Главная страница

Конспект урока «Решение задач на нахождение части от целого и целого по его части». Фио (полностью) Кудинова Людмила Геннадьевна



Скачать 181.93 Kb.
НазваниеКонспект урока «Решение задач на нахождение части от целого и целого по его части». Фио (полностью) Кудинова Людмила Геннадьевна
Дата25.02.2016
Размер181.93 Kb.
ТипКонспект


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


«Решение задач на нахождение части от целого и целого по его части».





ФИО (полностью)

Кудинова Людмила Геннадьевна



Место работы

МОУ «Мамоновская основная общеобразовательная школа» Пронского района Рязанской области



Должность

Учитель математики



Предмет

математика



Класс

5



Тема урока

«Отыскание части от целого и целого по его части»




Базовый учебник

Виленкин Н.Я., Жохов В.И., А.С. Чесноков и др. Математика. 5 класс. – М.: Мнемозина, 2012.



Цели урока:

  • Научиться определять тип задачи на нахождение части от целого и целого по его части;

  • Развивать логическое мышление, умение анализировать;

  • формировать навыки оформления записей, самостоятельность мышления и интерес к изучению предмета.


Задачи:

Образовательные: продолжить формирование понятия обыкновенной дроби, познакомить учащихся с понятиями: целое, часть от целого, сформулировать правила нахождения части от целого и целого по его части, показать применение этих правил при решении задач;

Развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать, продолжить работу по развитию математической речи;

Воспитательные: формировать эстетические навыки при оформлении записей, развивать навыки самоконтроля, на примере задач показать практическую значимость данной темы, формировать у учащихся самостоятельность мышления и интерес к изучению предмета.

Здоровьесберегающие: профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, физкультминутки.
Тип урока

Урок формирования новых знаний по теме «Решение задач на нахождение части от целого и целого по его части».
Формы и методы работы с учащимися

Эвристическая беседа, фронтальный опрос, индивидуальная работа с дидактическим материалом, отработка терминов, работа у доски, решение проблемных задач, самостоятельная работа в тетрадях.

Понятия: обыкновенные дроби как результат деления натуральных чисел; дробь как одна или несколько равных долей; элементы дроби.

Навыки и умения решать задачи на нахождение части от целого и целого по его части.

Применяемые образовательные технологии

-Технология проблемного обучения

-Технология развивающего обучения

-Игровые технологии

-Технология личностно-ориентированного обучения

-Информационные компьютерные технологии, с применением ЭОР.


Необходимое техническое оборудование

Компьютер, проектор, экран, рабочие тетради, учебник, раздаточный материал, распечатанный на принтере, ЭОР.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока и их содержание

Деятельность

Время работы с ЭОР

(в мин.)

учителя

учащихся

I.Организационный момент.


II. Актуализация знаний:

Повторение и систематизация знаний при выполнении устных упражнений:

– Какую тему мы изучали на двух предыдущих уроках?
– Пожалуйста, возьмите конверты с раздаточным материалом для повторения.
Слайд 1.



1. Из маленьких квадратиков составьте квадрат, в котором ¼ часть оранжевая, а ¾ зелёная.
 2/4 оранжевая; ¾ оранжевая; 4/4 оранжевая        

Проверьте себя!

Слайд 2.


Слайд 3.



2. Из зелёных и белых полос сложите прямоугольник, в котором 1/5 часть зелёная; 2/5 части зелёные; 5/5 части зеленые.


Проверь себя!

Слайд 4.





– Что означает 5/5 и 4/4? (Вся фигура, одно целое).

– Как найти ½ часть? 1/3? 1/5? 3/5? 5/5?
Слайд 5.



3. Решите анаграмму ЕЛОЦЕ ЛОСИЧ; МЕЗНАТЕНАЛЬ; ЛИСЬЧТЕЛИ; СТЬЧА ЛАСИЧ.
– Сегодня на уроке мы будем использовать эти понятия.
Слайд 6.


Проверим.


Слайд 7.



III. Введение новых знаний.

Тема нашего урока

«Решение задач на нахождение части от целого и целого по его части».

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение обыкновенных дробей, рассмотрим основные виды задач на дроби с которыми мы будем встречаться не только на уроках математики, но и в жизни.

Какие цели мы поставим перед собой на урок? (Записываем цели на дополнительной доске).

– Запишите тему урока в тетрадь.
Слайд 8.

Эпиграфом к уроку я предлагаю взять слова французского математика Д. Пойа:

«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду,
а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»
Слайд 9.


Рассмотрим схему

Слайд 10.

Какие задачи можно составить, исходя из этой схемы?

Слайд 11.


Решим задачу.
Работа с ЭОР

Модуль 1.

