|
Конспект урока по алгебре в 9 классе Арифметическая прогрессия фио карпенко Алла Петровна Место работы ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по алгебре в 9 классе
Арифметическая прогрессия
ФИО
| Карпенко Алла Петровна
| Место работы
| Московская область, город Чехов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов
(МБОУ СОШ №9 город Чехов)
| Должность
| Учитель математики
| Предмет
| алгебра
| Класс
| 9
| Тема и номер урока в теме
| Урок №2 из 7 уроков по данной теме
| Базовый учебник
| Алгебра 9 под редакцией А.Г.Мордкович.
|
Цель и задачи урока
Цель: обеспечить условия для усвоения учащимися знаний об арифметической прогрессии, её свойствах и основных формулах.
Задачи:
Обучающие задачи:
– описать характеристическое свойство арифметической прогрессии;
–осуществить первичную отработку применения формулы n-го члена арифметической прогрессии на примерах.
Развивающие задачи:
• развивать память учащихся;
• развивать умения сравнивать, обобщать и излагать мысли;
• развивать логическое мышление, внимание и умение работать в проблемной ситуации.
Воспитательные задачи:
• воспитывать умения работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения.
• развивать познавательный интерес учащихся;
• развивать любознательность учащихся;
• развивать умения преодолевать трудности при решении математических задач;
• воспитывать такие качества характера, как настойчивость в достижении цели;
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение, смыслообразование
Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолению препятствий.
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели; информационный поиск; выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, рефлексия способов и условий действия ; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий
Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач.
Тип урока: Комбинированный урок – практикум.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Необходимое техническое оборудование: мультимедиапроектор, интерактивная доска, компьютерная презентация по теме, индивидуальные задания на компьютерах (2-4 шт.), карточки с заданием для самостоятельной работы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием по-рядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Орг. момент.
|
| Подводит учеников к формулировке цели урока и определению задач на урок
| Вспоминают пройденный материал и формулируют цель и задачи на урок
| 1
| 2а
| Вступительная часть
| Авторская презентация
слайд1-3
| Сообщение детям о плане урока
| Принимают план работы на урок
|
| 2б
| Повторение пройденного материала
| Арифметическая прогрессия
Модуль П-типа Тренажер-практикум. (2)
| 1.Дает задания ученикам на компьютерах
2.Комментарии к условиям задач для остальных учеников
| 1.Работа двух уче-ников на компью-терах
2.Воспринимают условие задачи и осуществляют поиск её решения
| 3-4
| 3
| новая тема
| Модуль И – типа Характеристическое свойство арифметической прогрессии, слайд4, Единая коллекция (3)
| Демонстрирует презентацию и комментирует
| Просмотр, обоб-щение выше сказан-ного и запись в тетрадь нового определения, сравнение с ана-логичным опре-делением на слайде Модуля И – типа
| 10
| 4
| Закрепление изученного материала
| Характеристическое свойство арифметической прогрессии
Модуль П-типа :Тренажер-практикум (3)
| Направляет работу учеников наводящими вопросами
| Практика с записью в тетрадь
| 5
|
| Распределяет учеников для работы на компьютерах, дает необходимые консультации
| Работа 4-х учеников на компьютерах с тренажером
| 4
|
| Организует работу учеников по отработке навыков в решении задач №421а.. из учебника
Дает необходимые пояснения этапам решения задачи.
| Фиксируют план решения задачи Знакомятся по необходимости с содержанием поша-говых подсказок, оформляют решение задачи, записывают ответ.
|
Авторская презентация
слайд 5
| Организует решение обучающей самостоятельной работы на 2 варианта с дальнейшей проверкой
| Самостоятельный поиск решения задач,
| 5
| Авторская презентация
слайд 6
|
Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.
| Контролируют правильность выполнения самостоятельной работы, анали-зируют ошибки
| 3
| 4
|
| Арифметическая прогрессия
Модуль П-типа, (4)
| Направляет работу учеников наводящими вопросами
Для работы на компьютерах
| Работа двух учеников (разобравшихся в новой теме) на компьютерах
| 8(5+3 см. выше)
|
| Слайд №7 авторской презентации
| Задает наводящие вопросы.
Демонстрирует по необходимости наводящие подсказки. Сообщает исторические сведения
| Решают задачи с последующей рас-шифровкой слова.
Осуществляют поиск решения задачи. Воспринимают их содержание с помощью наводя-щих подсказок, осознают их содер-жание, делают выводы.
| 10
|
|
|
Тем временем 2 человека на компьютерах Модуль К-типа
(5)
|
При необходимости оказывает помощь
| Самостоятельно работают на компьютере два ученика,( с последующей оценкой их деятельности)
|
|
5
|
Подведение итогов и домашнее задание
|
| Наводящими вопросами подводит учеников к результатам их деятельности на уроке
| Делают выводы о достигнутых успехах и новых знаниях
| 3
|
| Комментирует задание на дом Оценка деятельности учеников на уроке.
| Записывают задания в дневники с необходимыми пометками в тетрадях
|
В сильном классе слайд №9 авторской презентации
|
Проверка усвоенного материала в устном счете.
| Устная работа по решению задач на применение характеристического свойства арифметической прогрессии
| Ход урока.
