|
«Логарифмы и их применение» государственное автономное учреждение
среднего профессионального образования
Калининградской области
«Колледж сервиса и туризма»
Методическая разработка
открытого урока
по учебной дисциплине «Математика» Тема: «Логарифмы и их применение» В группе по профессии: пекарь
преподаватель: Пехова Н.Ю.
Калининград 2012 Предмет: Математика
Преподаватель: Пехова Надежда Юрьевна
Тема урока: Логарифмы и их применение.
Форма урока: урок-семинар.
Педагогические технологии: компьютерные технологии обучения; Цели урока:
- систематизация, закрепление и углубление знаний, умений и навыков обучающихся по применению свойств логарифмов;
- развитие творческих способностей обучающихся, развитие навыков само- и взаимоконтроля;
- воспитание культуры математической речи.
Оборудование: доска, экран, медиапроектор, компьютерная презентация, рабочие тетради учебная литература, справочный материал. Основные этапы урока:
Организационный момент. Сообщение темы, цели урока. Актуализация опорных знаний.
Математический диктант на свойства логарифмов.
Сообщения обучающихся с использованием компьютерной презентации.
Работа группами – «Решение задач».
Подведение итога урока. Комментирование оценок. Задание на дом.
Ход урока:
Орг.момент
Сообщение темы, целей урока, плана урока. Слайды 1-
Повторение определения логарифма.
Решение упражнений на закрепление свойств логарифмов : Слайд 2
а) Вычислите 10lg7.
б) Вычислите log612+ log63.
в) Вычислите log7196 – 2log72.
г) Найдите х: = 2
д) Учебник (Алимов Ш.А.) №293(3)
Математический диктант Слайды 3-5
Обучающиеся на листочках выполняют задания, обмениваются работами, сверяют ответы по заготовленному слайду, выставляют оценки согласно таблице.
-
Вариант 1
| Вариант 2
| Вычислите:
|
|
|
|
|
|
| lg 10
| lg 1
|
|
|
|
| lg 50 + lg 2
| lg 4 + lg 25
| -
| -
| Найдите х
| 9. = 3
| 9. = 2
| 10. = 3
| 10. = 4
| 11. = -3
| 11. = -3
| 12. =
| 12.
|
Ответы:
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 7
| 8
| 9
| 10
| 11
| 12
| Вар.1
| 2
| 4
| -1
| 1
|
| 25
| 2
| 2
| 8
|
| 64
| 9
| Вар.2
| 2
| 3
| -1
| 0
|
| 8
| 2
| 3
| 16
|
|
| 12
|
11 – 12 правильных ответов - оценка «5»
9 -10 «4»
6 – 8 «3»
0 – 5 «2»
Сообщения из истории возникновения логарифмов и их применении с использованием компьютерной презентации.
Учитель: слайд 6
Ребята, мы узнали о существовании логарифмов и их свойствах. Однако размеры школьного учебника не позволяют изложить всю историю возникновения и развития этого вопроса математики. Сегодня мы постараемся увидеть присутствие логарифмов в нашей жизни.
В течение XVI в. Резко возрос объем работы, связанный с проведением приближенных вычислений в ходе решения разных задач, и в первую очередь задач астрономии, имеющей непосредственное практическое применение (в частности, при определении положения судов по звездам и по Солнцу). Наибольшие проблемы возникали, при выполнении операций умножения и деления. Открытие логарифмов, сводящее умножение и деление чисел к сложению и вычитанию их логарифмов, облегчило жизнь вычислителей. Учащийся 1: слайд 7
Первый изобретатель логарифмов — шотландский барон Джон Непер (1550—1617) Учащийся 1:
Потомок старинного воинственного шотландского рода. Изучал логику, теологию, право, физику, математику, этику. Увлекался алхимией и астрологией. Изобрел несколько полезных сельскохозяйственных орудий. В 1590-х годах пришел к идее логарифмических вычислений и составил первые таблицы логарифмов, однако свой знаменитый труд "Описание удивительных таблиц логарифмов" опубликовал лишь в 1614 году. В конце 1620-х годов была изобретена логарифмическая линейка, счетный инструмент, использующий таблицы Непера для упрощения вычислений. С помощью логарифмической линейки операции над числами заменяются операциями над логарифмами этих чисел. Учитель: слайд 8
И ещё недавно трудно было представить инженера без логарифмической линейки в кармане.
