|
Квадратные корни. Арифметический квадратный корень Тема урока: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень.
Тип урока: урок повторения, закрепления знаний.
Цель урока: повторение и систематизация изученного материала, проверка знаний, умений и навыков по извлечению квадратного корня из числа, развитие интереса учащихся к математике.
Задачи урока:
Образовательная: повторить, закрепить знания, умения учащихся применять определение квадратного корня, свойства арифметического квадратного корня в различных ситуациях.
Развивающая: развитие самостоятельности, потребности к самообразованию, к активной творческой деятельности, расширение кругозора.
Воспитательная: формировать и развивать нравственные, трудовые качества личности; побуждать учеников к само-, взаимоконтролю.
Оборудование: экран, презентация по теме, карточки с трёхуровневыми заданиями, индивидуальные оценочные листы, листы с заданиями.
План урока:
Этап урока
| Время мин
| Формы организации учебной деятельности
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формирование УУД
| 1.Орг. момент
| 2-3 мин
|
| Учитель приветствует учеников:
«Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Каждый становиться мудрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера.
Здравствуйте, ребята, садитесь».
Сегодня у нас урок необычный, к нам пришли гости, а девизом нашего урока станут слова китайской притчи: «Скажи мне- и я забуду,
Покажи мне - и я запомню,
Дай сделать – и я пойму».(Слайд№1)
| Приветствуют учителя
| Личностные УУД:
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирования мотивов достижения и социального признания, мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.
| 2.Объявление темы урока и постановка целей
| 2 мин
|
| Ребята, отгадайте загадку:
Он есть у дерева, цветка,
он есть у уравнений.
И знак особый- радикал,
с ним связан вне сомнений
Заданий многих он итог,
И с этим мы не спорим
Надеемся, что каждый смог
ответить: это…(корень)
Какова тема нашего урока?
Какие цели и задачи мы поставим перед собой?
| Учащиеся называют тему и цели урока.
(Слайд №2)
Тема: «Арифметический квадратный корень»
Цели:
1.Повторить, что такое арифметический квадратный корень?
2.Закрепить умения применять определение, свойства арифметического квадратного корня.
(Слайд 3)
| Регулятивные УУД:
целеполагание, планирование, саморегуляция.
| 3 Устный счёт.
| 5мин
|
| (Слайд 4)
-Что такое квадратный корень?
-Что называется арифметическим квадратным корнем?
-Как называется выражение, стоящее под знаком корня?
-При каких значениях а имеет смысл выражение √а?
-Объясните, почему верно или неверно равенство:
√0,64=0,8 (равенство верно, т.к.0,8>0 и 0,82 = 0,64)
√0,25= - 0,5 (равенство неверно, т.к.
-0,5<0)
- Вычислить арифметический квадратный корень из чисел: √900;√0,36; √25; √0,04,
| Учащиеся отвечают на вопросы.
-Квадратным корнем из числа а называется число, квадрат которого равен а.
-Арифметическим квадратнымкорнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.
-Выражение, стоящее под знаком корня называется подкоренным выражением.
-Выражение √а имеет смысл при а ≥0.
30; 0,6; 5;0,2;9.
| Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Метапредметные результаты:
Формирование умений воспринимать и перерабатывать информацию и представлять её в словесной форме, умение давать полные ответы.
| 4.Актуализация знаний учащихся.
| 10-13мин
|
| -Тест(раздается каждому ученику)
-Сможете ли вы, имея полученные знания об арифметическом квадратном корне, выполнить задание из сборника для подготовки к ГИА? (Слайд 6)
-Каждое из чисел√ 27,√13,√39 соотнесите с соответствующей ему точкой координатной прямой. (Работа в парах)
-Повторим пройденное.
-Разгадай кроссворд (радикал)
(работа по рядам)
| Ответы на тест:
1 вариант
А1-3,А2-1,А3-2,А4-3,В1-8.
2 вариант
А1-4, А2-3, А3-1,А4-2,В1-5.
(Слайд 5)
√27-P, √12-M, √39-Q.
| Познавательные УУД:
логические действия
(анализ условия задания, установление причинно-следственных связей в получении результатов)
Коммуникативные УУД:
работа в группах,
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Метапредметные результаты:
Формирование умений воспринимать и перерабатывать информацию и представлять её в словесной форме, овладение навыками планирования и оценки результатов своей деятельности
| 5. «Из истории математики»
| 5мин
|
| История возникновения знака корня?
Историческая справка.
| Один из учащихся представляет историческую справку.
(Слайд№7)
| Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
| 6.Физминут-ка
| 1мин
|
| (Слайд 8)Электронная физминутка для глаз.
| Учащиеся выполняют упражнения.
|
| 7. Редактирование памяток.
| 3 мин
|
| (Работа по диагонали)
|
|
| 7. Самостоятельная работа
(разноуровневые задания)
| 10мин
|
| Объяснение правил выполнения самостоятельной работы.
(Слайд№9)
| Ученики выбирают уровень сложности самостоятельной работы и самостоятельно выполняют задания (тесты), отмечают в тетрадях правильные ответы.
| Предметные результаты:
умение получать и применять полученные знания при решении задач.
| 8. Взаимо-проверка
| 2мин
|
| Уровень 1 за каждый правильный ответ 1 балл
Уровень 2 за каждый правильный ответ 2 балла
Уровень 3 за каждый правильный ответ 3 балла
| Проводят взаимопроверку. Правильные ответы на доске (Слайд10).
|
| 9. Подведение итогов. Выставление оценок по результатам набранных баллов за урок.