 Задание в картинках по теме «Задача на нахождение части от целого». К1 

 


– Рассмотрим несколько задач и определим, к какому виду задач их можно отнести.

Слайд 12.


Рассмотрим решение задач:
Работа с ЭОР

Модуль 2.

 Отыскание одной доли от целого и целого по одной доле

– Ребята, можно ли утверждать, что задачи 1 и 2 взаимно–обратные?
– Какую закономерность в их решениях вы увидели?
– Вернемся к нашей анаграмме и составим схему-подсказку:
Слайд 13.


– Какие выводы вы можете сделать? Попробуйте сформулировать правила самостоятельно.


IV. Физкультминутка.
V. Работа в парах. Проговорите правила друг другу.
Слайд 14.

– Распределите задачи из списка по видам. Разложите на парте 6 квадратиков так, что

- Зелёный квадратик задача на нахождение целого по его части

- Оранжевый квадратик – задача на нахождение части от целого



– Проверьте себя!  Слайд 15.





Вывод: Обратить внимание на слова

«что», «это».

Слайд 16.


Решите задачу самостоятельно:
Работа с ЭОР

Модуль 3.

Задание в картинках по теме «Задача на составление целого из равных частей». П5 

   

VI. Подведение итогов урока:
– Вернемся к целям, которые мы поставили на урок. Мы их достигли?
– На какие вопросы нужно ответить, чтобы решить задачи?
– Какова схема решения задач на нахождение части от числа? Целого числа по его части? На соотношение части числа и его целого?
– Что на уроке понравилось? Что запомнилось?
VII. Домашнее задание.

Выполняя задания на уроке, вы показали умение самостоятельно мыслить, делать выводы, правильно оформлять решение задач.

Посмотрите домашние задачи:

– решить по 3 задачи из списка на выбор;
– придумать по одной задаче каждого вида и решить ее.
Слайд 17.


Слайд 18.

«Всем большое спасибо за работу на уроке»



Приветствие.

Проверка готовности учащихся.
Задает вопросы


Следит за верностью выполнения задания

Следит за верностью выполнения задания

Задает вопросы. Следит за правильностью рассуждений.


Следит за правильностью рассуждений и ответами учащихся

Сообщение темы урока.

Задаёт вопросы, следит за правильностью рассуждений.

После ответа на вопросы на экране появляется графическая иллюстрация.


Следит за грамотностью рассуждений.

Совместно с учащимися выбирает метод решения, следит за грамотным решением у доски.

Задает вопросы. Следит за правильностью рассуждений учащихся

Задает вопросы, следит за правильностью формулировок правил

Задает вопросы учащимся. Следит за правильностью формулировок правил.

Организует работу в парах. Следит за работой учащихся за партами.

После выполнения задания учащимися на вопросы на экране появляется таблица правильного ответа.


Обращает внимание учащихся на слова «что», «это»

в задачах.

Следит за решением задачи в тетради

Выставляет оценки (с обоснованием), подводит итог урока.


Раздает карточки с домашним заданием.


Отвечают на вопросы

Составляют фигуры на парте, после обсуждения на экране высвечивается правильный ответ.

Составляют фигуры на парте, после обсуждения на экране высвечивается правильный ответ.


Отвечают на вопросы.

Решают анаграмму

Записывают число и тему урока. Формулируют цели урока.

Отвечают на вопрос (задачи:

- нахождение части от целого;

- целого по его части;

- соотношения части и целого

Предлагают и обсуждают решение задачи.

Один ученик записывает решение на доске, остальные в тетрадь.


Отвечают устно с места

Решают задачи. Отвечают на вопросы

Ученики с места формулируют правила: нахождение части от целого; целого по его части

Раскладывают квадратики согласно заданию по цветам.
Проверяют себя


Делают вывод.


Записывают задание и решение в тетрадь.


Отвечают на вопросы, делают выводы.
Задают вопросы по выполнению домашнего задания.



8

5

7



Приложение к плану-конспекту урока

«Отыскание части от целого ми целого по его части»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса (И, П, К)

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

 Задание в картинках по теме «Задача на нахождение части от целого». К1


К

Задача в картинках

https://eor.edu.ru/card/5987/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-nahozhdenie-chasti-ot-celogo-k1.html


2

 Отыскание одной доли от целого и целого по одной доле


И

Презентация (фронтальная работа)

https://school-collection.edu.ru/catalog/res/8582d40d-9145-4a74-8207-fe07aef2eba4/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class=47&subject=16



3

Задание в картинках по теме «Задача на составление целого из равных частей». П5 


П

Задача в картинках

https://fcior.edu.ru/card/1867/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-sostavlenie-celogo-iz-ravnyh-chastey-p5.html