Затем логарифмическую линейку вытеснили калькуляторы.
Но без логарифмической линейки не были бы построены ни первые калькуляторы,
ни первые компьютеры .
2. Логарифмы в нашей жизни
Учащийся 2: Слайд 10
Астрономы распределяют звезды по степеням видимой яркости
на светила первой, второй, третьей и т.д. звездной величины.
Физическая яркость звезд составляет геометрическую прогрессию со знаменателем 2,5. Поэтому «величина» звезды представляет собой не что иное,как логарифм ее физической яркости. Оценивая видимую яркость звезд, астроном оперирует
с таблицей логарифмов, составленной по основанию 2,5 Учащийся 1: Слайд 11
Сходным образом оценивается и громкость шума. Вредное влияние промышленных шумов на здоровье рабочих и производительность труда побудило выработать приемы точной числовой оценки громкости шума. Единицей громкости служит «бел», практически – его десятая доля, «децибел».
Громкость шума, выраженная в белах, равна десятичному логарифму его физической силы Слайд 12 Применение логарифмов
Учащийся 2: Слайд 13
Музыка
Так называемые ступени частот звуковых колебаний представляют собой логарифмы. Только основание этих логарифмов равно 2 (а не 10, как принято в других случаях). Номера клавишей рояля представляют собой логарифмы чисел колебаний соответствующих звуков. Учащийся 1: Слайд 14
Психология
Изучая логарифмы, ученые пришли к выводу о том, что организм как бы «логарифмирует» полученные им раздражения. Здесь действует так называемый «психофизический закон Фехнера»: величина ощущения пропорциональна логарифму величины раздражения.
Как видим, логарифмы вторгаюсь и в область психологии. 3. Логарифмическая спираль в природе и технике Слайды 15-16
Учитель: ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ СПИРАЛЬ, плоская кривая, описываемая точкой, движущейся по прямой, которая вращается около одной из своих точек О (полюса логарифмической спирали) так, что логарифм расстояния движущейся точки от полюса изменяется пропорционально углу поворота; логарифмическая спираль пересекает под постоянным углом a все прямые, выходящие из полюса. Логарифмическая спираль
Учащийся 2: Слайд 17
В математике логарифмическая спираль
впервые упоминается в 1638 году Рене Декартом. Учащийся 1: Слайд 18
Один из наиболее распространенных пауков, сплетая паутину, закручивает нити вокруг центра по логарифмической спирали. Учащийся 2: Слайд 19
Хищные птицы кружат над добычей по логарифмической спирали. Дело в том, что они лучше видят, если смотрят не прямо на добычу, а чуть в сторону. Учащийся 1: Слайд 20
Живые существа обычно растут, сохраняя общее начертание своей формы. При этом чаще всего они растут во всех направлениях. Взрослое существо –
и выше и толще детеныша. Но раковины морских животных могут расти лишь в одном направлении. Чтобы не слишком вытягиваться им приходится скручиваться, причем рост совершается так, что сохраняется подобие раковины с ее первоначальной формой. Учащийся 2: Слайд 21
Раковины моллюсков, улиток, рога млекопитающих, закручены по логарифмической спирали. Можно сказать, что эта спираль, является математическим символом соотношения формы и роста. Учащийся 1: Слайд 22
Семечки в подсолнухе расположены по дугам, близким к логарифмической
спирали. Учащийся 2: Слайд 23
Шишка хвойного дерева. Распределение чешуек на конической поверхности отличается изяществом, рациональностью и совершенством геометрической формы. Весь конус развивается по двум спиралеобразным виткам. Учащийся 1: Слайд 24
По логарифмичесим спиралям закручены и многие Галактики, в частности Галактика, которой принадлежит Солнечная система. Учитель:
Великий немецкий поэт Иоганн – Вольфганг Гете считал ее даже математическим символом жизни и духовного развития. IV. Работа группами (проверка усвоения материала) Слайд 25 1.Вычислите:
1)
2)
3)
4)
2. Найдите х:
V. Подведение итога урока. Комментирование оценок.
Задание на дом: № 298(1;2); № 305(1-3) Слайд 26
|
|
|