|
Конспект урока русского языка (технологическая карта) в 6 классе «Типы речи» Конспект урока русского языка (технологическая карта) в 6 классе «Типы речи» Конспект урока русского языка (технологическая карта) в 6 классе «Типы речи»
* Учебник: Русский язык. 6 класс. ФГОС. Ладыженская Т.А. и др.
ЦЕЛИ: повторить, закрепить и расширить знания учащихся о типах речи; развивать устную и письменную речь; мотивировать к дальнейшему овладению русским языком.
ЭТАПЫ
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
| ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
| ФОРМИРУЕМЫЕ УУД
| Организац.
| Приветствует. Настраивает на работу.Сообщает главную цель урока
| Демонстрируют готовность к уроку. Начинают оформлять классную запись (число, «классная работа», тема урока)
| Фронтальная
| - формирование положительного отношения к учению- формирование волевого качества
— учебно-познавательный интерес к новому материалу
| Разминка с элементами проверки домашнего задания
| - Разделите слова и выражения на три группы
Разговорный стиль:
Официально деловой:
Научный:
(слова на доске) Глазастый, клонированный, централизация, обязуюсь сдать, вышеуказанный, назначить ответственный, лошадь, симпатяга, книга, бабуля, простофиля, враки, собака.
— Какие слова не вошли ни в одну из групп? (лошадь, книга, собака)
Это общеупотребит. слова.
Теперь с помощью суффиксов образуйте от каждого из этих трех слов два новых, одно с положительным значением, второе с отрицательным.
(Например: лошадь – лошадка – лошадёнка)
| Слушают задние, читают слова, делят на группы, находят общеупотребительные слова. С помощью суффиксов образовывают новые слова с положительным и отрицательным значением.*Учащимся позволено использовать черновики
| Фронтальная. Индивид.
| - умение соотносить результат действия с поставленной целью и выражать их в речи- готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни
— способность планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации ,в том числе во внутреннем плане
— способность читать и слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать ее, соотносить с имеющими знаниями, опытом
— умение вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность
| Актуализация знаний
| - Какие типы речи вы помните? Что такое описание? Повествование? Рассуждение?Где можно встретить описание?- Попробуйте определить, в каком жанре какой тип речи может использоваться?
В репортаже? В портретном очерке? В заметке? В проблемной статье?
| Отвечают на вопросы, выдвигают предположения, аргументируют свою точку зрения
| Фронтальная
| - интерес способам решения новой учебной задачи- стремление к соблюдению этически-моральных норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним; осознание ответственности за себя и за свои действия
— способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи
— готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни
— способность слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать ее, соотносить с имеющими знаниями, опытом
— умение выполнять логические действия с материалом
-умение участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи
— способность понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои диалогические и монологические высказывания с учетом речевых задач, умело пользоваться средствами языка
| Закрепление
| Просит учащихся открыть учебники и найти упражнение 22, прочитать тексты и попробовать определить типы речи.После ответов учащихся учитель делит класс на 2 варианта.Первому варианту достается текст 3, второму – 4.
Объясняет задание: списать текст, вставляя пропущенные буквы; определить тип текста; подчеркнуть слова, которые помогли определить тип текста.
На доске вопросы, ответы на которые могут помочь учащимся справится с заданием.
*Слова каких частей речи играют главную роль? Что обозначают эти части речи? Можно ли передать содержание текста одной картинкой?
Корректирует ответы. Просит обобщить все сказанное (или обобщает сам)
Читает стихотворение (оно на доске) стихотворение С.Михалкова «Беглец»
Я за столом сидел и ел,
Когда в окно Орел влетел
И сел напротив, у стола,
Раскинув два больших крыла.
Сижу. Дивлюсь. Не шевелюсь
И слово вымолвить боюсь:
Ведь прилетел ко мне за стол
Не чижик-пыжик, а Орел!
Глядит. Свой острый клюв раскрыл.
И тут мой гость заговорил:
— Я среди скал, почти птенцом,
Был пойман опытным ловцом.
Он в зоопарк меня отвез.
Я в клетке жил. В неволе рос,
О небе только мог мечтать,
И разучился я летать…
Беглец умолк. И я как мог
Его пригрел, ему помог —
И накормил, и напоил,
И в зоопарк не позвонил.
-Выпишите сначала все глаголы, которые относятся к рассказчику, а затем – глаголы , относящиеся к Орлу.
[Я: сидел (пр.вр.)…
Орёл: влетел (пр.вр.)…]
Определите время глаголов (запишите над словами).
Задание проверяется устно.
— Определите тип этого текста (стихотворения). Докажите свою точку зрения.
*задание устное
| Читают тексты, определяют тип речи в каждом тексте.(Первый вариант работает с текстом№ 3, второй – с текстом №4)
Списывают текст, вставляя пропущенные буквы, определяют тип речи, находят аргументы для подтверждения своей точки зрения.
Отвечают.
Слушают учителя. Находят глаголы, выписывают, определяют грамматическое время глаголов. Определяют тип текста, аргументируют свои ответы. Слушают друг друга, дополняют ответы.
| Индивид. Фронтальная
| - стремление к соблюдению этически-моральных норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним; осознание ответственности за себя и за свои действия- готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни
— способность принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
— умение выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме
— читать и слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать ее, соотносить с имеющими знаниями, опытом
— способность осуществлять анализ и обобщение
— допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать, аргументировать свою точку зрения
| Подведение итогов урока и рефлексия
| - О чём мы сегодня вспомнили? Что узнали нового? Чему научились? Достигнута ли цель урока?Раздаёт карточки.
[-Оцените свою работу
-Оцените работу класса в целом]
Собирает карточки.
Учитель благодарит учащихся за урок, *объявляет оценки.
| Подводят итог, отвечая на вопросы.Заполняют карточки, сдают их учителю.
| Фронтальная. Индивид.
| - способность обобщать- способность оценивать свою работу и работу всего класса
| Домашнее задание: упр. 24
| |
|
|