1.Организационный момент
С какой последовательностью мы познакомились на прошлом уроке?
Какое свойство характеризует арифметическую прогрессию?
А как вы думаете, все ли свойства арифметической прогрессии мы рассмотрели?
Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним свойством
арифметической прогрессии и рассмотрим его применение на конкретных примерах.
2. Повторение пройденного материала.
2 сильных ученика за компьютерами- практический тест.
https://fcior.edu.ru/card/12461/opredelenie-arifmeticheskoy-progressii-formula-n-ogo-chlena-arifmeticheskoy-progressii-p1.html
Остальные устный счет:
Слайд №1- -повторение основных формул задания последовательностей.
Слайд №2- формула n-го члена прогрессии;
Тетради:Слайд №3- В арифметической прогрессии четные члены оказались затёрты:3, …, 7, …, 13…
Можно ли восстановить утраченные числа?
-Какое число неизменно в арифметической прогрессии? d
-Какой формулой можно воспользоваться для нахождения d?
Формулой n –го члена
Заметим, что a3=a1+2d, a5=a3+2d, a7=a5+2d и т.д.
Тогда d=(an+2-an):2, то есть d=2.
Искомая последовательность
3, 5, 7, 9, 13, 15, …
Можно ли найти пропущенные члены последовательности, не вычисляя разности?
3. Новая тема
Характеристическое свойство арифметической прогрессии
Слайд №4- Пусть an – искомый член последовательности. Воспользуемся тем, что разность между соседними членами последовательности постоянна:
an-an-1=an+1-an,
2an=an-1+an+1,
an=(an-1+an+1):2
https://fcior.edu.ru/card/1997/opredelenie-arifmeticheskoy-progressii-svoystvo-arifmeticheskoy-progressii-i1.html ( 8-11 кадр) (2. Формула n-го члена арифметической прогрессии) теория – характеристическое свойство.
4. Закрепление изученного материала
а) https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/73bc8240-49f3-44c6-8991-a547d457a20f/112769/?interface=teacher&class=51&subject=17 (2. Формула n-го члена арифметической прогрессии) практика №1
б) №421а№422а (вся техника выключена)
в) обучающая самостоятельная работа на 2 варианта с дальнейшей проверкой - раздаточный материал (См. приложение №1) ( первые 2 ученика, решившие верно с каждого варианта получают оценку. )
Проверка самостоятельной работы Слайд №5,6.
2 ученика работают на компьютерах https://fcior.edu.ru/card/1281/sostavlenie-arifmeticheskoy-progressii-p2.html
г) экскурс в историю. Слайд №7. Фронтальная работа с записью в тетрадях. Презентация включается лишь для формулировки следующей задачи, на время решения задач экран временно отключается.
Тем временем 2 человека на компьютерах https://fcior.edu.ru/card/955/opredelenie-arifmeticheskoy-progressii-formula-n-ogo-chlena-arifmeticheskoy-progressii-k1.html
Япония – островное государство. Поэтому основу японской национальной кухни составляют блюда из морепродуктов
4 задачи с зашифрованной буквой
1. В арифметической прогрессии 12-й член равен 17, а разность
равна 2. Найдите ее первый член.
2. В арифметической прогрессии первый член равен 7, десятый
равен -11. Найдите разность этой прогрессии.
3. В арифметической прогрессии первый член равен 12.2, разность равна 0.4. Найдите номер члена этой прогрессии равного 30.6.
4. Сумма второго и третьего членов арифметической прогрессии
равна 20, а разность равна 2. Найдите ее первый член.
Слово – разгадка Суши
5. Подведение итогов и домашнее задание:
Итак урок подходит к концу, давайте подведём итоги.
Что мы повторили и что нового узнали сегодня? Слайд №8.
Над чем Вам придется поработать дома?
Домашнее задание с комментарием: 421б,422б,445аб, теория
Оценки за урок.
Если осталось время, то устные задания на характеристическое свойство арифметической прогрессии. Слайд №9 (в сильном классе)
Приложение к плану-конспекту урока
Арифметическая прогрессия
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Авторская презентация
| Модуль И,П,К – типа
| Авторская презентация
|
| 2
| На сайте ФЦИОР
| Модуль П-типа.
| Тренажер-практикум
| Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогрессии. П1
| 3
| Авторская презентация и Единая коллекция
| Модуль И – типа,
| презентация
| Характеристическое свойство арифметической прогрессии,слайд4 https://fcior.edu.ru/card/1997/opredelenie-arifmeticheskoy-progressii-svoystvo-arifmeticheskoy-progressii-i1.html
| 4
| На сайте ФЦИОР,
| МодульП-типа,
| Тренажер-практикум
| https://fcior.edu.ru/card/1281/sostavlenie-arifmeticheskoy-progressii-p2.html
| 5
| На сайте ФЦИОР
| Модуль К-типа
| Тренажер-практикум
| https://fcior.edu.ru/card/955/opredelenie-arifmeticheskoy-progressii-formula-n-ogo-chlena-arifmeticheskoy-progressii-k1.html
| |
|
|