Подробный конспект урока.
Организационная информация
| Тема урока
| Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
| Предмет
| математика
| Класс
| 1 класс
| Автор урока (ФИО, должность)
| Тимофеева Ирина Александровна, учитель начальных классов
| Образовательное учреждение
| МОУ средняя общеобразовательная школа №1
| Республика/край, город/поселение
| Московская область, город Луховицы
| Методическая информация
| Тип урока
| Закрепление изученного материала.
| Цели урока
| Цель: закрепить умения решать задачи на увеличение и уменьшение нескольких единиц.
| Задачи урока
| Образовательная: проверить умения детей сравнивать числа, решать примеры, где пропущены цифры и знаки;
Развивающая: развивать любовь к предмету, внимание;
Воспитательная: -воспитывать чувство доброты.
| Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
| Учащиеся закрепят умения решать задачи на увеличение и уменьшение нескольких единиц, сравнивать числа, решать примеры в пределах 10.
| Необходимое оборудование и материалы
| Карточки с неравенствами, сигнальные картинки к рефлексии, проекционная система, компьютер, учебник для 1 класса,2 часть/М.И. Моро и др.- М..: Просвещение, 2006, презентация к уроку, цифровая ромашка, маркерная доска.
| Подробный конспект урока
| Мотивация учащихся
| Орг. момент. Психологический настрой.(слайд 1)
-Ребята сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними.
-Посмотрите все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал, ромашка, маркерная доска.
Со сказками все дружат- Кто любит слушать сказки, И сказки дружат с каждым, Тому они расскажут, Они необходимы, О том, что может было, Как солнышка привет, А, может быть и нет.
-Сегодня мы отправимся в путешествие по р.н. сказке «Рукавичка».
| Ход и содержание урока
| Ход урока.
1.Орг. момент. Психологический настрой.(см.выше)
Устный счет.
Как-то снежною зимой
Старик лесом проходил.
На опушке, на лесной,
Рукавичку обронил. (слайд 2)
Мимо мышка бежала - Ты с заданием сначала справься,
Рукавичку увидала. А потом уже живи!
«Как мягка и как тепла!»- Вот беда, хоть плачь.
В ней решила жить она. Не умеет мышка ничего решать!
«Вот войду, и буду жить!» Помогите ей, ребята,
Нет! Рукавичка говорит: Все расставить по местам.(слайд 3)
(работа с ромашкой)
Задание для мышки(слайд 4)
- Посмотрите на (1,2,3,4) ряд чисел и установите закономерность?
- Покажите на ромашке, какое число пропущено?
-Давайте проверим(слайд 5)
Спасибо, дети, помогли.
Мышка, что ж - живи!(слайд 6)
Мимо лягушка пробегала Нет! Рукавичка говорит:
Рукавичку увидала. Сначала я тебя проверю,
«Как мягка и как тепла!» - Как знаешь математику.
В ней решила жить она. Ой, ребята, помогите!
«Вот войду, и буду жить!» Вы лягушку не покиньте.(слайд7)
(работа с маркерной доской)
Задание для лягушки(слайд 8-13)
Какое число стоит перед 7?
Первое слагаемое 3, второе -4. Найдите сумму?
Какое число следует за числом 8?
Я задумала число. Оно на 2 больше 4. Какое число я задумала?
У Валеры 4 книги со сказками, а у Лены 3. Сколько всего у детей книг со сказками?
-А теперь давайте проверим.(6,7,9,6,7)
-Кто не допустил не одной ошибки?
-Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки?
Вот спасибо , помогли, что ж лягушечка –живи.(слайд 14)
Физ.минутка.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Работа по учебнику.
( Моро М.И. 2 часть с. 21)
По опушке по лесной
Зайка пробегал косой.
Рукавичку увидал.
Легонько лапкой постучал.
Пусти морозы пережить,
А рукавичка говорит:
- Задачу ты мою реши,
А затем уже живи!
Лапки серенький поджал
Сильно испугался.
Математикой косой
Никогда не занимался.
Ребята, зайке помогите,
Задачки вы его решите. (слайд 15)
Задание для зайки.
№5
Лена знает 3 сказки, а Ваня – на 2 сказки больше. Сколько сказок знает Валя?
- Сколько Лена знает сказок? (3)
- Что известно про Ваню? ( он знает на 2 сказки больше)
-Что нужно найти? Сколько сказок знает Валя?
-Как решить задачу? ( 3+2=5(с.)
Вот спасибо, детвора,
Греюсь я уже. Ура!(слайд 16)
Много времени прошло иль мало
Мимо лисонька бежала,
Рукавичку увидала.
Вот войду, и буду жить.
Постой! Рукавичка говорит:
- Задачу ты мою реши,
А затем уже живи!
Испугалась лиса,
Как трудна эта задача.
Помоги ей, детвора,
Очень лютая зима. (слайд 17)
Задание для лисички.(слайд 18)
№3
В книжке про репку 6 страниц, а в книжке про Курочку- Рябу на 2 страницы меньше? Сколько страниц в книжке про Курочку-Рябу?
-Составьте задачу по картинке?
-Сколько страниц в книжке про Репку?(6)
-Что известно про книжку о Курочке-Рябе? ( в ней на 2 страницы меньше)
-Что нужно найти? (сколько страниц в книжке про Курочку-Рябу)
-Как решить задачу?(6-2=4(с.))
Спасибо, ребята, вы лисичке помогли.