Самооценивание.
| 2 мин
|
| Выставление оценок по результатам набранных баллов за урок.
-Итак, чем же мы с вами занимались сегодня на уроке?
-Чему вы научились сегодня на уроке?
-Где вам могут пригодиться эти знания?
-Каким образом наш урок связан с китайской притчей?
- Продолжите одну из фраз.
(Слайд 11)
Сегодня я узнал…
Было интересно, потому что…
Было трудно, потому что…
Я понял, что…
Смогу помочь другу…
Теперь я могу…
Я научился…
| Подсчёт баллов
Выставление оценок по результатам набранных баллов за урок.
Отвечают на вопросы учителя.
|
| 10. Постановка домашнего задания
| 1 мин
|
| Постановка домашнего задания (дифференцированное)
(Слайд 12)
| Записывают домашнее задание
|
|
Историческая справка.
В Древней Индии неизвестное именовалось “мула”, что означает “начало”, “основание”, “корень” (дерева). Арабы для этих целей использовали слово “джизр” с тем же значением. Европейцы перевели его на латынь как radix – “корень”. Отсюда возник математический термин “радикал”. С этим названием связан и привычный нам значок корня . А история его такова. На протяжении нескольких веков математики вслед за Леонардо Пизанским квадратный корень обозначали знаком Rx (сокращение от слова radix). Постепенно Rx превратилось в строчную букву r. В книге по алгебре Кристофа Рудольфа – первом руководстве подобного рода, написанном на немецком языке (1525г), – вместо r используется значок √ .Этот символ уже похож на тот, которым пользуемся мы. А вот горизонтальную чёрточку ввёл в 1637 году Рене Декарт.
Значение слова Радикал по Ожегову:
Радикал – знак, обозначающий извлечение корня из числа или математического выражения, которое стоит под этим знаком.
Оценочный лист
Фамилия
| Имя
| этапы
| задания
| количество баллов
| I
| Устный счёт
(за каждый правильный ответ 1 балл)
|
| II
| Тестирование (работа по вариантам)
(за каждый правильный ответ 1 балл)
|
|
| Повторим пройденное.
(Индивидуальная работа)
(за каждый правильный ответ 1 балл)
|
|
| Задание из сборника к ГИА. (Работа в парах)
(за правильный ответ 2балла)
|
|
| Разгадай кроссворд.(Работа в группах)
(за каждое верное слово 1 балл)
|
|
| Индивидуальное задание.(Памятка)
|
| IV
| Самостоятельная работа (тест)
(разноуровневые задания)
Уровень 1: за каждый правильный ответ 1 балл
Уровень 2: за каждый правильный ответ 2 балла
Уровень 3: за каждый правильный ответ 3 балла
|
| Итоговое количество баллов
|
| Оценка
|
| Количество баллов 20 и более - оценка «5»
Количество баллов 12-19 - оценка «4»
Количество баллов 5-11 - оценка «3»
Количество баллов менее 4 оценка «2»
|
Самостоятельная работа.
Вариант 1
| Уровень 1
Оценка «3»
| 1.Какое выражение не имеет смысла?
А) В) С) Д)
2.Найдите значение корня -√81
А) 18 В) - 9 С) 36 Д) 324
3.Вычислите √26+в, если в=10
А) 216 В) С) 12 Д) 6
4.Решите уравнение
А) 25 В) - 25 С) 25; - 25 Д) не имеет корня
5.Найдите значение выражения - √9 * √121
А) 22 В) 33 С) -33 Д) 0
| Уровень 2
Оценка «4»
| 1.Найдите значение корня
А) В) С) Д) 2.Найдите значение выражения - √0,01 - √0,36
А) 0,5 В) -5 С) – 0,5 Д) – 0,7 3.Выполните действия х- 3√х при х=9
А) 0 В) 1 С) -1 Д) 0,5 4.При каких значениях уверно равенство 6√у=6
А) -1 В) 36 С) 1 Д) 0
5. Решите уравнение
А) 121 В) - 121 С) 121; - 121 Д) не имеет корня
| Уровень 3
Оценка «5»
|
1.Найдите значение выражения 2√х – х при х=0,36
А) 7,2 В) -0,84 С) 0,84 Д) 0 2.Найдите значение корня √ А) В) С) Д) нельзя извлечь 3.При каком значении х верно равенство √х – 6 =0
A)1B) 36C) 6Д) -6 4.Найдите значение выражения
А) 0 В) 0,7 С) – 0,7 Д) - 3 5.При каких значениях х имеет смысл выражение √7х
А) при х>0 В) при х=0 С) при х< 0 Д) при х≥ 0
|
Кроссворд 1)√9 . 6) Число, получаемое при делении.
2)10 – число … 7) Знак математического действия, обратного вычитанию.
3) Самая плохая оценка.
4) Число, стоящее над чертой дроби.
5) Извлечение этого из 16 равно 4.
Памятка №1
| Памятка №2
| В день можно съедать не более √ кг сладостей, дневная норма потребления хлеба составляет √ кг, сливочного масла √ кг.
| На компьютере рекомендуется работать не более √400 минут, а потом необходима зарядка для глаз, по сотовым телефонам нужно разговаривать не более √1600 секунд, смотреть телевизор не более √4часов.
|
Кроссворд
Извлечение этого из 16 равно 4.
Число, стоящее внизу дроби
Самое маленькое чётное число.
Одна шестидесятая часа.
Знаки, используемые для изменения порядка действий.
Одна сотая метра.
1000 грамм – это 1….
|
|
|