|
Конспект урока проценты фио (полностью) Сальникова Елена Витальевна Место работы ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА проценты
| ФИО (полностью)
| Сальникова Елена Витальевна
|
| Место работы
| Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 19 им. Героя России Алексея Кириллина города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области
|
| Должность
| Учитель математики
|
| Предмет
| Математика
|
| Класс
| 5
|
| Тема и номер урока в теме
| Проценты, 1-2 урок (80 минут)
|
| Базовый учебник
| Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, «Математика 5 класс», Москва, издательство «Мнемозина», 2008г
|
8. Цель урока: создать условия для прочного овладения учащимися понятия проценты, системой математических знаний и умений, необходимых для решения задач проценты; расширить представления учащихся о возможности записи чисел в различных эквивалентных формах; формировать умение решать жизненные задачи на проценты; развивать познавательный интерес к математике. 9. Задачи: - обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) научить учащихся строить логическую цепь рассуждений; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; моделирование. - развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение формулировать тему и выявлять объект исследования, пользоваться полученной информацией; контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
- воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) формировать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать ответственность и аккуратность; участвовать в коллективном обсуждении при этом учиться умению осознанно и правильно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Тип урока: комбинированный урок.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, компьютеры для каждого учащегося (по возможности).
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| Формируемые УУД
| Познавательные
| Регулятивные
| Коммуникативные, личностные
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 1
| Организационный момент
| -
| Приветствие и настрой на учебную деятельность
| Слушают учителя
| 1
|
|
| Умение слушать
| 2.
| Повторение. Подготовка к изучению нового материала
| Слайд № 1 и 2
| Вступительное слово учителя.
Показ слайда №1,2
| Участвуют в диалоге .
| 2
| Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
| контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
| Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической формой речи
| 3
| Актуализация темы и мотивация.
| Эор
https://school-collection.edu.ru/catalog/res/232a8b4e-732c-49d7-8fcc-f305d4a3e1ff/view/
Слайд №5
| Учитель начинает с
Демонстрации ЭОР.
Спрашивает : « Какая
тема урока?»
| Подготовленные заранее ученики читают историческую справку
| 7
| Анализ
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Поиск и выделение необходимой информации
| Постановка цели учебной задачи
умение формулировать тему и выявлять объект исследования, пользоваться полученной информацией
| Умение слушать и вступать в диалог, владение монологической формой речи
| 4
| Изучение нового материала
| Эор
Слайд №6
Слайды №7-12
| Демонстрирует ЭОР
Комментирует слайд
| просмотр ЭОР
| 5
| Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Моделирование
| -
| Умение слушать
| 5
| Практическая часть.
| Слайд №13,14
| Даёт задание № 1561, затем по слайду 13.
Слайд 14-показывает ответы к 13
| Ученики в тетради и у доски выполняют задание
| 5
| Анализ
Знаково-символические действия;
Умение структурировать знания
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
| Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
| Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической формой речи
| 6
| Изучение нового материала
| Слайд №15
Слайд №16,17
| Комментирует слайд
Дает задание № 1562
Демонстрация слайда №16, затем ответы к нему №17
| просмотр слайда
решение №1562
самостоятельное решение заданий со слайда №16
| 5
| Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
| Установление причинно следственных связей.
| Умение слушать
| 7
| Время расслабления
| https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ff41a00d-8909-a543-a3fd-69c7d7fb2aef/Chaikovskii.Miniatura_Vremena_goda.04.Aprel.Podsnegnik.mp3
| Создает условия для минутки отдыха
| отдыхают
| 1
|
| Элемент волевой саморегуляции (осознание ценности здоровья
|
| 8
| Практическая часть.
|
| Даёт задание № 1563,1564
| Ученики в тетради и у доски выполняют задание
| 9
| Анализ
Умение структурировать знания
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Рефлексия
| Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.
Осознание качества и уровня усвоения
| Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической формой речи
| 9
| Самоконтроль
Итоги урока
| Слайд №18-21
22
| Демонстрация слайдов,
Проверка правильности выполнения заданий.
Подведение промежуточных результатов.
| Работа в тетрадях
самоконтроль
| 5
| Анализ
Умение структурировать знания
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Рефлексия. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
| Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.
Осознание качества и уровня усвоения
| Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической формой речи
|
2 урок
| 10
| Практическая часть.
Повторение
| Слайд №23,24
Эор
https://school-collection.edu.ru/catalog/res/c6fea042-3f2a-4ffa-a397-a67cb24033ba/view/
| Учитель демонстрирует слайды, эор
| Учащиеся устно отвечают на вопросы
| 5
| Анализ
Умение структурировать знания
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
| Контроль полученного результата.
Осознание качества и уровня усвоения
| Умение слушать и вступать в диалог;
| 11
| Практическая работа.
Решение простейших задач
| эор
https://school-collection.edu.ru/catalog/res/c2ea3945-4db1-44a0-a423-9e6bcfcd2b17/view/
| Учитель используя эоры демонстрирует решение задач, в процессе работы оказывает помощь учащимся
| Учащиеся внимательно слушают учителя и смотрят эоры ,самостоятельно решают задачи
| 7
| Анализ, гипотезы, обоснование. Моделирование, подведение под понятие.
Знаково-символические действия;
Умение структурировать знания;
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
научить учащихся строить логическую цепь рассуждений
| Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.
Осознание качества и уровня усвоения
| Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической формой речи
| 12
| Время расслабления
| Физкульт- минутка
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a1c3180-0c27-ccb9-5570-d20a99441fb3/Chaikovskii.Balet_Shelkunchik.19.Vals_cvetov_Pa-de-de.mp3
| Создаёт условия для минутки отдыха, демонстрирует ЭОР
| Отдыхают
| 1
|
| Элемент волевой саморегуляции (осознание ценности здоровья)
|
| 13
| Практическая работа.
Решение задач
| Эор
https://school-collection.edu.ru/catalog/res/c58d0dd9-0d6f-4178-821f-deb42ada2aa4/view/
| Учитель используя эоры демонстрирует решение задач, в процессе работы оказывает помощь учащимся
| Учащиеся внимательно слушают учителя и смотрят эоры, самостоятельно решают задачи
| 10
| Анализ
Знаково-символические действия;
Умение структурировать знания;
научить учащихся строить логическую цепь рассуждений
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме,
моделирование
| Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.
Осознание качества и уровня усвоения
| Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение диалогической формой речи
| 14
| Самостоятельное решение задач.
| -
| Дает номерадля решения задач №1567,1576
Контролирует процесс
| Решают самостоятельно задачи
| 12
| Анализ
Знаково-символические действия;
Умение структурировать знания;
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности,
моделирование
| Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции.
Осознание качества и уровня усвоения
|
| 15
| Рефлексия. Подведение итогов урока
| -
| Проверка решения задач. Учитель предлагает учащимся повторить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке.
Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока;
| Учащиеся комментируют решение задач.
Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.
| 4
| Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия
| Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
| Умение слушать и вступать в диалог.
Личностное самоопределение
| 16
| Выставление отметок
| -
| выставляет ученикам отметки за урок.
|
| 0,5
|
|
|
| 17
| Задание домашней работы
| Эор
https://fcior.edu.ru/card/155/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-prostye-procenty-nahozhdenie-procentnogo-otnosheniya-chisel-k.html
| Задает домашнее задание п.40, № 1598,1599,1600,1605
По желанию эор
| Учащиеся записывают домашнее задание в дневники
| 0,5
|
|
|
| |
|
|