Что же, рыжая, - живи!(слайд 19)
Физ.минутка для глаз (слайд 20)
4. Повторение пройденного.
Бежал по опушке волчок-серенький бочок,
Рукавичку он увидел, Вычел, даже разделил.
Попросился на постой. Все как полагается
Та, его чтоб не обидеть, Только правильный ответ
Задает вопрос простой. Никак не получается.
Волк умножил и сложил, Может, вы ответ найдете,
И поможете ему?(слайд 21)
Задание для волка.(слайд 22)
№12
- У нас непростое задание. В выражения необходимо правильно вставить нужную цифру и нужный знак, чтобы получился правильный ответ.
4 * =5 8 * =5 6 * =8 9 * =8
-А теперь проверим(слайд 23)
-Кто не допустил не одной ошибки?
-Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки?
Вот ,спасибо, помогли,
Ну ,волчок, заходи.(слайд 24)
5. Самостоятельная работа по карточкам. Решение неравенств.
Тут откуда ни возьмись , Сначала ты с заданием справься,
По лесу бредет кабан. А потом уже живи.
Я, кабан-клыкан. Помогите мне , ребята,
Пустите меня жить! Пропаду совсем без вас.(слайд 25)
Задание для кабана.(карточки)
1 в. 2в.
4 + 3 *7 9 - 6 * 2 5 + 2 * 4 8 - 4 * 4
8 - 1 * 6 5 +3 * 8 8 – 3 * 6 3 +4 * 4
6 – 4 * 9 7 + 2 * 5 7 – 5 * 2 5 + 3 * 7
(Проверка проводится в парах + слайд с проверкой 26)
-Кто не допустил не одной ошибки?
-Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки?
Вот спасибо, детвора,
Греюсь я уже. Ура!(слайд 27)
Физ. Минутка.(звучит музыка+ слайд 28)
Закройте глаза. Представьте, что на улицы идет снег. Он падает на вас. Солнышко нежно пригревает вас. Вам комфортно. У вас хорошее настроение и с этим настроением мы продолжаем работать на уроке.
6. Решение примеров.
В этот день, часу так в пятом, Рукавичка говорит:
На опушке показался Ты, медведь, не реви,
Мишка косолапый. Задачку хитрую реши,
Рукавичку увидал медведь А потом уж заходи!
На весь лес давай реветь. Мишка за ухом чесал,
«Вот тут теперь я буду жить!» Морщил нос лохматый,
Обреченно зарычал
Просит помощи, ребята!(слайд 29)
Задание для мишки(слайд 30)
-Решите примеры?
-Расположите примеры в порядке возрастания.
дела 6+4= идут 9-3=
там хорошо 9-4= прочна 10-3=
где дружба 4+5=
-А теперь нам надо собрать пословицу из рассыпанных слов, соблюдая порядок.(Где дружба прочна, там хорошо идут дела. (слайд 31))
-Как вы понимаете смысл пословицы?(если мы будем дружны- никому не мешать, никого не толкать, не обижать; то и работать мы будем на много быстрее, и результаты будут гораздо лучше. Вот так и наши герои, оказались очень дружными и все поместились в рукавичку).
7. Итог(слайд 32)
- Что мы делали сегодня на уроке? (Проводили устный счет, решали задачи на увеличение и уменьшение нескольких единиц, сравнивали числа, работали с примерами, где пропущены цифры и знаки).
Вы старались, как могли, Сказка наша, так случилось,
Зверушкам малым помогали К концу плавно подошла.
Задачки сложные порой В тепле пусть спят зверята,
С ними вместе вы решали. Спасибо, вам, ребята.
На опушку ночь спустилась Каждый из вас просто молодец.
Рукавичка уж полна Тут и сказочке конец!
| Проверка и оценивание ЗУНов
| Отметить словесно тех детей, которые активно работают на уроке.
| Рефлексия деятельности на уроке
| Ну а я хочу узнать,
Какое настроение сложилось от урока у вас.
(показывают снежинки- хорошее настроение, или льдинки- плохое настроение)
| Домашнее задание
| Не задается.
| Дополнительная необходимая информация
|
| В помощь учителю
| Использованные источники и литература (если имеются)
| 1.Учебник для 1 класса,2 часть/М.И. Моро и др.- М..: Просвещение, 2006
2.Русские народные сказки. М.: ЗАО «Олма Медия Групп»,2007
3.Я иду на урок в начальную школу: Математика.-М.: Издательство «Первое сентября», 2001
4. Анимации(https://animashky.ru/)
5. Фото снежинки.(https://basik.ru/macro/788/)
6. Фото сосульки
(https://foto.spbland.ru/categories/all/site/miraj/pageuser/)1/
7. Фон-снежинки
https://alfapages.ru/index.php/designgallery/8-blue/detail/425-golub69.html?tmpl=component&phocadownload=1
8.Зимний лес
http://www.desktopwallpapers.ru/nature/download/?pic=505&res=1280
9.https://interfotki.ru/small/show/13/8
10. https://russdom.ru/oldsayte/sokol/foto/foto.html
11. https://klintsy.ru/foto/view.php?id_foto=589
12. https://kartinki2008.ru/zima/1.html
13.https://galereo.ru/displayimage.php?album=5&pos=47
| Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить
| Наглядным образом раскрывается суть темы урока.
| Советы по логическому переходу от данного урока к последующим
| Использование аналогичных заданий.
| Другое
|
| |