф к уроку

« Чем больше я знаю, тем больше умею»

План урока

1. Оргомомент

2. Историческая страничка

3. Теоретическая разминка «Это я знаю и помню прекрасно»

4 . Диагностика

5. Исследовательская работа

6.Применение знаний в стандартной ситуации

7.Тест

8. «Заморочки из бочки» (групповая работа)

9.Подведение итогов.

1. Оргмомент.
Мы говорили с вами, что действие извлечения квадратных корней из числа возникло в практике людей в связи с необходимостью находить сторону квадрата заданной площади. В дальнейшем упрощение выражений, содержащих квадратные корни потребуется для решения квадратных, иррациональных уравнений и неравенств, при решении целого ряда геометрических задач. Поэтому эпиграфом к нашему уроку будут следующие слова «Чем больше я знаю, тем больше умею».

Но сначала совершим небольшую экскурсию в историю.
2. Историческая страничка.

Сообщение ученика
3.Теоретическая разминка «Это я знаю и помню прекрасно»
А теперь обратимся к нашим таблицам знаний и умений. Все мы знаем и умеем?

За каждый этап урока учащиеся выставляют себе баллы в своих оценочных листах. Критерии оценивания у каждого на парте.

У нас сегодня не совсем обычный урок. Вы сегодня на уроке – исследователи. Вы выведите новую формулу. И в этом вам поможет определение квадратного корня. Вспомните и назовите понятия и термины, изученные вами при прохождении данной темы.
- Об арифметическом квадратном корне я знаю, что (это неотрицательное число, квадрат которого равен числу а);

-Действие нахождения квадратного корня из числа называют (извлечением квадратного корня);

-Для любого числа а справедливо равенство ;

-Если а>b>0, то >;

- -иррациональные числа.

4 . Диагностика (взаимопроверка)

  1. ; 2

  2. ; 5

  3. ; 6

  4. ; 9

  5. ; 12

  6. ; 2

  7. ; 5

  8. ; 30

  9. ; 22

  10. ; 49

  11. ; 22

  12. ; 15

  13. ; 2

  14. Какое число больше 19

4 или  ?

Сложить ответы и полученную сумму разделить на 40(200:40=5)

Критерии оценивания см/р:

14 примеров –«5»

11-13 примеров –«4»

7-10 примеров- «3»

1 учащийся к доске записывает тему урока, используя ключ к см/р

2

5

6

9

12

30

22

49

15

19

и

з

п

р

о

в

е

д

н

я

Сообщение темы урока (На доске с ошибками записано начало формулировки темы урока «Арехмитичиский кводратный коринь». Учащиеся должны без помощи учителя обнаружить эти ошибки и исправить).

5. Исследовательская работа

Притча

« Однажды царь решил выбрать из своих придворных первого помощника. Он подвел всех к огромному дверному замку. «Кто откроет, тот и будет первым помощником». Никто не притронулся к замку. Лишь один визирь подошел и толкнул замок, который открылся. Он не был закрыт на ключ. Тогда царь сказал: «Ты получишь эту должность, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку».
А теперь мы готовы к нашей исследовательской работе: будем выводить новую формулу.

Для этого надо выполнить задание.

1 вариант 2 вариант

  1. ; 1);

  2. ; 2) ;

  3. ; 3).


Что видим?

Как можно найти корень из произведения?

Когда применяем это свойство?

А теперь запишем в буквенном виде.



Каковы допустимые значения a и b?( а≥0, b≥0)

А если у нас не 2, а 3 или 4 , или еще больше множителей. Справедлива ли эта формула?

,если a≥0, b≥0, c≥0

6.Применение знаний в стандартной ситуации

№ 340(2;4) №343 (2;4;6)
7.Тест (Уч-ся решают в тетрадях. Номер верного ответа пишут на листах, которые сдают учителю). Самопроверка
1 вариант






1

2

3

4

1






35

36



2



1,8

18

0,18

0,16

3





32



8

4







21

441

5



0

1



2



2 вариант






1

2

3

4

1



36



32



2



15

0,15

1,5

1,6

3





200



20

4





12



144

5



0



1

3


8. «Заморочки из бочки» (групповая работа)

В непрозрачном мешочке лежат бочонки с номерами примеров. Каждая команда поочередно достает бочонок с номером и решает пример. После обсуждения по 1 уч. к доске.











Критерии оценивания:

Работал активно, самостоятельно, оказывал помощь группе-2 балла

Принимал участие в работе группы-1 балл

Не принимал участие в работе группы -0 баллов
9.Подведение итогов.

16 и более баллов-«5»

11-15 баллов –«4»

6-10 баллов –«3»

    1. баллов- «2»

  • Что нового мы узнали на уроке?

  • Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету?

  • Насколько результативным был урок сегодня?

  • Кто, по - вашему мнению, внёс наибольший вклад в его результаты?

  • Кому, над чем следовало бы ещё поработать?

Оценка результатов урока учителем: оценка работы класса (активность, неординарность работы отдельных детей, уровень самоорганизации, прилежание).